обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Демина А.В.;

защитника - адвоката А. Х. Мухамедеева, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демина А.В., гражданина <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, с ДД.ММ.ГГГГ. не законно находящегося на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Демин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из замка багажного отделения припаркованного автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак , принадлежащего ранее ему не знакомому ФИО2 вынул, оставленный там и забрал себе ключ замка зажигания автомобиля, которых хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут А. В. Демин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидев заезжающий на авто-парковку, расположенную около <адрес>, управляемый ФИО2 автомобиль «...» государственный регистрационный знак , с целью неправомерного завладения автомобилем, дождавшись, когда ФИО2 покинет территорию авто-парковки, подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак , при помощи имевшегося у него ключа открыл двери салона, сел на водительское сиденье, имеющимся у него ключом запустил двигатель и, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, выехал с территории авто-парковки и поехал кататься по <адрес> на автомобиле марки «...» государственный регистрационный знак .

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут А. В. Демин, управляя автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак , у <адрес>, был замечен сотрудниками милиции, которыми впоследствии был задержан.

Таким образом, Демин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

А. В. Демин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подтвердил, что во время угона и незаконной поездки на автомобиле он повредил автомобиль потерпевшего. Исковые требования ФИО2 на сумму *** рублей признал полностью.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевший ФИО2, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что во время незаконной поездки на его автомобиле А. В. Демин повредил автомобиль, причинив автомобилю технические повреждения, а ему соответствующий материальный ущерб, который не возмещен, поэтому заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу *** рублей.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание А. В. Демина обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст А. В. Демина, его семейное положение, состояние здоровья, характеристику по месту жительства и конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Демину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. В. Демину положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения А. В. Демину иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ наказания суд не находит.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на А. В. Демина следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу оформить свое законное нахождение на территории Российской Федерации, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Исковые требования ФИО2 о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО2 был причинен материальный вред, который выразился стоимости необходимых расходов по ремонту аварийного автомобиля и устранения его технических повреждений, причиненных во время совершения подсудимым угона автомобиля потерпевшего, а также стоимости работ эксперта по определению размера ущерба. Исковые требования потерпевшего подсудимый признал полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать сДемина А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда *** рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак , паспорт технического средства и свидетельство о регистрации автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак , квитанцию парковки автомобиля, 2 ключа, зонт, регистрационные номера на автомобиль и пульт управления - оставить по принадлежности ФИО2; ксерокопии: паспорта технического средства и свидетельства о регистрации автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак , а также упакованные в 1 бумажный конверт 2 дактопленки - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Демина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Демина А.В. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу оформить свое законное нахождение на территории Российской Федерации;

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;

- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Демину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Демина А.В. из под стражи в зале суда.

В срок отбытого наказания зачесть Демину А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Демина А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда *** рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак , паспорт технического средства и свидетельство о регистрации автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак , квитанцию парковки автомобиля, 2 ключа, зонт, регистрационные номера на автомобиль и пульт управления - оставить по принадлежности ФИО2; ксерокопии: паспорта технического средства и свидетельства о регистрации автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак , а также упакованные в 1 бумажный конверт 2 дактопленки - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: