Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Центрального района Ивановой С.М., подсудимого Селищева А.С. защитника Колышкиной Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Селищева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего ..., ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Селищев А.С. совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ Селищев, находясь в <адрес> увидел дикорастущее растение конопли. Осознавая, что данное растение является наркотикосодержащим, Селищев реализуя умысел изготовление в целях личного употребления наркотического средства, собрал с указанного растения пыльцу, после чего из собранной пыльцы незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, изготовил наркотическое гашиш, расфасовав его в фольгированные свертки и положив в карманы своей одежды, осуществив тем самым его незаконное приобретение. Приобретенное вышеуказанным образом наркотическое средство Селищев незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранил при себе в карманах своей одежды. Около 03-15 час. ДД.ММ.ГГГГ Селищев был остановлен сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой ... гр. было обнаружено и изъято. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями) гашиш относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса гашиша свыше 2 гр. относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Селищев А.С. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность квалификации действий Селищева А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние и положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и его отношения к содеянному, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селищева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Селищеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (место дислокации ОП№) - наркотическое средство гашиш массой ... гр. и ватный тампон со смывами с рук Селищева - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич