Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Центрального района Гавердовской В.И., подсудимого Тревогина Е.В. защитника Пупышева О.П., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Тревогина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего ..., не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Тревогин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Тревогин, находясь у <адрес> увидел дикорастущее растение конопли. Осознавая, что данное растение является наркотикосодержащим, Тревогин, реализуя умысел на личное употребление, сорвал листья указанного растения, упаковал их в полиэтиленовый сверток, и тем самым осуществил незаконное приобретение указанного наркотического средства. Приобретенное вышеуказанным образом наркотическое средство Тревогин незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранил при себе в карманах своей одежды. Около 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Тревогин был остановлен сотрудниками милиции на территории <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой ... гр. в перерасчете на высушенное вещество, было обнаружено и изъято. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями) канабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса марихуаны, в том числе и смеси, содержащей марихуану свыше ... гр. относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Тревогин Е.В. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность квалификации действий Тревогина Е.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние и положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отношения самого подсудимого к содеянному суд считает, что исправление Тревогина возможно без реального отбывания наказания и применяет к нему условия ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой полагает возможным считать назначенное наказание условным, с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тревогина Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание Тревогину Е.В. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тревогина Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Тревогину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (место дислокации ОП№) - наркотическое средство марихуану массой ... гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич