обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Челябинск

ДД.ММ.ГГГГ.

          ( место составления )

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                    Гальцева Г.В.,

при секретаре                            Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Челябинска

                                                                                                 Березовского С.С.

подсудимых                                       Донгаузера А.Ф. и Горшкова М.С.,

защитников - адвоката Мухамадеева А.Х., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска и

адвоката Мухтарова Д.Р., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска,

а так же потерпевших ФИО7, ФИО27, ФИО28 и ФИО4

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Донгаузера А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, со средне-специальным образованием, официально не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 160 УК РФ 2 г. 6 мес. лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 мес. 4 дн.), зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Горшкова М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ 3 г л/с (освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1. г. 5 мес. 9 дн.); 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ 2 г. лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 мес. 1 дн.); 3) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с, с отменой условно-досрочного освобождения окончательно к 2 г. л/с; 4) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с присоединением предыдущего приговора в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ всего к 2 г 6 мес. л/с не имеющего постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Донгаузер и Горшков каждый совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, каждый из них самостоятельно совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Донгаузер А.Ф. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> у ранее знакомых ФИО4 и ФИО8, где они совместно распивали спиртное. После того, как находящиеся в квартире уснули у Донгаузера А.Ф. возник умысел, на хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Донгаузер А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет законного права пользоваться и распоряжаться находящимся в квартире имуществом, тайно похитил принадлежащие ФИО4 телевизор «...», стоимостью *** рублей, мужскую дубленку, стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Донгаузер А.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Горшков М.С. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ранее незнакомой ФИО27 о том, что временно будет проживать в одной из комнат, принадлежащего ей дома <адрес>, при этом, постоянно проживая в данном доме ФИО27, доверяя Горшкову М.С, передала ему ключи от своего дома и дала согласие проходить на территорию двора и в дом, для проживания. В период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Горшкова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Горшков М.С, дождавшись когда ФИО27 уйдет из дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет законного права пользоваться и распоряжаться находящимся в доме имуществом, в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО27, а именно:

-телевизор «...», стоимостью *** рублей;

-пуховик женский зимний, 48 размера, стоимостью *** рублей;

-куртку «болоньевую» женскую, 48 размера, стоимостью *** рублей;

-дубленку женскую, 48 размера, стоимостью *** рублей;

-куртку лаковую, женскую, 48 размера, стоимостью *** рублей;

-шапку и шарф крупной вязки, общей стоимостью *** рублей;

-кожаный демисезонный плащ, стоимостью *** рублей;

-летнее платье, стоимостью *** рублей;

-вязанную кофту, на замке «молния», стоимостью *** рублей;

-вязанную кофту без рукавов, стоимостью *** рублей;

-куртку болоньевую стального цвета, 48 размера, стоимостью *** рублей.

Всего похитил имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО27 значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Не успокоившись на содеянном, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Донгаузер А.Ф. совместно с Горшковым М.С договорились с ранее незнакомой ФИО7 о выполнении строительных работ, в принадлежащем ей <адрес>, при этом постоянно не проживая в данном доме ФИО7, доверяя Донгаузеру А.Ф. и Горшкову М.С, передала им ключи от указанного дома и гаража, расположенного на придомовой территории, а так же дала согласие проходить на территорию двора, в дом, а также гараж с целью выполнения необходимых работ. В период до ДД.ММ.ГГГГ, Донгаузер А.Ф. и Горшков М.С, правомерно находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, при этом воспользовавшись тем, что ФИО7 не контролирует их, соучастники договорились похитить ценное имущество из помещений дома, гаража и вывезти его на автомашине ... государственный регистрационный знак , используемой Донгаузером по доверенности. Реализуя свои преступные намерения, Донгаузер А.Ф. и Горшков М.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили из помещений указанного дома и гаража, имущество принадлежащее ФИО7, а именно:

-840 бутылок моющего средства «...», объемом 0,5 литра в каждой бутылке, находящиеся в 35 коробках по 24 бутылки в коробке, не представляющие материальной ценности;

душевую кабину, стоимостью *** рублей;

пылесос «...» с инструкцией по эксплуатации в комплекте со сменными картриджами, общей стоимостью *** рублей;

люстру, стоимостью *** рублей;

зеркало, стоимостью *** рублей;

перфоратор «...», стоимостью *** рублей;

электрический лобзик, стоимостью *** рублей;

электрическую пилу, стоимостью *** рублей;

болгарку, стоимостью *** рублей;

пневматический пистолет «...», стоимостью *** рублей;

жидкокристаллический телевизор «...», стоимостью *** рублей;

четыре автомобильные шины, размером R-14, стоимость одной шины *** рублей, всего на общую сумму *** рублей;

- набор кастрюль, состоящий из 18 предметов, стоимостью *** рублей;

- набор ножей фирмы «...» состоящий из 21 столового прибора, стоимостью *** рублей;

- чайный сервиз на 6 персон состоящий из блюдец и чашек, стоимостью *** рублей.

Всего похитили имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Поъхищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Донгаузер и Горшков вину в хищении имущества ФИО7 признали полностью. Так же Горшков полностью признал вину в хищении имущества ФИО27. Донгаузер вину в хищении имущества ФИО4 не признал.

Горшков в судебном заседании показания по существу обвинения давать отказался, воспользовавшись правом. Предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Донгаузер по существу обвинения пояснил, что действительно совместно с Горшковым на автомашине вывез имущество ФИО7 из <адрес>. Данное имущество они продали. Относительно хищения имущества ФИО4 пояснил, что действительно ночью после распития спиртного вынес из квартиры телевизор. Однако сделал это по предложению брата потерпевшего ФИО8 Он, Догаузер, полагал, что телевизор принадлежит не потерпевшему, а его брату. Так же брат потерпевшего разрешил ему надеть дубленку. Он ее не похищал, просто не смог вернуть т.к. потерял.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных деяний подтверждается следующими доказательствами:

По хищению имущества ФИО4

-заявлением ФИО4 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый Донгаузер А.Ф, тайно похитил личное имущество принадлежащее ему, причинив тем самым, значительный материальный ущерб

-показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> пришел в гости ранее знакомый Донгаузер А.Ф. и ФИО9 Дома так же находились его брат ФИО8 и отец ФИО10 Все вместе они начали распивать спиртные напитки в ходе распития Донгаузер А.Ф. попросил разрешения остаться переночевать, он, ФИО4, разрешил. Затем ФИО8. и ФИО10 ушли спать, а он, ФИО4, Донгаузер А.Ф. и ФИО9 продолжили распитие спиртного. В ходе распития он, ФИО4, уснул. Когда проснулся, около 06 часов 00 минут, то обнаружил, что из большой комнаты - зала, пропал его, ФИО4, телевизор «...», в корпусе серебристого цвета, диагональю экрана 72 дюйма стоимостью *** рублей, а из прихожей квартиры пропала его дубленка, стоимостью *** рублей. Донгаузер А.Ф. в квартире отсутствовал, а ФИО9 находилась в квартире и пояснила, что не знает где Донгаузер А.Ф. ФИО8. в это время еще спал. Входная дверь в квартиру оборудована накладным замком, открыть который из нутрии можно без использования ключа, повернув ручку замка.

-оглашенными в связи со смертью показаниями свидетеля ФИО8., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> пришел в гости ранее знакомый Донгаузер А.Ф. и ФИО9 Дома так же находились брат и отец. Все вместе они начали распивать спиртные напитки, а затем он и отец ушли спать. Около 06 часов 00 минут его разбудил брат и сообщил, что обнаружил, что из большой комнаты - зала, пропал его, ФИО4, телевизор «...», а из прихожей квартиры пропала дубленка. Донгаузер А.Ф. в квартире отсутствовал, а ФИО9 находилась в квартире и пояснила, что не знает, где Донгаузер А.Ф. Он, ФИО8., не давал разрешение Донгаузеру А.Ф. брать телевизор и дубленку, принадлежащие брату и в их выносе из квартиры участия не принимал;

-показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО4 и ФИО8

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8. и обвиняемым Донгаузером А.Ф., в ходе которой ФИО8 давал аналогичные показания и настаивал на них.

-показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений на территории <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошла кража имущества принадлежащего ФИО4, по данному факту последний обратился в ОМ . ФИО4 сообщил, что в совершении данной кражи подозревает ранее знакомого Донгаузера А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО4 в гости и пока все кто находился в указанной квартире спали, похитил телевизор и дубленку принадлежащие ему (ФИО4). Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, однако установить местонахождение Донгаузера А.Ф. не представилось возможным. В ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО12) поступила информация о том, что Донгаузер А.Ф. задержан и находится в ИЗ - ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы Донгаузер А.Ф. высказал желание написать явку с повинной, после чего им (ФИО12) был оформлен протокол явки с повинной и получено объяснение от- Донгаузера А.Ф. в протоколе явки с повинной Донгаузер А.Ф. собственноручно указал, что в ДД.ММ.ГГГГ он (Донгаузер А.Ф.) со своей подругой ФИО9 находился в гостях у своих знакомых ФИО4 и ФИО8 по адресу: <адрес>. С ФИО8 они распивали спиртные напитки, затем ФИО4 уснул, а ФИО8. предложил ему (Донгаузеру А.Ф.) продать, принадлежащий ФИО4 телевизор «...». Донгаузер А.Ф. согласился, после чего совместно с ФИО8. вместе вынесли телевизор на улицу. Донгаузер А.Ф. продал телевизор водителю «такси» на автомобиле ... за *** рублей, *** рублей отдал ФИО8, a *** рублей оставил себе. Перед уходом Донгаузер А.Ф. попросил у ФИО8 взять дубленку, которую Донгаузер А.Ф. в последствие не вернул, так как потерял.

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Донгаузером А.Ф. примерно в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Донгаузером А.Ф. пришла в гости к его знакомым ФИО8., ФИО4 и их отцу, которые проживают по <адрес>,
точно адрес не помнит. Все вместе они начали распивать спиртные напитки (водку), в ходе распития Донгаузер А.Ф. попросил разрешения остаться переночевать, ФИО4 разрешил. Затем она уснула. Утром ее разбудил ФИО4 или ФИО8. и сообщил, что из большой комнаты - зала, пропал его (ФИО4) телевизор, а из прихожей квартиры пропала дубленка. Донгаузер А.Ф. в квартире отсутствовал, она не знает где был Донгаузер А.Ф. Через некоторое время встретившись с Донгаузером А.Ф., он пояснил ей, что похитил телевизор из квартиры ФИО4 и продал его за *** рублей. Донгаузер А.Ф. не говорил ей, что похитил телевизор вместе с ФИО8.

По хищению имущества ФИО27

-заявлением ФИО27 в ОВД в котором она просит разыскать -лиц, которые ранее проживали в <адрес> и после ухода которых пропало ее имущество на сумму *** рублей;

-показаниями потерпевшей ФИО27, которая пояснила, что у нее есть сын ФИО13, который является индивидуальным предпринимателем, занимается внутренней отделкой домов и квартир. У ФИО13 есть знакомые Горшков М.С. и Донгаузер А.Ф., которые брали у ФИО13 строительные заказы. В ДД.ММ.ГГГГ Горшков М.С. со своей сожительницей ФИО15, дочкой ФИО17. и Донгаузер А.Ф. со своей сожительницей ФИО9 стали проживать в ее (ФИО27) доме <адрес>. У Донгаузера А.Ф. был автомобиль «...». Ей (ФИО27) было известно, что Горшков М.С. и Донгаузер А.Ф. делали ремонт в частном доме по адресу: <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они уезжали на заработки. В ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО27) попросила ФИО9 съехать, так как ее не устраивало ее поведение, ДД.ММ.ГГГГ Донгаузер Д.Ф. тоже съехал. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут она (ФИО27) ушла из своего дома на работу, дома оставались Горшков М.С, ФИО15 и ФИО17. Она (ФИО27) пришла домой только ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут и обнаружила, что в ее доме никого нет, кроме того из дальней большой комнаты, с тумбы пропал телевизор «...» диагональю 57 см. в корпусе серого цвета, без документов, стоимостью *** рублей, из шкафа - купе в той же комнате пропали различные носимые вещи, а именно; пуховик женский зимний, 48 размера, стоимостью *** рублей, куртка «болоньевая» женская, 48 размера, стоимостью *** рублей, дубленка женская, 48 размера, стоимостью *** рублей, куртка лаковая, женская, 48 размера, стоимостью *** рублей, шапка" и шарф крупной вязки, общей стоимостью *** рублей; кожаный демисезонный плащ, стоимостью *** рублей, летнее платье, стоимостью *** рублей, вязанная кофта, на замке «молния», стоимостью *** рублей, вязанная кофта без рукавов, стоимостью *** рублей, куртка болоньевая стального цвета, 48 размера, стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, данный ущерб является для нее значительным;

-показаниями потерпевшей ФИО28, которая поясняла, что она сожительствует с ФИО13, у которого есть мать ФИО27, проживающая в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 ей стало известно, что он поселил в дом ФИО27 своих знакомых Горшкова М.С. со своей сожительницей ФИО15, дочкой ФИО17. и Донгаузера А.Ф. со своей сожительницей ФИО9 В доме у ФИО27 хранились различные носимые вещи, принадлежащие ей (ФИО28). Она разрешила ФИО15 и ФИО9 взять ее вещи с условием, что впоследующем они отдадут за них деньги. Но деньги ей так и не отдали. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО28) узнала, что из дома было похищено имущество ФИО27. Принадлежащих ей вышеуказанных носимых вещей так же в доме не было;

-показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Горшковым М.С. и Донгаузером А.Ф., которые брали у него (ФИО13) заказы на ремонт. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Донгаузер А.Ф. и попросил разрешения пожить в доме его (ФИО13) матери ФИО27 После этого Горшков М.С. со своей сожительницей ФИО15, дочкой ФИО17. и Донгаузер А.Ф. со своей-сожительницей ФИО9 стали жить в <адрес>, в котором проживает его мать ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) узнал, в доме его матери произошла кража;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что у нее есть мать ФИО27, которая проживает одна в <адрес>. Ей (ФИО16) известно, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27 проживали две семейные пары: Горшков М.С. со своей сожительницей ФИО15, дочкой ФИО17. и Донгаузер А.Ф. со своей сожительницей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО27 ей стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пока ее не было дома у нее были похищены различные носимые вещи и телевизор «...», который она (ФИО16) приобретала в магазине «...» примерно в ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей и подарила ФИО27 Также у ФИО27 была похищена дубленка из кожи и меха ламы, которую она покупала в магазине «...» за *** рублей и подарила ФИО27;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Горшковым М.С, с которым у нее имеется общий ребенок ФИО17 примерно в ДД.ММ.ГГГГ она с Горшковым М.С, ФИО17 и ее знакомыми Донгаузером А.Ф. и ФИО9 стали проживать у ранее не знакомой ФИО27, в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 выгнала из своего дома ФИО9 Примерно ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО27 уехал и Донгаузер А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО15) с ФИО17 тоже уехала из дома ФИО27 Горшков М.С. остался проживать в доме у ФИО27 один. ДД.ММ.ГГГГ ей от Горшкова М.С. стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ похитил из дома ФИО27 телевизор и различные носимые вещи. Горшков М.С. пояснял. что совершил данную кражу один;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, которая показывала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она с Донгаузером А.Ф., и ее знакомыми Горшковым М.С, ФИО17. и ФИО15 стали проживать у ранее не знакомой ФИО27, в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 выгнала ее (ФИО9) из своего дома и она стала проживать у своей матери по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со ФИО15, которая рассказала ей, что Горшков М.С. похитил из дома ФИО27 телевизор и различные носимые вещи, которые впоследствии продал;

-протоколом проверки показаний обвиняемого Горшкова М.С. на месте в ходе которого обвиняемый Горшков М.С. указал место совершения хищения имущества принадлежащего ФИО27

По хищению имущества ФИО7

-заявлением ФИО7 о том, что в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в строящийся нежилой дом, находящийся по адресу <адрес>, откуда тайно похитило ее имущество;

-протоколом осмотра мета происшествия - <адрес>.и гаража находящегося на придомовой территории, в ходе которого установлено, что из помещений дома и гаража находящегося на придомовой территории было похищено имущество принадлежащее ФИО7, а именно: 35 коробок моющего средства «...», душевая кабина, пылесос в комплекте со сменными картриджами, люстра, перфоратор, электрический лобзик, электрическая пила, болгарка, пневматический пистолет, жидкокристаллический телевизор, автомобильные шины, набор кастрюль, набор ножей, чайный сервиз;

-показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала, что по адресу: <адрес>, она постоянно не проживает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с ранее не знакомыми Донгаузером А.Ф. и Горшковым М.С о том, что они будут выполнять различные ремонтные работы в ее недостроенном доме <адрес>. Доверяя Донгаузеру А.Ф. и Горшкову М.С. она передала им ключи от дома и гаража находящегося на придомовой территории, разрешив им в ее отсутствие проходить на территорию двора, в дом и гараж. После этого она периодически приезжала в указанный дом и проверяла работу Донгаузера А.Ф. и Горшкова М.С. и сохранность своего имущества, так ДД.ММ.ГГГГ она проверила сохранность своего имущества в доме и гараже, все было на своих местах, после этого она несколько раз приезжала проверять работу Донгаузера А.Ф. и Горшкова М.С., сохранность своего имущества не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она вместе со своим сожителем ФИО18 приехала в дом. Войдя в дом, она увидела, что из дома пропали следующие вещи: душевая кабина, стоимостью *** рублей, пылесос «...» с инструкцией по эксплуатации в комплекте со сменными картриджами, общей стоимостью *** рублей, люстра, стоимостью *** рублей, зеркало, стоимостью *** рублей, перфоратор «...», стоимостью *** рублей, электрический лобзик, стоимостью *** рублей, электрическая пила, стоимостью *** рублей, болгарка, стоимостью *** рублей, пневматический пистолет «...», стоимостью *** рублей, жидкокристаллический телевизор «...», стоимостью *** рублей, войдя в гараж она увидела, что из него пропали следующие вещи: четыре автомобильные шины, размером R-14, стоимость одной шины *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, набор кастрюль, состоящий из 18 предметов, стоимостью *** рублей, набор ножей фирмы «...» состоящий из 21 столового прибора, стоимостью *** рублей, чайный сервиз на 6 персон состоящий из блюдец и чашек, стоимостью *** рублей, 35 коробок - 840 бутылок с моющим средством «...» не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму *** рублей, что является для нее значительным ущербом;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, который давал показании, аналогичные показаниям ФИО7;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, который пояснял, что является оператором контрольно пропускного пункта на въезде в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес> начал заезжать автомобиль «...» цифры государственного регистрационного знака - белого цвета, под управлением Донгаузера А.Ф.,который вместе с Горшковым М.С. выполняли ремонтные работы в недостроенном доме <адрес> принадлежащем ФИО7 Ему (ФИО19) было известно, что у Горшкова М.С. и Донгаузера А.Ф. имелись ключи от указанного дома и разрешение ФИО7 о выполнении работ в ее отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО19) находился на своем рабочем месте. В 04 часа 49 минут на территорию <адрес> заехала автомашина «...» цифры государственного регистрационного знака - белого цвета, из данной автомашины вышел Донгаузер А.Ф. и сообщил ему (ФИО19), что едет в дом ФИО7 забрать свои инструменты. Он (ФИО19) пропустил указанный автомобиль, под управлением Донгаузера А.Ф., на территорию <адрес>. Далее в 05 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль с территории <адрес> выехал. Осмотр данного автомобиля им (ФИО19) не производился. Кто находился в автомобиле он не видел, так как стекла автомобиля были тонированы;

-показаниями ФИО27, которая пояснила, что Горшков М.С. и Донгаузер А.Ф., снимали у нее комнату. которые брали у ФИО13 строительные заказы. В ДД.ММ.ГГГГ
Горшков М.С. со своей сожительницей ФИО15, дочкой ФИО17 и Донгаузер А.Ф. со своей сожительницей ФИО9 стали проживать в ее (ФИО27) доме <адрес>. У Донгаузера А.Ф. был автомобиль «...» белого цвета. Ей (ФИО27) было известно, что Горшков М.С. и Донгаузер А.Ф. делали ремонт в частном доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит Горшков М.С. и Донгаузер А.Ф. приехали к ее дому на своем автомобиле и выгрузили из багажника на ее приусадебный участок различные вещи, а именно душевую кабину, пылесос в коробке, люстру в коробке, две сумки, пластмассовый ящик с насадками для дрели, дрель, перфоратор, строительный уровень, отвертки, шпатели, молоток и еще, какой-то инструмент. На ее (ФИО27) вопрос откуда данные вещи Горшков М.С. и Донгаузер А.Ф. ответили, что это вещи из частного дома, в котором они делают ремонт, и что данные вещи хозяйке дома не нужны;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, он приобрел у Донгаузера А.Ф., пневматический пистолет «...» 4,5 мм. за *** рублей. Когда приобретал пистолет Донгаузер А.Ф. пояснил ему, что данный пневматический пистолет принадлежит ему (Донгаузеру А.Ф.). О том, что пистолет похищен ему (ФИО20) известно не было. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, он узнал, что пневматический пистолет, который он приобрел, был похищен. После чего данный пневматический пистолет приобретенный им у Донгаузера А.Ф. изъят сотрудниками милиции;

-протоколом выемки у ФИО20 изъят пневматический пистолет «...» 4,5 мм. ;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он приобрел у Догаузера А.Ф., пылесос «...» CASY 1500 темно-зеленого цвета, новый в картонной коробке за *** рублей. Когда приобретал пылесос Донгаузер А.Ф. пояснил ему, что с данный пылесос принадлежит ему (Донгаузеру А.Ф.). О том, что пылесос похищен ему (ФИО21) известно не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что пылесос, который он приобрел, был похищен. После чего данный пылесос, приобретенный им у Донгаузера А.Ф. был изъят;

-актом изъятия в ходе которого у ФИО21 изъят пылесос
«...» CASY 1500 темно-зеленого цвета, новый в картонной коробке;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО137., который показывал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он приобрел у Донгаузера А.Ф. и Горшкова М.С, 4 новые автомобильные, зимние, покрышки, размером R-14 за *** рублей. Когда приобретал покрышки Донгаузер А.Ф. и Горшков М.С. пояснили ему, что данные покрышки принадлежат им (Донгаузеру А.Ф. и Горшкову М.С). О том, что покрышки похищены ему (ФИО137.) известно не было. В тот же день он (ФИО137.) продал данные покрышки неизвестному покупателю. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что покрышки, которые он приобрел, были похищены;

-показаниями свидетеля ФИО23, который показывал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он приобрел у Горшкова М.С, набор ножей фирмы «...» состоящий из 21 столового прибора за *** рублей. Когда приобретал набор ножей Горшков М.С. пояснил ему, что с данный набор ножей принадлежит ему (Горшкову М.С). О том, что набор ножей похищен ему (ФИО23) известно не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что набор ножей, который он приобрел, был похищен. После чего данный набор ножей, приобретенный им у Горшкова М.С. был у негр изъят;

-актом изъятия в ходе которого у ФИО23 изъят набор ножей фирмы «...» состоящий из 21 столового прибора;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО142, который показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он приобрел у Догаузера А.Ф. перфоратор марки «...» темного цвета за *** рублей. Когда приобретал перфоратор Донгаузер А.Ф. пояснили ему, что данный перфоратор принадлежат ему (Донгаузеру А.Ф.). О том, что перфоратор похищен ему (ФИО142.) известно не было. В тот же день он (ФИО142.) продал данный перфоратор неизвестному покупателю. В последствии ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что перфоратор, который он приобрел, был похищен;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что работает в должности старшего участкового ОМ УВД по г.Челябинску. За ним закреплена территория в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ему стало известно о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из её троящегося коттеджа, расположенного по адресу <адрес> было похищено имущество: душевая кабина, телевизор, пылесос, набор ножей, зеркало, электропила, болгарка, электролобзик, перфоратор, люстра, набор кастрюль, чайный сервиз, пневматический пистолет, зимняя шипованная резина в количестве 4 штук, также из гаража были похищены коробки с жидкостью для мытья посуды. Со слов ФИО7 имущество было похищено как из дома, так и из гаража, который находился" во дворе. Также со слов ФИО7 ему стало известно, что незадолго до совершенной кражи она наняла двух мужчин - рабочих, которые занимались внутренней отделкой помещения дома. ФИО7 рассказала, что она оставляла ключи от своего дома строителем, как в последствии было установлено Донгаузеру А.Ф. и Горшкову М.С. ФИО7 рассказала, что после совершенной кражи из дома Горшков и Донгаузер не отвечают на телефонные звонки, кроме того, работа выполнена не до конца. В ходе работы по заявлению ФИО7 им были установлены и задержаны Донгаузер А.Ф. и Горшков М.С. В ходе работы с задержанными от Донгаузера и Горшкова были получены явки с повинной, в которых они описали обстоятельства совершенного преступления;

-протоколом проверки показаний обвиняемого Горшкова М.С. на месте, в ходе которой он подтвердил свое участие в хищении имущества ФИО7 и указал место совершения хищения;

-протоколом проверки показаний обвиняемого Донгаузера А.Ф. на месте, в ходе которой он подтвердил свое участие в хищении имущества ФИО7 и указал место совершения хищения;

Судом рассмотрена позиция защиты Донгаузера об отсутствии у него умысла на хищение имущества ФИО4 а совершение данных действий по просьбе брата потерпевшего, которому, как он, Донгаузер, предполагал, и принадлежало все имущество. Данную позицию суд считает попыткой подсудимого уменьшить ответственность за содеянное. Действительно из показаний потерявшего следует, что похищенный телевизор в связи с его весом и габаритами возможно вынести из квартиры только вдвоем. Однако унос из квартиры имущества, в ночное время в условиях, когда проживающие в квартире спали, сбыт по заведомо более низкой стоимости, а так же последующее невозвращение в квартиру, по мнению суда как раз свидетельствует о том, что Донгаузер не мог не осознавать противоправность своих действий. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что впоследующем сам Донгаузер пояснял ей именно о совершенном хищении. Квалифицирующий же признак группы лиц не может быть вменен подсудимому, поскольку суд не может ухудшить его положение и утяжелить объем обвинения.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Донгаузера по хищению имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Горшкова по хищению имущества ФИО27 квалифицировали так же. При этом в обвинении указали, что наряду с имуществом ФИО27 была похищена одежда ФИО28. Совместные действия Донгаузера и Горшкова по хищению имущества ФИО7 квалифицировали по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, совещенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель согласился с предложенной квалификацией, представив вышеперечисленные доказательства. Проверив данные доказательства, суд считает квалификацию по хищению имущества ФИО7 правильной. Так же суд оставляет квалификацию действий Донгаузера по хищению имущества ФИО4, поскольку не может ухудшить его положение. Что касается квалификации действий Гроршкова по хищению имущества ФИО27 и ФИО28 то суд исключает из объема обвинения указание на хищение имущества ФИО28, поскольку она в судебном заседании пояснила, что сама передала указанные вещи и лишь не получила за них расчет. Тем самым хищение место не имело, а взаимоотношения связанные с оплатой переданного имущества относятся к сфере гражданско-правовых отношений. Саму по себе квалификацию действия Горшкова суд оставляет без изменения. Так же определяя правильность квалификации действий подсудимых, суд руководствуется положениями ст. ст. 9 и 10 УК РФ и учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, считает необходимым квалифицировать совершенные ими деяния в новой редакции закона.

Судом рассмотрены гражданские иски потерпевшей ФИО7 на сумму *** рублей. и ФИО4 на сумму *** рублей. В силу положений ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом его причинившем. Размер ущерба причиненного ФИО7 подтвержден материалами дела и в связи с признанием подсудимых виновными в совершении указанного преступления он подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом, поскольку вред причине совместными действиями, то возмещение вреда в силу положений ст. 1080 ГК РФ подлежит определению в солидарном порядке. Оснований для отступления от солидарного порядка, о чем просили подсудимые, не имеется поскольку это явно не соответствует интересам потерпевшей. Что касается иска ФИО4, то он подлежит частичному удовлетворению в размере установлеенног8о в ходе судебного разбирательства ущерба, т.е в размере *** рублей.

При определении наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:

Донгаузеру - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики и состояние здоровья.

Горшкову - явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством для каждого из подсудимых является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых и отношение каждого из них к содеянному, считает, что целям восстановления социальной справедливости исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым наказание близкое к максимальному пределу, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым условий ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

В силу положений ст. 79 УК РФ Донгаузеру так же подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущем приговору и окончательно наказание подлежит определению по правилам ст. 70 УК РФ.

Горшкову окончательное наказание подлежит определению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в связи с наличием в отношении него приговора за преступления совершенные до постановления приговора по первому делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донгаузера А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) на основании которых назначить ему наказание:

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Донгаузеру А.Ф. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить его в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы;

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Донгаузеру А.Ф. условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору определив его в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Донгаузеру А.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Засчитывать Донгаузеру А.Ф. в срок отбытия наказания периоды его содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу и считать сроком начала отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

Признать Горшкова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) на основании которых назначить ему наказание:

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Горшкову назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить его в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений с учетом приговора Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание Горшкову М.С. назначить путем частичного сложения и определить его в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову М.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Горшкову М.С. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей по вышеуказанным делам и считать началом отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Донгаузера А.Ф. и Горшкова М.С. в солидарном порядке в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда *** рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Донгаузера А.Ф. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда *** рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года сети магазинов электроники «...» от ДД.ММ.ГГГГ оставить у законного владельца ФИО4; пылесос «...» в картонной коробке; набор ножей «...» состоящий из 21 прибора; пневматический пистолет «...» ; руководство по эксплуатации пылесоса «...» ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ оставить у законного владельца ФИО7

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   ____________________(Гальцев Г.В.)

                                                                                                                                      (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич