Дело №. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи А.А. Кашириной, при секретарях Семенове Д.А. и Е.В. Самусенко, с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска Ивановой С.М., подсудимого Бородина А.П., его защитника - адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бородина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 РФ к 1 года 3 месяцам испытательных работ с удержанием ежемесячно 15 % заработка; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 5 месяцев, под стражей находился с с ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, со ст. 70 УК РФ к наказанию, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно; 5) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Бородин А.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Бородин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, находясь в салоне маршрутного такси №, следовавшем из <адрес>, между остановками общественного транспорта <адрес>, расположенной напротив <адрес> и остановки общественного транспорта <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО7, похитил принадлежащий ей кожаный кошелек черно-золотистого цвета, стоимостью *** рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей и пластиковой картой банка «...», не предоставляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Бородин А.П. скрыться с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. До назначения судебного заседания обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Бородин А.П. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность предъявленного Бородину А.П. обвинения в покушении на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158УК РФ- покушение на кражу (тайное хищение чужого имущества), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Бородин А.П. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородина А.П., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту работы и жительства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение (подсудимый холост и не имеет несовершеннолетних детей), а также конкретные обстоятельства дела. Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Бородину А.П. иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. С учетом того, что Бородин А.П. покушался на совершение умышленное преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период испытательного срока, назначенного по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление спустя 2 месяца после назначения ему наказания приговором от ДД.ММ.ГГГГ, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает и в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, и окончательное наказание назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в размере *** рублей, пластиковую карту «Челябинсвестбанка», переданные потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО7, освободив ее от обязанностей по хранению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бородина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бородину А.П. по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ Бородину А.П. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бородину А.П. оставить прежнюю -заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до постановления приговора Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в размере *** рублей, пластиковую карту «...», переданные потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО7, освободив ее от обязанностей по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Каширина