обвинительный приговор



Дело     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Альперина К.Л.;

защитника Н. И. Урычевой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре И. Ю. Фадеевой, Ю. И. Фроловой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Альперина К.Л., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Альперин К.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Альперин К.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> у ФИО9 в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 договорился с К. Л. Альпериным о приобретении у него наркотического средства в особо крупном размере - смеси содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для ФИО8, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак припаркованной во <адрес> Альперин К.Л. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере - смеси содержащие (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой <данные изъяты> грамма, упакованное в восемь полимерных пакетов, ФИО8, получив от него за сбытое наркотическое средство деньги в сумме *** рублей.

Незаконно сбытое К. Л. Альпериным наркотическое средство в особо крупном размере - смеси содержащие (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и переданные ему ФИО8 деньги изъяты сотрудниками милиции.

Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смесей содержащих (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой <данные изъяты> грамма Альперин К.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Альперин К.Л. виновным себя признал полностью, и в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе досудебного производства по делу Альперин К.Л., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ заявлял, что (т.1, л.д. 161-163, 182-185, 190-193), у его матери имеется салон красоты, расположенный по адресу: <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ по указному адресу в одном из кабинетов был расположен отдел под названием «<данные изъяты>», по продаже <данные изъяты>, в котором он работал продавцом. В ассортименте продукции данного отдела была и курительная смесь «<данные изъяты>», которая продавалась в полимерных пакетиках с защелкой массой по <данные изъяты> гр. стоимостью *** рублей за пакетик. ДД.ММ.ГГГГ постановлением правительства РФ курительная смесь «<данные изъяты>» была отнесена к наркотическим средствам, название ее он узнал позже - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и ДД.ММ.ГГГГ данная курительная смесь была запрещена к продаже на территории РФ. Прибыль в отделе была в основном от продажи курительной смеси, которую он перестал продавать в отделе ДД.ММ.ГГГГ, и в связи с запрещением к продаже курительных смесей отдел был закрыт ДД.ММ.ГГГГ Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ. и по ДД.ММ.ГГГГ. он курил курительную смесь «<данные изъяты>». Во время свободной продажи курительной смеси «<данные изъяты>», для продажи в отделе, он приобретал данную курительную смесь у своего знакомого ФИО9, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Где ФИО9 приобретал курительную смесь ему не известно. У ФИО9 он приобретал курительную смесь, не расфасованную в полимерном пакете по цене *** рублей за <данные изъяты> гр., после чего дома расфасовывал курительную смесь в пакеты меньшего размера по <данные изъяты> гр. в пакете и продавал ее в отделе. Для расфасовки и взвешивания у него имелись электронные весы и пакетики. ФИО9 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . В последний раз он приобретал у ФИО9 курительную смесь ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес>. Он приобрел у ФИО9 около <данные изъяты> грамм курительной смеси. Данную курительную смесь он приобрел для личного потребления. Приобретя у ФИО9 курительную смесь, он расфасовал ее дома в пакетике по <данные изъяты> гр. для личного потребления и удобства хранения. Электронные весы, на которых он производил взвешивание курительной смеси, он выкинул, т.к. более не хотел приобретать и курить курительную смесь, знал, что она скоро будет запрещена в продаже, и он хотел перестать курить курительную смесь. У него есть знакомый ФИО5, который неоднократно приобретал у него в отделе курительную смесь, когда она была в свободной продаже. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и спросил, есть ли у него курительная смесь «<данные изъяты>». К тому времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он часть курительной смеси, приобретенной у ФИО9, уже употребил, и у него осталась, часть курительной смеси, т.е. 8 пакетиков по <данные изъяты> гр. Он ответил ФИО5, что у него есть курительная смесь. ФИО5 сказал, что его знакомому необходимо 10 пакетиков курительной смеси. Он ответил ФИО5, что у него осталось только 8 пакетиков курительной смеси, и так как он хотел прекратить употребление курительной смеси он решил продать курительную смесь. Он сообщил ФИО5, что 8 пакетиков курительной смеси будут стоить *** рублей. Павлов сказал ему, что позвонит позже. После разговора с ФИО5 он встретился со своим знакомым ФИО37. Затем созвонившись в очередной раз с ФИО5 около 16 часов 30 минут, он договорился встретиться с ним во <адрес>. ФИО37 он попросил подвезти его до места встречи с ФИО5. На автомашине ФИО37 они проехали во <адрес> и припарковали автомашину. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во двор дома на автомашине марки «<данные изъяты>» проехал ФИО5. Он вышел из автомашины ФИО37 и прошел к автомашине ФИО5, сел в нее на заднее сидение. ФИО5 находился на месте водителя, на переднем пассажирском сидении находился ранее ему не знакомый ФИО8. Павлов сказал, что ФИО8 хочет купить курительную смесь «<данные изъяты>». Он достал из кармана одежды, восемь пакетиков с курительной смесью, как и договаривался ранее с ФИО5. Данные пакетики он передал ФИО8, ФИО8 взял пакетики и положил их в карман одежды, после чего передал ему деньги в сумме *** рублей. Он взял деньги и положил их в карман одежды. После этого подошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме *** рублей, которые ему передал ФИО8 за проданную курительную смесь. Впоследствии он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО9.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина К. Л. Альперина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО6, ФИО7; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра ФИО8, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме *** рублей, врученных ФИО8 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства у К. Л. Альперина; протоколом личного досмотра К. Л. Альперина, в ходе которого у него изъяты денежные средства, переданные ФИО8 для приобретения наркотического средства; протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у К. Л. Альперина наркотическое средство смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства смесей содержащих (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), выданного ФИО8, составляет более <данные изъяты> гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО8 купил наркотическое средство смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) у К. Л. Альперина - л.д. 18-27, 30, 33, 37;

-протоколами осмотра предметов, согласно которым, были осмотрены денежные средства, изъятые у К. Л. Альперина, ранее выданные ФИО8 для приобретения им наркотического средства (с приложением светокопий денежных средств), а также наркотическое средство, выданное ФИО8. В протоколах отражена целостность упаковки изъятых предметов, ее внешний вид - л.д. 57-61, 65-68;

-заключением эксперта , согласно которому, вещество, изъятое уФИО8, является смесями содержащими (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которые отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> гр. - л.д. 72-75;

-протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на К. Л. Альперина за ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлен факт телефонных переговоров между К. Л. Альпериным и ФИО5 - л.д. 96-97;

-детализацией телефонных соединений К. Л. Альперина - л.д.99;

-протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлен факт телефонных переговоров между К. Л. Альпериным и ФИО9 - л.д. 103-104;

-детализацией телефонных соединений ФИО9 - л.д.106-111;

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (л.д. 128-134) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> он познакомился с ФИО8. С ним у него завязался разговор, в ходе которого он сказал ФИО8, что курит курительную смесь «<данные изъяты>», которую приобретает у Альперина. С Альпериным он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, приобретал у него курительную смесь «<данные изъяты>» в отделе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Альперин К.Л. пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . Он приобретал у Альперина в отделе курительную смесь в прозрачных полиэтиленовых пакетах массой примерно <данные изъяты> гр. по цене *** рублей за пакетик, о чем он сказал ФИО8. ФИО8 сказал, что ему необходимо 10 пакетиков курительной смеси. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своего сотового телефона абонентский номер , позвонил на сотовый телефон Альперина и спросил у того, есть ли у него курительная смесь «<данные изъяты>», так как его знакомый хочет приобрести 10 пакетиков курительной смеси. Альперин К.Л. сказал, что у него с собой имеется 8 пакетиков курительной смеси и согласился продать его (ФИО5) знакомому курительную смесь по цене *** рублей за 8 пакетиков. О месте и времени встречи с Альпериным он договорился определиться позже. После этого он позвонил ФИО8 и сказал, что Альперин К.Л. согласен продать ему курительную смесь в количестве 8 пакетиков по цене *** рублей. С Дьяковым он договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>. В указанное время он встретился с ФИО8. ФИО8 сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Около 16 часов 30 минут он позвонил Альперину и договорился встретиться во <адрес>. Альперин К.Л. сказал, что будет на автомашине марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с ФИО8 на автомашине, проехали во двор указанного дома, где увидели указанную Альпериным автомашину. Он припарковал автомашину. Альперин К.Л. вышел из автомашины, и сел в его автомашину на заднее сидение. Находясь в автомашине, Альперин К.Л. достал из кармана одежды несколько пакетиков с курительной смесью и передал их ФИО8. ФИО8 взял пакетики и положил их себе в карман одежды. После чего ФИО8 достал из кармана одежды деньги, купюры были достоинством *** рублей и *** рублей, и передал данные деньги Альперину. Альперин К.Л. убрал деньги в карман одежды. После этого к автомашине подошли молодые люди представились сотрудниками милиции и задержали его (ФИО5) и Альперина, пояснили, что они подозреваются в продаже наркотиков. ФИО8 сказал, что он является сотрудником милиции;

-показаниями свидетеля ФИО37, данными им в судебном заседании и в ходе досудебного производства по делу (т.1, л.д. 115-119, 257-260), из которых следует, что Альперина он знает около 4-х лет, ему известно, что ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Альперин К.Л. занимался продажей благовоний, в том числе и курительной смеси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на своей автомашине подъехал к <адрес>, где встретился с Альпериным, затем Альперин К.Л. попросил отвезти его к <адрес>, сказал, что ему необходимо с кем-то встретится. На автомашине они проехали во двор указанного дома и припарковались. Около 17 часов во двор проехала автомашина «<данные изъяты>». Данная автомашина также припарковалась во дворе. После чего Альперин К.Л. вышел из автомашины и сел в подъехавшую автомашину, что происходило в автомашине «<данные изъяты>», куда сел Альперин К.Л., он не видел. Спустя примерно 5 минут к данной автомашине подошли молодые люди в гражданской одежде и задержали находящихся в автомашине, он также был задержан.

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании и в ходе досудебного производства по делу (т.1, л.д. 136-143, 257-260), из которых следует, что он работает оперуполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> он познакомился с ФИО5. В ходе общения с ФИО5, тот сказал ему, что курит курительную смесь «<данные изъяты>», которую приобретает у Альперина, по цене *** рублей за пакетик, пояснив, что в пакетике находится около <данные изъяты> гр. курительной смеси. Тогда он спросил у ФИО5, можно ли приобрети у Альперина 10 пакетиков курительной смеси, на что ФИО5 сказал, что созвонится с Альпериным и узнает, сможет ли Альперин К.Л. продать курительную смесь, и впоследствии сообщит ему. С ФИО5 он обменялся номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО5 и сообщил, что договорился с Альпериным о продаже 8 пакетиков курительной смеси «<данные изъяты>» по цене *** рублей. С ФИО5 он договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>. В это время он находился на рабочем месте. Он сообщил оперуполномоченным ФИО7, ФИО87 и ФИО6 о том, что познакомился с ФИО5, которому известен сбытчик наркотического средства - курительной смеси «<данные изъяты>» - Альперин К.Л.. Было решено провести проверочную закупку курительной смеси «<данные изъяты>» у Альперина, были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. Он согласился участвовать в роли покупателя. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом сотрудник милиции в присутствии него и понятых осмотрел денежные купюры на сумму *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки курительной смеси «<данные изъяты>» у Альперина. Сотрудник милиции составил протокол. Затем он под наблюдением ФИО7, ФИО87 и ФИО6 направился на встречу с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес> он встретился с ФИО5, который был на своей автомашине «<данные изъяты>». Он сел в автомашину к ФИО5 в это время ФИО5, позвонил Альперину и договорился с ним о встрече во <адрес>. После этого, с ФИО5 он проехал к указанному месту и около 17 часов находился на месте, где ФИО5 припарковал автомашину, в это время он увидел, как из автомашины «<данные изъяты>» вышел Альперин К.Л., который сел на заднее сидение автомашины ФИО5, он находился в автомашине на переднем пассажирском сидении, ФИО5 находился на месте водителя. Находясь в салоне автомашины, Альперин К.Л. передал ему 8 полимерных пакетиков с травянистой массой внутри, он взял данные пакетики, убрал их в карман одежды, после чего передал Альперину деньги в сумме *** рублей, ранее преданные ему для приобретения курительной смеси «<данные изъяты>» у Альперина. В тот момент, когда Альперин К.Л. стал выходить из автомашины, подошли ФИО7, ФИО87 и ФИО6 и задержали Альперина и ФИО5. В ОМ УВД по <адрес> в присутствии двух понятых, он (ФИО8) был досмотрен. После чего он выдал свертки с травянистой массой, приобретенные у Альперина. Также в ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Альперин К.Л.. В ходе досмотра у Альперина были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей, серийные номера изъятых купюр были переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр, ранее переданных ему для приобретения курительной смеси у Альперина. В ходе беседы Альперину был задан вопрос, у кого он приобретал данную курительную смесь, на что Альперин К.Л. пояснил, что приобретал курительную смесь у своего знакомого ФИО9. Альперин К.Л. оказывал содействие в изобличении ФИО9, участвовал в проверочной закупке наркотических средств;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и в ходе досудебного производства по делу (т.1, л.д. 144-146, 257-260), которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании и в ходе досудебного производства по делу (т.1, л.д. 147-149, 257-260), из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он курил курительную смесь «<данные изъяты>». Данную курительную смесь он приобретал через Интернет, то есть заказывал ее, оплачивал ее стоимость денежным переводом, после чего получал посылку с курительной смесью в разных почтовых отделениях. Альперин К.Л. его знакомый, он с ним знаком с ДД.ММ.ГГГГ, ранее поддерживал с ним приятельские отношения. Когда он познакомился с Альпериным, тот сказал ему, что у него есть отдел по продаже благовоний под названием «<данные изъяты>». Он сказал Альперину, что курит курительную смесь «<данные изъяты>», и что у него есть знакомые, у которых можно купить курительную смесь. Альперин К.Л. предложил продавать ему курительную смесь «<данные изъяты>», на что он согласился. Он приобретал курительную смесь «<данные изъяты>» по цене *** рублей за <данные изъяты> гр. и продавал ее Альперину по цене *** рублей за <данные изъяты> гр. Никакой прибыли от продажи курительной смеси он не имел. Ему было известно, что с ДД.ММ.ГГГГ курительные смеси были отнесены к наркотическим средствам. Последний раз он получал посылку с курительной смесью ДД.ММ.ГГГГ, приобретал ее по цене *** рублей за <данные изъяты> гр. Данную курительную смесь он хранил в салоне своей автомашины. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ему позвонил Альперин К.Л. и спросил, есть ли у него курительная смесь «<данные изъяты>», он ответил что есть. С Альпериным он договорился созвониться позже. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он позвонил Альперину и сказал, что курительная смесь у него есть. Альперин К.Л. попросил продать ему <данные изъяты> или <данные изъяты> гр. курительной смеси, на что он согласился. Альперину он сказал, что продаст ему курительную смесь по цене *** рублей за <данные изъяты> гр. С Альпериным он договорился встретиться в этот же день около 20 часов у <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он встретился с Альпериным и продал ему курительную смесь массой <данные изъяты> или <данные изъяты> гр. по цене *** рублей за <данные изъяты> гр.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого К. Л. Альперина в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Альперин К.Л. покушался на незаконный сбытсмесей содержащих (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой <данные изъяты> гр.

Указанная масса наркотических средств составляет особо крупный размер.

Вина К. Л. Альперина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода. Так приобретая наркотическое средство по цене *** рублей за <данные изъяты> грамм, он продал наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма по цене *** рублей.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.

Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают винуК. Л. Альперина в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления.

Из показаний ФИО5 и ФИО9 следует, что Альперин К.Л. приобретал наркотическое средство для последующей его продажи и получения доходов. ФИО5 приобретал наркотическое средство у Альперина на системной основе. При этом Альперин К.Л. сам назначал время и место для продажи наркотического средства, сам назначал цену за него. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства Альперин К.Л. намеревался использовать в качестве вознаграждения.

О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.

Показания Альперина в целом правильно отражают фактически произошедшее.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. Л. Альперина, не допущено.

Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта наркотического средства и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Альперин К.Л. совершил именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Пытаясь сбыть наркотическое средство - смеси содержащие (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой <данные изъяты> гр., подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.

Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия К. Л. Альперина, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Альперин К.Л. был задержан после совершения им преступления.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ , в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание К. Л. Альперина обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (заболевание наркоманией), положительные характеристики с места жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что ранее Альперин К.Л. судим не был.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить К. Л. Альперину наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания К. Л. Альперина без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

Вместе с тем, суд находит исключительными обстоятельствами тот факт, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении иных лиц. Результатом действий подсудимого стало изобличение в совершении преступлений Соседкова и изъятие из незаконного оборота наркотических средств, и считает возможным применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения К. Л. Альперину дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд не находит.

Основания для назначения К. Л. Альперину иного наказания по делу нет.

Принимая во внимание то, что Альперин К.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой <данные изъяты> грамма - уничтожить;

-денежные средства в сумме *** рублей оставить по принадлежности УМВД по <адрес>, освободив его от обязанности по их хранению;

-детализация телефонных переговоров К. Л. Альперина и ФИО9 - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. Л. Альперину следует оставить прежней - заключение под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Альперина К.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФи назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Альперину К.Л. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Альперину К.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой <данные изъяты> грамма - уничтожить;

-денежные средства в сумме *** рублей оставить по принадлежности УМВД по <адрес>, освободив его от обязанности по их хранению;

-детализация телефонных переговоров К. Л. Альперина и ФИО9 - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:      А. Ф. Дегтярев

Секретарь:      Ю. И. Фролова

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2011 г.

Судья:      А. Ф. Дегтярев

Секретарь: