Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - Кашириной А.А., при секретарях Самусенко Е.В. и Плетневой Е.А., с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска Ивановой С.М., подсудимого Войлошникова Е.А., защитника адвоката Колышкиной Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО7, ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Войлошникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Войлошников Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. В целях осуществления преступного умысла, путем подбора ключа, Войлошников Е. А. открыл дверь квартиры №, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно с С похищенным имуществом Войлошников Е.А. с места совершения Он же, в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С похищенным имуществом Войлошников Е.А. с места совершения Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 50 минут до 11 часов 00 С похищенным имуществом Войлошников Е.А. с места совершения Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 20 минут до 20 часов 15 С похищенным имуществом Войлошников Е.А. с места совершения Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 30 минут до 15 часов 30 С похищенным имуществом Войлошников Е.А. с места совершения Он же, в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 С похищенным имуществом Войлошников Е.А. с места совершения При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Войлошников Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Войлошников Е.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО5, в суд поступили заявления, в которых они просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО7, ФИО16 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность предъявленного Войлошникову Е.А. обвинения в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате. При этом, поскольку в соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, которые совершил Войлошников Е.А., отнесены законодателем к категории тяжких. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины Войлошникова Е.А. в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы. В судебном заседании было установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где положительно характеризуется, занимался волонтерской деятельностью в общественной организации, семьей и детьми не обременен, состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление препаратами группы опия», на учете у психиатра не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также наличие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Войлошникову Е.А. иного, не связанного с лишением свободы, наказания и достижение целей назначения наказания считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. С учетом данных о личности Войлошникова Е.А., характера преступлений, имущественного положения подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять. Исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО16, ФИО7, ФИО14 о возмещении им материального вреда, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенных подсудимым преступлений ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО6 *** рублей, ФИО2 *** рублей, ФИО16 *** рублей, ФИО7 *** рублей, ФИО14 *** рублей выразившийся в стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Войлошникова Е.А. *** рублей в пользу ФИО5, *** рублей в пользу ФИО6, *** рублей в пользу ФИО2, *** рублей в пользу ФИО16, *** рублей в пользу ФИО7, *** рублей в пользу ФИО14 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Потерпевшим ФИО13 также заявлены исковые требования на сумму *** рублей, однако из изученных судом в совещательной комнате материалов дела следует, что кроме имущества, похищенного у ФИО13 и перечисленного в обвинительном заключении, у него из квартиры была похищена банковская карта, с которой впоследствии были сняты деньги в сумме *** рублей, однако причастность Войлошникова Е.А. к хищению банковской карты установлена не была, в связи с чем материалы дела по факту хищения у ФИО13 карты «<данные изъяты>» были выделены в отдельное производство (л.д. 204-205 том №). При таких обстоятельствах, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО13 частично на сумму похищенного имущества, перечисленного в обвинительном заключении, то есть на сумму *** рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Войлошникова Е.А. виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Войлошникову Е.А. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волошникову Е.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, отбытое по предыдущему приговору наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО2, ФИО7, ФИО16, ФИО6, ФИО5, удовлетворить полностью. Взыскать с Войлошникова Е.А. *** рублей в пользу ФИО5, *** рублей в пользу ФИО6, *** рублей в пользу ФИО2, *** рублей в пользу ФИО16, *** рублей в пользу ФИО7, *** рублей в пользу ФИО14 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования потерпевшего ФИО13 удовлетворить частично на сумму *** рублей. Взыскать с Войлошникова Е.А. в пользу потерпевшего ФИО13 *** рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного престпулением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п\п А.А. Каширина Копия верна, приговор в законную силу не вступил. Судья А.А.Каширина Секретарь Е.А.Плетнева
целью присвоения и дальнейшего распоряжения, тайно похитил имущество потерпевшего ФИО13, а именно: нетбук «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, серьги из золота 585 пробы, стоимостью *** рублей, кулон из комбинированного золота, стоимостью *** рублей, цепочка из золота 585 пробы, стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, духи женские, стоимостью *** рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Войлошников Е.А.
причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую
сумму *** рублей.
года, находясь у <адрес>
<адрес>, увидел, что в квартире № указанного дома, расположенной
на первом этаже, открыто окно. Войлошников Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой находились деньги в сумме *** рублей, сумку женскую не
представляющую материальной ценности, в сумке находились деньги в
сумме *** рублей, щипчики, пилочка, лопатка для обработки ногтей, не представляющие материальной ценности, косметичка матерчатая не
представляющая материальной ценности, косметика б/у не представляющая
материальной ценности, принадлежащие ФИО14, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, в телефоне была установлена СИМ- карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>», на счете были денежные средства в сумме *** рублей, барсетку, не представляющую материальной ценности в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО4
преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Войлошников Е.А.
причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО4 материальный ущерб в сумме *** рублей.
минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. В целях осуществления преступного умысла, путем подбора ключа, открыл дверь комнату №, после чего незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда умышленно, тайно с целью присвоения и дальнейшего распоряжения, тайно похитил имущество, а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>» в который была установлена флеш-карта, стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО16, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО7
преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Войлошников Е.А.
причинил ФИО16 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО7, значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>
<адрес>. В целях осуществления преступного умысла, путем подбора ключа, открыл дверь квартиры № указанного дома, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, путем незаконного проникновения в жилище, с целью присвоение и дальнейшего распоряжения, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», с зарядным устройством, стоимостью *** рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>, с зарядным устройством, стоимостью *** рублей, сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», денежных средств на которой не было, денежные средства в сумме *** рублей, ДВД- плеер марки«<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, бутылка джина «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей, бутылка виски «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей, бутылка виски «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО5
преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Войлошников Е.А.
причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. В целях
осуществления преступного умысла, путем подбора ключа, открыл дверь
квартиры № указанного дома, после чего незаконно проник в
вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, путем незаконного
проникновения в жилище, с целью присвоение и дальнейшего
распоряжения, тайно похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5
литра стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей,
брошь из золота 583 пробы, стоимостью *** рублей, цепочку из золота
583 пробы, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО6.
преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Войлошников Е.А.
причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. В целях осуществления преступного умысла, путем подбора ключа, открыл дверь квартиры № указанного дома, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, тайно, путем незаконного проникновения в жилище, с целью присвоение и дальнейшего распоряжения, тайно похитил шубу из меха норки, стоимостью *** рублей, часы наручные «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО2
преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по
своему усмотрению. Своими преступными действиями Войлошников Е.А.
причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую
сумму *** рублей.