Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева; при секретаре О. С. Алабжиной; с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской, И. С. Чирковой, А. В. Комарова; подсудимого Авазова А.Ш.; защитника адвоката Е. Д. Колышкиной; подсудимого Попова В,В.; защитников адвокатов А. В. Шундеева, В. А. Иванова; подсудимого Пертия З.В.; защитника адвоката А. И. Зыкова; переводчика ФИО36; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: -Попова В,В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием,военнообязанного, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; -Авазова А.Ш., гражданина <адрес>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием,не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающегобез регистрации по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; -Пертия З.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Попов В.В. и Авазов А.Ш. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (два преступления), Пертия З.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ. В. В. Попов, Авазов А.Ш. и Пертия З.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта и последующий сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С этой целью, действуя согласно ранее достигнутой между соучастниками преступления договоренности, Авазов А.Ш. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ... граммов, которое он хранил с целью сбыта до момента передачи В. В. Попову. После незаконного приобретения в особо крупном размере наркотического средства героин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Авазов А.Ш. действуя совместно и согласованно с Пертия З.В. и В. В. Поповым, в не установленном месте <адрес>, по указанию В. В. Попова передал для хранения с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство В. В. Попову. В. В. Попов, в свою очередь, действуя в соответствии с взятыми на себя обязанностями по хранению наркотического средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ переместил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ... граммов в <адрес>, где хранил с целью последующего незаконного сбыта. Незаконно храня с целью незаконного сбыта наркотическое средство, героин в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, В. В. Попов, с целью максимального извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения соучастников, разбавил, полученное от Авазова А.Ш. и неустановленных соучастников наркотическое средство героин нейтральным веществом для увеличения массы наркотического средства с целью получения наибольшей прибыли. Кроме того, В. В. Попов, находясь в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере расфасовал указанное наркотическое средство по разным упаковкам, отсыпав при этом из общей массы ... грамма героина массу ..., что относится к особо крупным размерам в отдельный сверток, который поместил на холодильник в кухне. Обе массы героина в особо крупных размерах (... грамма и ... грамма) В. В. Попов совместно с соучастниками: А. Ш. Авазовым, Пертия З.В., хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу. После этого, В. В. Попов сообщил о месте нахождения героина Пертия З.В., и необходимости последнему осуществления дальнейшего взвешивания и расфасовки по определенному количеству героина для осуществления последним непосредственного незаконного сбыта наркотических средств, лицам, указанным ему В. В. Поповым. Пертия З.В., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, по указанию В. В. Попова, получил от Авазова А.Ш. электронные весы, для осуществления взвешивания указанного наркотического средства героин в особо крупном размере и последующего незаконного сбыта. После чего, по указанию В. В. Попова, Пертия З.В. прибыл в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где расфасовал и продолжал незаконно хранить совместно с А. Ш. Авазовым, В. В. Поповым, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ... грамма с целью последующего незаконного сбыта, в <адрес>. Тем самым, Авазов А.Ш., Пертия З.В. и В. В. Попов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно приискали соучастников, вступили в сговор на совершение преступления, создали условия для совершения преступления, однако их действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, а наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота. Так, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес> у Пертия З.В. в кухне, со шкафа изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство героин массой ... грамма. Кроме того, в ходе производства обыска по адресу: <адрес> у Пертия З.В. в кухне с холодильника изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин массой ... грамма. Кроме того, продолжая свои преступные действия в ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ, В. В. Попов вступив с А. Ш. Авазовым в предварительный преступный сговор на незаконное приобретение с целью сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, дал указание А. Ш. Авазову на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере. С этой целью, действуя совместно и согласованно с В. В. Поповым, то есть группой лиц по предварительному сговору Авазов А.Ш. при неустановленных обстоятельствах в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ... грамма, которое хранил до момента передачи В. В. Попову. После незаконного приобретения в особо крупном размере наркотического средства героин Авазов А.Ш. в неустановленное время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> отделил и передал с целью последующего сбыта часть незаконно приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере массой ... грамма В. В. Попову. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой ... грамма, В. В. Попов и Авазов А.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, хранили с целью сбыта по адресу: <адрес>. В. В. Попов, в свою очередь, действуя в соответствии с взятыми на себя обязанностями по хранению наркотического средства, хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой ... граммов в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. Тем самым, Авазов А.Ш. и В. В. Попов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно приискали соучастников, вступили в сговор на совершение преступления, создали условия для совершения преступления, однако действия В. В. Попова и Авазова А.Ш. не были доведены до конца, так как они были задержаны сотрудниками УФСКН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота. В период с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес> у В. В. Попова из шкафа в комнате изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство героин массой ... грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 55 минут до 02 часов 10 минут был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого у Авазова А.Ш. со шкафа изъята картонная коробка, в которой находились два свертка, внутри которых находилось наркотическое средство героин массой ... грамма. Подсудимый Авазов А.Ш. виновным себя не признал, и в судебном заседании заявил, что героин, обнаруженный в <адрес> ему не принадлежит, кому он принадлежит ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился Попов с просьбой познакомить его с лицами, которые могут дать героин под реализацию. Он познакомил его с двумя знакомыми таджиками. К инкриминируемым ему деяниям он не причастен. Подсудимый В. В. Попов виновным себя признал частично, и в судебном заседании первоначально заявил, что весь изъятый по уголовному делу героин принадлежит ему, данный героин он хранил без цели сбыта. Впоследствии в ходе судебного разбирательства В. В. Попов показал, что в связи с трудным материальным положением в ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться торговлей героином, для чего он обратился к ранее знакомому Авазову с просьбой, чтобы он познакомил его с людьми, которые могут дать героин под реализацию. Авазов А.Ш. выполнил его просьбу и познакомил его с двумя лицами таджикской национальности, которые принесли ему героин массой около ... кг. Массу данного героина он довел до ... кг путем смешивания его с нейтральными веществами, используя для этого миксер. После чего он расфасовал героин и хранил его <адрес>, которую снимал и в жилище Авазова. Данный героин он хотел продать единой массой и начал поиски покупателя, но продать не смог, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он попросил своего брата ФИО30, чтобы он передал героин ФИО20 из жалости к последнему. ФИО30 приехал в квартиру на <адрес>, где отмерив из общей массы героина ... грамм, передал их ФИО20. При этом ФИО30 не знал, что вещество, которое он расфасовывает, является героином. Авазов А.Ш. не причастен к совершенному им преступлению. Ранее данные им в ходе следствия показания недостоверны, поскольку в момент допроса он находился в стрессовом состоянии. Прослушав в судебном заседании аудиозаписи переговоров подсудимых, В. В. Попов заявил, что в них идет речь о приобретении и продаже наркотического средства героин, а также об обмене его на автомобиль. Подсудимый Пертия З.В. виновным себя фактически признал частично, в судебном заседании первоначально заявил, что хранил наркотическое средство без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ его брат Попов обратился к нему с просьбой, чтобы он проехал в его квартиру, расположенную на <адрес>, где из полимерного пакета с порошкообразным веществом ему следовало отсыпать ... грамм и передать данное вещество ФИО20. Он выполнил данную просьбу брата. О том, что вещество, которое он отмерил из полимерного пакета и передал ФИО20, является героином, он не знал. Несмотря на не признание подсудимым А. Ш. Авазовым своей вины в содеянном и частичное признание своей вины В. В. Поповым и Пертия З.В., их вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере массой 1352,35 грамма, вина подсудимых В. В. Попова, Авазова А.Ш. и Пертия З.В. подтверждается следующими доказательствами: -протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут в <адрес> был проведен обыск. При этом Пертия З.В. заявил, что в кухне имеется наркотик - героин, массой около ... кг. В ходе обыска обнаружено и изъято: из кухни - с полки одного их кухонных шкафов полимерный пакет темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного вещества, участвующий в обыске ФИО30 пояснил, что порошкообразное вещество - это героин, который принадлежит брату - Попову, а также Авазову. На столе, в кухне были обнаружены электронные весы. По поводу электронных весов ФИО30 пояснил, что до проведения обыска на весах взвешивал героин, из пакета, лежащего на полке в одном из кухонных шкафов. Также ФИО30 пояснил, что отвесил из общей массы героина ... грамм и передал ... грамм героина ФИО20. В ходе обыска изъят миксер, а также сотовый телефон ... sim-карта оператора «...». С холодильника в кухне изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - т. 1, л.д. 126-138; -заключением эксперта №, согласно которому изъятое в ходе обыска в <адрес> вещество, из полимерного пакета является героином, массой ... грамма - т. 2, л.д. 6; -заключением эксперта №, согласно которому изъятое в ходе обыска в <адрес> вещество, из свертка является героином, массой ... грамма - т. 2, л.д. 20; -заключением эксперта №, согласно которому на поверхности весов, изъятых по адресу: <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам - т.2, л.д.86-87; -протоколом осмотра изъятых в <адрес> электронных весов. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемого предмета - т.2, л.д. 90-91; -заключением эксперта №, согласно которому на внутренних поверхностях корпуса миксера и емкости для перемешивания, изъятого по <адрес>, обнаружен героин в следовых количествах - т. 2, л.д. 117-118; -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Пертия З.В. изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны - т. 5, л.д. 64; -заключением эксперта №, согласно которому в смывах с правой и левой рук Пертия З.В. обнаружены следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам - т. 2, л.д.144-145; -протоколом осмотра сотового телефона марки ... и SIM-карты оператора «...», согласно которому SIM карта имеет номер №. Так же имеет следующий IMEI -№. Указанный телефон изъят у Пертия З.В. в ходе обыска в <адрес>. При осмотре телефона в папке «контакты» имеются следующие имена и телефоны, имеющие значение для уголовного дела: Р. №, ФИО20 №. В папке «сообщения» содержатся следующие входящие сообщения: ... Выходи. Там ФИО20. От абон. номера №; ... «Вес точный делай» От абон. номера №; ... «З. ты пока будь дома 15 минут. Как я тебе сообщу, так и выйдешь отдашь ему. Жди звонка. Пока не выходи» От абон. номера №. Исходящие сообщения за ДД.ММ.ГГГГ «Хорошо» на номер № - т. 5, л.д. 65-66; -показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ она приехала жить в <адрес>, так как вышла замуж за П.Р.В.. Ее муж поменял свои анкетные данные на Попова В,В.. Он снял квартиру по адресу: <адрес>. В указанной квартире они жили около 6 месяцев. Попов снимал офис по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к ним домой пришел Пертия З.В., и сказал, что нужно что-то забрать. З. часто приходил в гости, поэтому она не удивилась. Через некоторое время З. сказал, чтобы она закрыла дверь. Затем к ним домой вместе со З. пришли сотрудники полиции, которые в присутствии понятых провели обыск в квартире. В ходе обыска в квартире в кухне изъяли героин. Героин в квартиру мог принести только ее муж Попов. Попов наркотики не употребляет. Попов пользовался абонентским номером №, оператора ... - т. 1, л.д. 86-87, т. 3, л.д. 110-113; -показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. Участвующий в обыске ФИО30 пояснил, что в кухне на шкафу лежит наркотик - героин, массой около ... кг. После этого начался обыск, в ходе которого в кухонном шкафу обнаружен пакет, внутри которого находилось вещество светлого цвета, с резким запахом. ФИО30 пояснил, что обнаруженный героин принадлежит брату - Попову и Авазову. На кухонном столе обнаружили электронные весы. По поводу весов ФИО30 пояснил, что отвесил из общей массы обнаруженного героина около ... грамм героина, который передал парню по имени ФИО20. Далее на холодильнике обнаружили сверток с порошком светлого цвета. Также ФИО30 предоставил свой сотовый телефон «Nokia» - т. 1, л.д. 142-144. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере массой ... грамма, вина подсудимых Попова В,В. и Авазова А.Ш. подтверждается следующими доказательствами: -протоколом обыска, согласно которому в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был проведен обыск. При проведении обыска было обнаружено и изъято: мобильный телефон «...» IMEI №. Из шкафа изъят полимерный мешок черного цвета с комкообразным веществом светлого цвета. В. В. Попов пояснил, что комкообразное вещество - это героин, который принадлежит ему. Также в ходе обыска изъято записывающее устройство «...» - т. 1, л.д. 95-101; -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 00 часов 55 минут до 02 часов 10 минут был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого из коробки, стоящей на шкафу был изъят полимерный пакет светлого цвета с двумя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Также изъята коробка с кофемолкой - т. 1, л.д.162-170; -заключением эксперта №, согласно которому в двух свертках, изъятых в ходе обыска в <адрес> находится героин массой ... граммов - т. 2, л.д. 32; -заключением эксперта №, согласно которому в свертке, изъятом в ходе обыска в <адрес> находится героин массой ... грамма - т. 2, л.д. 44; -заключением эксперта №, согласно которому на внутренних поверхностях кофемолки, изъятой в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам - т. 2, л.д. 133; -протоколом осмотра кофемолки, изъятой в <адрес>. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемого предмета - т. 2, л.д. 137-138; -показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.1, л.д. 60-61) ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис, расположенный по адресу: <адрес>, где находились Попов, ФИО30 и Авазов А.Ш.. Через некоторое время ФИО30 уехал, а в офис пришли сотрудники УФСКН, которые провели обыск, в ходе которого был изъят героин. Попов сказал, что героин принадлежит ему; -показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании заявил, что участвовал в обыске, проводимом по адресу: <адрес>. Перед началом обыска в его присутствии были досмотрены Попов, Авазов А.Ш., в ходе досмотров у Попова и Авазова были изъяты документы, сотовые телефоны. При проведении обыска было обнаружено и изъято: мобильный телефон, из шкафа изъят полимерный мешок черного цвета с комкообразным веществом светлого цвета. Попов пояснил, что комкообразное вещество - это героин, который принадлежит ему. Также в ходе обыска изъято записывающее устройство; -показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании заявил, что участвовал при производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска из картонной коробки, стоящей на шкафу был изъят полимерный пакет с двумя свертками, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также крышечка синего цвета, отрезки бумаги и полиэтилена. Далее в ходе обыска была изъята коробка с кофемолкой «...». Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами: -письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в <адрес>, были задержаны Пертия З.В., В. В. Попов, А. Ш. Авазов, причастные к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере - т. 1, л.д. 56-57; -рапортом оперуполномоченного ФИО19, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация о группе лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: <адрес> отношении Пертия З.В., Попова В,В., Авазова А.Ш. и других, не установленных лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, с целью выявления и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, мест хранения наркотических средств и механизма сбыта. Оперативное мероприятие проводилось совместно с оперативными сотрудниками ФИО23, ФИО22, ФИО21. В ходе оперативно-розыскного мероприятия установлено, что около 18 часов 10 минут к <адрес> подъехал автомобиль «...» государственный регистрационный знак №, из которого вышли Попов и ФИО30, которые зашли на вышеуказанный адрес. Через некоторое время подъехал автомобиль «...» государственный регистрационный знак №, из которого вышел Авазов А.Ш. с пакетом в руках и зашел в тот же адрес, что и ФИО30 с Поповым. Спустя некоторое время из адреса вышел ФИО30, в руках которого находился тот же пакет, что был ранее в руках Авазова. ФИО30 сел в автомобиль «...» и проследовал до <адрес>, где вышел и направился к первому подъезду. ФИО30 проследовал в <адрес>, где пробыл около 10 минут, после чего вышел и сел в подъехавший автомобиль «...». Пробыв в автомобиле, несколько минут вышел и направился к указанному дому, где в 19 часов 10 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области - т. 1, л.д. 58; -протоколом осмотра наркотических средств, изъятых по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т.2, л.д. 53-56; -заключением эксперта №, согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства героин, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> не составляли ранее единую массу с наркотическими средствами героин, изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес> - т. 2, л.д. 65-69; -заключением эксперта №, согласно которому в смывах с правой и левой рук Авазова А.Ш. обнаружены следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам, в смыве с левой руки В. В. Попова обнаружены следовые количества героина - т. 2, л.д. 151-152; -протоколом осмотра смывов с рук Авазова А.Ш., В. В. Попова и Пертия З.В.. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т. 2, л.д. 155-158; -протоколом осмотра изъятого из <адрес> миксера и кофемолки, изъятой из <адрес> В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т. 2, л.д. 159-161; -показаниями В. В. Попова, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Авазовым, который представился ему Р.В.. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Он пользовался номером телефона №. Они стали общаться. В ДД.ММ.ГГГГ банк, в котором у него хранились деньги, обанкротился. Деньги, которые находились в банке, ему необходимо было возвращать. Поэтому в ДД.ММ.ГГГГ он решил заработать денег, чтобы расплатиться с долгами. Он решил, что быстрее всего можно заработать, продавая героин. Поэтому он обратился к Авазову и попросил «достать» для него героин. Столько героина, сколько сможет. Через некоторое время к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> приехал Авазов А.Ш. и привез героин, который находился в пакете. Героин он спрятал в кухне, в шкафу. Он сам привезенный Авазовым героин смешал с чаем, чтобы увеличить массу героина и заработать больше денег. Часть «готового» к продаже героина он положил в два свертка. Один сверток с героином он поместил на холодильник, стоящий в кухне, второй сверток отвез в офис, расположенный по адресу: <адрес> спрятал в шкаф. После этого он попросил Авазова найти приобретателей героина, он согласился. Он отдал ФИО30, который приходится ему родным братом, привезенные в офис Авазовым электронные весы, для того, чтобы ФИО30 отсыпал из пакета ... грамм героина. Электронные весы, привезенные в офис Авазовым, принадлежат ему, он на время их давал Авазову. Позднее ФИО30 был задержан в его квартире и героин ему так и не привез. Сам он хотел заработать денег, чтобы расплатиться с долгами -т. 3, л.д. 37-40; -показаниями А. Ш. Авазова, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.4, л.д. 8-11) в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с друзьями У. и К. сняли квартиру по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с П.Р.В., у которого сейчас фамилия Попов. Ему известно, что у Попова есть офис по адресу: <адрес>. Попов занимается «обналичиванием» денег через банки. Также у Попова есть два брата: Пертия З.В. и ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис к Попову.Когда он приехал, то в офисе уже был Пертия З.В.. В офисе он передал весы. Около 21 часа в офис к Попову пришли сотрудники полиции и провели обыск. В ходе обыска в шкафу был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. П.Р.В. пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему. Затем он с сотрудниками полиции проехал в <адрес>, где был также проведен обыск. В ходе обыска в коробке из-под его обуви были обнаружены наркотические средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он пользовался абонентским номером №, указанный номер зарегистрирован на его имя, и этим номером пользовался он; -показаниями Пертия З.В., оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что (т.5, л.д. 5-8) у него есть родной брат П.Р.В.. Около 3-х лет назад П.Р.В. поменял себе имя и фамилию. Теперь он Попов В.В.. У Попова В. есть друг Р.В.. Они знакомы около 2-3-х месяцев. Таджик живет на <адрес>. У П.Р.В. есть офис на <адрес>. Примерно, месяц назад он увидел впервые наркотики - героин. Это было точно с этими людьми: с Поповым и Авазовым, где именно это произошло, не помнит. Но видел героин у Авазова, который принес героин брату. Квартиру, расположенную по адресу: <адрес> снимает Попов около 4-3-х месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов ему позвонил Попов, со своего номера №, и сказал, чтобы он приехал в офис на <адрес> Когда он приехал в офис, туда же приехал Авазов А.Ш. и привез электронные весы. Авазов А.Ш. дал ему весы в руки, Попов ему сказал ехать на <адрес>, где взять героин, который лежит на шкафу на кухне в черном пакете, насыпать и взвесить ... грамм героина. За героином должен приехать ФИО20, которому он должен был отдать эти ... грамм. С ФИО20 он никакой связи не поддерживал. Связь с ФИО20 была через Попова. Около 18 часов он приехал на <адрес>. Там он достал весы из пакета. Потом он достал со шкафа героин. Героин каменистый, и он на весах взвешал около ... грамм. Героин положил в маленький пакетик, который свернул, и положил в газету, газету обмотал пищевой пленкой. Ему в этот момент на телефон пришло смс сообщение от Попова, что «ФИО20 ждет внизу, спускайся». Это означало, что ФИО20 ждал героин. Он спустился, отдал ФИО20 ... грамм героина, и пошел к себе в автомашину, и тут его задержали. Он с сотрудниками полиции зашел обратно в квартиру, и там был проведен обыск. В ходе обыска он указал на героин, который лежал на шкафу, и добровольно выдал его. Масса героина была около ... кг. Также были изъяты миксер, кофемолка, весы, на которых он взвешивал героин. Также на кухне изъяли сверток с веществом. Роль Попова была в изыскании приобретателей героина, а Авазов А.Ш. поставлял героин. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Пертия З.В. вину в совершении преступления признал полностью - т.5, л.д. 38-39, 51-55; -показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с П.Р.В., который по паспортным данным является Поповым В.В.. У Попова был офис по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Попов, который знал, что он ранее употреблял героин, и спросил, нужен ли ему героин. Он в это время пытался бросить употреблять героин, но не смог отказаться от такого предложения, поэтому согласился. Это было в офисе Попова по вышеуказанному адресу. Попов предложил ему взять ... граммов героина, но расплатиться он мог потом, как появятся деньги, это было очень выгодное для него предложение. Через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Попов и сказал, чтобы он подъезжал за героином домой на <адрес>, где героин ему должен был вынести его брат Пертия З.В.. Он на своем автомобиле подъехал к <адрес>. Через некоторое время к нему вышел Пертия З.В. и передал сверток с героином. Часть указанного героина он впоследствии самостоятельно употребил, а часть слил в унитаз, так как узнал, что Попов и ФИО30 были задержаны - т. 5, л.д. 97-99; -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Авазова А.Ш. изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны - т. 4, л.д. 184; -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у В. В. Попова изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны - т. 3, л.д. 165; -письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Прослушивание телефонных переговоров», «Наведение справок», «Снятие информации с технических каналов связи (...) сообщение», согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Авазова А.Ш.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация, свидетельствующая о причастности Авазова А.Ш. к незаконному обороту наркотических средств - т. 4, л.д. 76-79; -рапортом о результатах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся по телефонам № (Попов), № (Авазов А.Ш.), согласно которому зафиксированы следующие переговоры: ДД.ММ.ГГГГ Авазов А.Ш. звонит Попову. Авазов А.Ш.: «Братан короче, я увидел, все хорошо, все нормально. Но сейчас у нее в наличии денег нет. Но она говорит: «Я сегодня до завтра найду, сколько надо. Приеду, заберу. Если хочешь, отдай, я тебе деньги отдам завтра послезавтра». Я говорю: «Нет, так не получается». Деньги давай сегодня завтра. Хотя бы половину, где-то 60% отдай. С остальными потом разберемся. Просто я ее плохо знаю, на фиг мне это надо». Попов: «Ну да, тоже верно. Ну что, значит, до завтра ее ждать, да?». Авазов А.Ш.: «*** рублей достанет эта баба, эта девушка, это зашибись, будет, я думаю». Попов: «Нуда, эти забрали у меня, цыгане». Авазов А.Ш.: «Забрали уже?». Попов: «Да, да. Ну, они говорят, на следующей неделе тоже вроде будут деньги». Авазов А.Ш.: «Дадут на следующей неделе?». Попов: «Да, да». Авазов А.Ш.: «Вот этот, что у тебя был, вот этот фиговый взяли?». Попов: «Нет, нет, я перепутал. Они, оказывается, нормальный, а не фиговый. Я хотел фиговый дать им, они не взяли фиговый». Авазов А.Ш.: «Почему не взяли фиговый?». Попов: «Да не хотят». Авазов А.Ш.: «А эту по дешевке отдал, да?». Попов: «А этот мы сейчас сделаем нормальный». Авазов А.Ш.: «Ну, ты отдал им по такой цене, по какой тебе надо было?». Попов: «Ну да, Я отдал им по *** рублей». Авазов А.Ш.: «Ну, все тогда. Если по *** рублей дал, нормально». Попов: «Этот сейчас мы переделаем, сделаем нормальный … Попросили тоже на пробу». Авазов А.Ш.: «Да какая там проба! Там надо пойти посмотреть, сколько там. Там изнутри прямо взять, отдохнуть. И им скажем. Они сами в город привезут. Где нам надо, там бросят». Попов: «Они прямо сразу же нас рассчитывают. Если понравится все, то сразу же рассчитают. Надо просто взять чуть-чуть сейчас у них». Авазов А.Ш.: «Я с пацаном разговаривал, он говорит: «Привези, я все заберу». Я сейчас договорюсь с ним. Ты насчет плана хочешь или насчет этот?» Попов: «И это, и то можно, без разницы». В 16 ч.38 м. Авазов А.Ш. звонит Попову. Авазов А.Ш.: «Сразу им скажи, что это казахстанский». Попов: «Все понял, лишь бы нормальная была. Они сразу будут налом рассчитываться». ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 38 м. Авазов А.Ш. звонит Попову. Авазов А.Ш.: «Миксер возьми». Попов: «Надо будет сделать, да?» Авазов А.Ш.: «Все, надо уже. Человек договорился уже. Надо ему сейчас сделать, надо отдавать». Попов: «Сколько надо?». Авазов А.Ш.: «Ну, я тебе сказал, две, сейчас приеду». Попов: «Я хочу быстрее, надо работать начинать». Авазов А.Ш.: «То, что надо приготовь». Попов: «Сейчас. Я, почему и спрашиваю - сколько?». Авазов А.Ш.: «Две». В 19 ч. 29 м. Авазов А.Ш. звонит Попову «У тебя все нормально?». Попов: «Мне сейчас привезут до 9-ти часов сюда». Авазов А.Ш.: «Потому что надо сегодня сделать, сегодня отдавать надо. Попов: «В полдевятого в офисе встретимся и начнем делать». В 22 ч. 40 м. Авазов А.Ш. звонит Попову. Авазов А.Ш.: «Делаете нормально, чтобы возврата не было. Я задержусь на 20-30 минут. Вы сделаете, я потом позвоню, он придет, заберет». Попов: «В смысле - он сам, что ли придет?». Авазов А.Ш.: «Ну, я с ним приеду. Он заберет там поедет». В 22 ч. 45 м. Авазов А.Ш. звонит Попову. Авазов А.Ш.: «Да меня здесь свой человек ждет. У меня свой человек здесь. Я же тебе помнишь, сказал, что я своему человеку отдам. Помнишь?». Попов: «Ты же говорил про другое. Там же два едет» Авазов А.Ш.: «Да. Другой. Который вас интересует, это вы заберете». Попов: «А этот тому отдадим. Один сюда отдадим, другой туда отдадим». Авазов А.Ш.: «Я же от него тысячу пятнадцать взял, когда уехали». Попов: «Нормально. Как раз отдадим этим». ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 38 м. Авазов А.Ш. звонит не установленному лицу по имени Л.. Из разговора следует, что Авазов А.Ш. договаривается с Л. об оформлении генеральной доверенности на автомашину. В 15 ч. 50 м. Авазов А.Ш. звонит не установленному лицу по имени Л.. Авазов А.Ш.: «Что он хочет за машину?». Л.: «Он сказал: ... граммов». За ... отдам. Понял?». Авазов А.Ш.: «Скажи, что не канает». Л.: «А сколько?» Авазов А.Ш.: «Давай я сейчас приеду». Л.: «Нет, ну скажи ты мне за полтора, *** рублей ?». 15 ч. 53 м. Авазов А.Ш. звонит Л.. Л.: «Знаешь, от чего зависит? Он замешан или нет. Если чистый, вот чистый, который есть, тогда ни фига себе! Конечно меньше братан». В 21 ч. 22 м. Авазов А.Ш. звонит Л.. Л.: «Что сегодня получится у нас насчет тридцахи?». Авазов А.Ш.: «Ну что там сегодня хочешь?» Л.: «Да 10500» Лаша: «Скажи, чтобы не сильно буторил». ДД.ММ.ГГГГ 0 ч. 41 м. Л. звонит Авазову. Л.: «7 не хватило». Авазов А.Ш.: «На 30-ти что ли?» Л.: «Да, 7 не хватило. Она высохла». Авазов А.Ш.: «Если ты говоришь, что 7 не хватило, я там 10 добавлю» Крышка от «Кока Колы» есть? Вот этими крышками я 7 штук. Высохло, не высохло - это не моя проблема! 7 штук этот человек взял, кинул передо мной, отдал». Авазов А.Ш.: «Я же не готовлю. У меня же не лаборатория» Л.: «Он моментально сохнет» - т. 4, л.д. 80-89; -протоколом осмотра рапорта оперуполномоченного ФИО19, СД-дисков с записью телефонных переговоров и SMS сообщений между В. В. Поповым, А. Ш. Авазовым, Пертия З.В., ФИО20 и др. - т. 4, л.д. 90-93; -протоколом телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Авазов А.Ш., согласно которому В. В. Попов регулярно звонил и принимал звонки от Авазова А.Ш., Пертия З.В.. В том числе ДД.ММ.ГГГГ - в 16 ч. 30 мин., 16 ч. 37 мин. Авазов А.Ш. звонил В. В. Попову, в 16 ч. 38 мин. В. В. Попов звонил А. Ш. Авазову; ДД.ММ.ГГГГ - в 18 ч. 36 мин., в 22 ч. 38 мин., в 22 ч. 46 мин. Авазов А.Ш. звонил В. В. Попову, в 19 ч. 28 мин. В. В. Попов звонил А. Ш. Авазову; ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч.54 мин. Авазов А.Ш. звонил В. В. Попову, в 16 ч. 56 мин., в 18 ч. 35 мин. В. В. Попов звонил А. Ш. Авазову. ДД.ММ.ГГГГ - в 19 ч. 13 мин. В. В. Попов звонил А. Ш. Авазову; ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 54 мин. Авазов А.Ш. звонил В. В. Попову, в 15 ч. 57 мин. В. В. Попов звонил А. Ш. Авазову, в 17 ч. 25 мин. В. В. Попов звонил А. Ш. Авазову - т.4, л.д. 121-173; -протоколом личного досмотра Авазова А.Ш., согласно которому у Авазова изъят, сотовый телефон «...», №, sim-карта «...» - т. 1, л.д. 64; -протоколом осмотра сотового телефона марки «...» и SIM-карты оператора «...», согласно которому на SIM карте имеется номер «№». IMEI телефона №. Указанный телефон изъят у Авазова А.Ш., при осмотре которого в папке «контакты» содержатся номера телефонов и абоненты, в том числе: З. №; Раенди № - т. 4, л.д. 177-179; -письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Прослушивание телефонных переговоров», «Наведение справок», «Снятие информации с технических каналов связи (...) сообщение», согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении В. В. Попова. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация, свидетельствующая о причастности В. В. Попова к незаконному обороту наркотических средств - т. 3, л.д. 91-95; -рапортом о результатах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», ведущихся по телефонам № (Попов), № (Авазов А.Ш.), согласно которому зафиксированы следующие переговоры: ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч.25 мин. Авазов А.Ш. звонит Попову и спрашивает: «…то, что у тебя есть, помнишь, который готовил?». Попов отвечает: «Да, да.». Авазов А.Ш.: «У тебя в офисе лежит? Дома?». Попов: «Дома». Авазов А.Ш.: «А там что? Там нормально или что?...». Попов: «Да нормально там, он голову морочит. Я уже на пробу давал. У меня же есть человек, которому я всегда даю на пробу». Авазов А.Ш.: «От этого, которое у тебя дома лежит? Эта лучше?». Попов: «Да они такие же. Ну не хуже - 100%». Авазов А.Ш.: «Просто, который дома у тебя лежит, я хочу другому человеку отдавать». Попов «Давай, без вопросов конечно». В 23 ч. 28 м. Авазов А.Ш. звонит Попову: «Братан, а ты домой к себе можешь заскочить?». Попов: «Я вообще поругался с ним вчера. Можно З. позвонить, чтобы З. зашел». В 23 ч. 29 м. Попов звонит Пертия З.В. (тел. №): «З. ты спишь уже?». ФИО30: «Да». Попов: «А если за тобой заедет Р., ты сможешь с ним доехать до Н., там кое-что взять?». ФИО30: «Да». В 23 ч. 30 м. Попов звонит Авазову: «Р.В., заезжай за З...». ДД.ММ.ГГГГ ФИО87 звонит Попову: «Надо, чтобы этот подсуетился, съездил, взял все». Попов: «До фига надо?». ФИО87: «Пять. За деньги. По *** рублей. Но им надо чистый. Понял, да?». В 21 ч. 16 м. Попов посылает смс-сообщение Авазову: «Братан, завтра надо 5 того что у тебя за деньги». В 21 ч. 22 м. Авазов А.Ш. звонит Попову: «Братан, я понял это сообщение, честно». Попов: «То, что лежит у тебя. Понял?» Авазов А.Ш.: «А-а! То, что лежит у меня!». Попов: «Да, да. Завтра 5 хотят за деньги, сразу». Авазов А.Ш.: «Вот эту пять сразу все хотят?». Попов: «По 7». Авазов А.Ш.: «По 700». Попов: «Да». Авазов А.Ш.: «В наличии деньги есть у них?» Попов: «Да они, за деньги сразу же. Да, да Ты завтра готовь». Попов: «Да, да. У тебя-то как нормально там все? Ты отдал?» Авазов А.Ш.: «Сейчас отдам я. С З. встречусь». Попов: «А вчера?». Авазов А.Ш.: «А вчерашний я отдал». В 21ч. 23 м. Попов звонит Авазову. Авазов А.Ш. сообщает Попову: «…То, что вчера с З. я взял - огонь. На джип хочет поменять. Давай увидимся. Вот этот, который у тебя лежит дома. Вот этот надо отдавать». ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 01 м. Попов звонит ФИО20. Попов: «Что ты встретился, нормально?» ФИО20: «Да, встретился. Нормально. А там что, то же самое или что-то другое?» Попов: «Ну эта, которая готовая». ФИО20: «Пока что-то не распробовал еще». ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 59 м. Попов звонит Авазову: «Братан, мне весы нужны.» Авазов А.Ш.: «Тебе весы нужны, да?» Попов: «Да, да. Я же говорил тебе, что я нашел там нового человека» Авазов А.Ш.: «Да. Когда тебе надо? Вечером?» Попов: «Мне так-то через час-полтора нужны. Он приедет уже.» Авазов А.Ш.: «Ну, через два часа или через полтора часа тогда я тебе принесу». В 17 ч. 21 м. Попов звонит Пертия З.В.. Попов: «З., что ты делаешь? З., она домой ушла уже?» ФИО30: «Да, она у себя там, на <адрес>». Попов: «Надо будет там, потом забрать кое-что». В 18 ч. 26 м. Попов звонит ФИО20: «ФИО20, ты езжай тогда пока не в офис, а туда на <адрес>. Там постой. Я потом тебе позвоню, когда». ФИО20: «Ты через сколько будешь?». Попов: «Да туда поехали уже. Там как все сделают, тебе вынесут». В 18 ч. 40 м. Попов отправляет смс-сообщение Пертия З.В.: «З. ты пока будь дома 15 минут. Как я тебе сообщу, так и выйдешь отдашь ему. Жди звонка. Пока не выходи». В 18 ч. 42 м. ФИО30 отправляет Попову смс-сообщение: «Хорошо». Попов в 18 ч. 42 м. отправляет смс-сообщение ФИО30: «Вес точный делай». В 18 ч. 55 м. ФИО20 звонит Попову: «Я подъезжаю. Через 30 секунд буду». Попов в 18 ч. 56 м. отправляет смс-сообщение ФИО30: «Выходи там ФИО20». Попов звонит ФИО20. Попов: «Ну что, вышел он?» ФИО20: «Да все, уже встретился». Попов: «Все нормально?» ФИО20: «Да, вроде, да» - т. 3, л.д. 96-109; -протоколом телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался В. В. Попов, согласно которому В. В. Попов регулярно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ звонил и принимал звонки от Авазова А.Ш., Пертия З.В., ФИО20 - т. 3, л.д. 129-154; -протоколом осмотра телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался В. В. Попов - т. 3, л.д. 155-156; -протоколом личного досмотра В. В. Попова, согласно которому у него изъят сотовый телефон «...», IMEI №, sim-карта «...» - т. 1, л.д. 63; -протоколом осмотров сотовых телефонов марки «...» и SIM-карты оператора «...», марки «...», изъятыми у Попова, согласно которому в памяти номеров телефонов имеются абонентские номера Авазова А.Ш., Пертия З.В., ФИО20 и других, не установленных лиц - т. 3, л.д. 158-159; -протоколом осмотра цифрового регистратора «№», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 08 минут в <адрес> вошел Авазов А.Ш.. В руках у Авазова А.Ш. находился черный пакет с содержимым квадратной формы. В 18 часов 13 минут из указанной квартиры вышел Пертия З.В. с аналогичным пакетом, но большим по размеру - т. 2, л.д.218-219; -показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел УФСКН поступила информация о том, что А.М., совместно с не установленными лицами занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Акрам ведет беседу с не установленными лицами, которые пользуются номерами мобильных телефонов № и №. Оперативным путем были установлены владельцы указанных номеров. Ими оказались Авазов А.Ш. и Попов соответственно. Были истребованы документы о проведении оперативных мероприятий, а именно прослушивание телефонных переговоров и смс-сообщений на указанные номера. Также были установлены предполагаемые места нахождения наркотических средств и указанных лиц. Кроме того, был установлен младший брат Попова - ФИО30. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Попов и Авазов А.Ш. готовятся сбыть крупную партию наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о задержании указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ было произведено задержание Попова и Авазова А.Ш. в <адрес>. Перед тем, как зайти в указанный адрес, сотрудники УФСКН проводили ОРМ «Наблюдение». В ходе, которого было установлено, что около 18 часов на данный адрес приехали Попов и его брат ФИО30. Через некоторое время приехал Авазов А.Ш.. В руках у Авазова А.Ш. находился пакет темного цвета. Пробыв некоторое время в адресе, ФИО30 вышел и сел в автомобиль. В руках у ФИО30 находился пакет темного цвета. ФИО30 доехал до <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на шестой этаж и зашел в <адрес>, где пробыл около 10 минут, затем вышел из квартиры, сел в салон подъехавшей автомашины «...». В салоне автомашины ФИО30 находился непродолжительное время, после чего вышел и у <адрес> был задержан в 19 часов 10 минут. Задержать автомашину «...» в тот момент не представилось возможным. Позднее по номеру телефона и оперативными мероприятиями было установлено, что за управлением автомашины «...» находился ФИО20. В ходе оперативной беседы ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности с Поповым, который указал время и место - подъехал за героином. Героин ему передал ФИО30, с которым он хорошо знаком. ФИО30 передал ему ... грамм героина. ФИО20 договорился о том, что приобретет у Попова партию героина. Причем расплатиться за героин Попов предложил позднее, после того, как у ФИО20 появятся деньги. ФИО20 согласился. ФИО20 в дальнейшем пояснил, что Попов сообщил в разговоре, что у него (Попова) имеется героин и если ФИО20 понадобиться героин, то тот может обращаться к Попову. После задержания ФИО30 по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска в кухне был обнаружен полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого находился героин. ФИО30 пояснил, что обнаруженный героин принадлежит его брату - Попову, Авазову и что он некоторое время назад отсыпал из обнаруженного пакета с героином ... грамм, которые передал ФИО20 по указанию брата - Попова. Далее, на столе в кухне были обнаружены электронные весы, о которых ФИО30 сказал, что именно на этих весах он взвешивал героин для ФИО20. В оперативной беседе ФИО30 пояснил, что электронные весы ему передал Авазов А.Ш. в офисе, расположенном по адресу: п<адрес> ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы ФИО30 взвешивал героин. ФИО30 пояснил, что после того, как он взвесил героин, предназначавшийся ФИО20, убрал весы. После этого он вышел, отдал героин ФИО20 и был сразу же задержан. В ходе проведения обыска в кухне на холодильнике был обнаружен небольшой пакетик с героином. По адресу: <адрес> были задержаны Попов, Авазов А.Ш. и другие лица. В ходе обыска по указанному адресу было обнаружено наркотическое средство героин. По месту проживания Авазова А.Ш. также был проведен обыск, в ходе которого был также изъят героин. В ходе оперативной беседы Попов пояснил, что он решил заниматься сбытом наркотического средства героин, в связи с тем, что у него накопились большие долги. В связи с этим Попов попросил своего знакомого Авазова А.Ш. найти лиц, у которых можно было бы приобрести героин для последующей продажи. Авазов А.Ш. нашел таких людей, и Попову накануне задержания принесли героин - пробную часть, оставшаяся часть героина оставалась в адресе, где проживал Авазов А.Ш.. Кроме этого, он нашел человека, употребляющего героин, которому предложил приобретать героин, находящийся в <адрес> согласился, и тогда Попов назначил время и указал Корневу, чтобы тот приезжал к <адрес>, где героин должен был отдать ФИО30. Проанализировав телефонные переговоры и ту информацию, которую ему сообщили задержанные, он сделал вывод о том, что по адресу: <адрес> находился героин, привезенный в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, а героин, который был изъят из <адрес> был приобретен Авазовым и Поповым позднее. При беседе Авазов А.Ш. пояснил, что героин ему для реализации принесли его знакомые К. и У., которые проживали с ним в одной квартире - т. 5, л.д. 111-113; -показаниями допрошенных в судебном заседании ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые дали показания аналогичные показаниям ФИО19; -протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Авазов А.Ш. осмотрен и медработник вынес заключение, что Авазов А.Ш. трезв. Факт употребления наркотика может быть установлен после лабораторного исследования биосред - т. 4, л.д. 187; -справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в биосредах Авазова А.Ш. опиатов не обнаружено - т. 4, л.д. 188; -протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Пертия З.В. осмотрен и медработник вынес заключение, что Пертия З.В. трезв. Факт употребления наркотика может быть установлен после лабораторного исследования биосред - т. 5, л.д. 60; -справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в биосредах Пертия З.В. опиатов не обнаружено - т. 5, л.д. 61; -протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому В. В. Попов осмотрен и медработник вынес заключение, что В. В. Попов трезв. Факт употребления наркотика может быть установлен после лабораторного исследования биосред - т. 3, л.д. 168; -справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в биосредах В. В. Попова опиатов не обнаружено - т. 3, л.д. 169. Органы следствия квалифицировали действия каждого из подсудимых В. В. Попова и Авазова А.Ш. по ч.1 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, действия Пертия З.В. по ч.1 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимых. Как следует из предъявленного всем подсудимым обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала их действия как совершенные организованной группой, указав при этом, что В. В. Попов в ДД.ММ.ГГГГ, создал организованную группу для совершения нескольких особо тяжких преступлений, направленных на систематическое незаконное приобретение и сбыт наркотических средств в целях извлечения прибыли. Задачами организованной В. В. Поповым группы, являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных местах, а также незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес> из корыстных побуждений, в целях максимального экономического эффекта, извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения ее членов, получая при этом прибыль путем разбавления, сбываемого ими наркотического средства нейтральными веществами для увеличения его массы. В. В. Попов самостоятельно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вовлек в преступную группу Авазова А.Ш., и не установленных лиц, которые действовали по прямым указаниям В. В. Попова, выполняя его поручения. Рядовой участник организованной группы Пертия З.В., являющийся родным братом В. В. Попова, привлеченный в группу В. В. Поповым в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ для непосредственно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях конспирации и защиты от правоохранительных органов, не извещался заблаговременно о времени, месте сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, о приобретателях наркотического средства. Пертия З.В. привлекался В. В. Поповым непосредственно перед незаконным сбытом наркотического средства, путем личного уведомления, а также посредством телефонной связи. В соответствии с взятыми на себя обязанностями, В. В. Попов осуществлял общее руководство действиями участников организованной группы. Ограниченная информированность членов организованной группы о планах и деталях совершаемого преступления сопровождалась осуществлением комплекса мероприятий, выполняемых активными участниками организованной группы по указанию В. В. Попова по защите от правоохранительных органов, иными способами и средствами конспирации, разработанными организатором группы, которые доводились до участников путем предварительного инструктажа, в том числе и инструктажа руководителем о неразглашении сведений, известных участникам об организаторах группы в случае задержания правоохранительными органами. Активному участнику организованной группы А. Ш. Авазову и не установленным соучастникам В. В. Попов поручил подыскание поставщиков наркотического средства в особо крупных размерах и организацию доставки приобретенных партий наркотического средства героин к местам их скрытого хранения, в том числе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также возможность скрытого изъятия наркотических средств участниками организованной группы для осуществления незаконного сбыта. Кроме того, на Авазова А.Ш. возлагалась обязанность по хранению приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере в <адрес>, до момента незаконного сбыта. На активных участников организованной группы (Авазова А.Ш., неустановленных лиц), а также рядового участника группы (Пертия З.В.) -В. В. Попов также возложил обязанность по вовлечению в деятельность организованной группы новых участников, подысканию лиц, способных и готовых на протяжении длительного времени приобретать крупные партии наркотического средства-героина в особо крупных размерах. Участник организованной группы Пертия З.В., получая прямые указания от В. В. Попова, извлекал из скрытого места хранения партии наркотического средства героина, и сбывал указанным В. В. Поповым приобретателям особо крупных партий героина. Кроме того, лидер организованной группы В. В. Попов лично и путем инструктажа ее участников, разработал систему конспирации и защиты организованной группы от правоохранительных органов, способы связи членов организованной группы, распределил обязанности между ее членами. Осуществляя свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах, В. В. Попов в целях конспирации не посвящал рядовых участников во все детали планируемых действий, поручая им строго определенные функции. Так, активные участники организованной группы Авазов А.Ш., не установленные соучастники подыскивали поставщиков наркотического средства героин в особо крупных размерах, а также подыскивали лиц готовых приобретать крупные партии наркотических средств. Пертия З.В., по указанию В. В. Попова, сбывал наркотическое средство героин в особо крупных размерах не установленным лицам только по прямому распоряжению В. В. Попова в количестве, указанном В. В. Поповым, не имея права на самостоятельное распоряжение наркотическими средствами. Также организатор - В. В. Попов и участники организованной группы - Авазов А.Ш., Пертия З.В. и не установленные лица разработали систему терминов, обозначающих наркотические средства и их вес, которые члены организованной группы использовали в ходе общения между собой. Запланированные и разработанные В. В. Поповым меры предосторожности и конспирации соблюдались как самим организатором, так и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной группы на протяжении всей преступной деятельности. В соответствии с замыслом В. В. Попова, устойчивость организованной им группы должна была поддерживаться общей целью, поручительством друг за друга. Подбор активных участников группы осуществлялся организатором из числа лиц, находящихся в родственной, либо близкой дружественной связи, заинтересованных в судьбе и безопасности друг друга. Согласно предварительной договоренности между членами организованной группы, в случае задержания правоохранительными органами ее участника или организатора, никто не должен был давать какие-либо показания на членов организованной группы и ее организатора, в целях сокрытия структуры организованной группы и ее участников, а также в целях избегания уголовной ответственности. Группа существовала длительный промежуток времени как устойчивая, объединенная общим преступным сговором на совершение нескольких преступлений, пока ее деятельность не была пресечена правоохранительными органами. Организованная группа под руководством В. В. Попова осуществляла свою деятельность на территории <адрес>, характеризовалась устойчивостью, распределением ролей среди соучастников при совершении преступлений, наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и конспирацией. Вместе с тем, согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По существу организованная группа является более опасной разновидностью соучастия с предварительным соглашением. Под организованной группой понимается два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного ли нескольких преступлений. Этой разновидности соучастия свойственны профессионализм и устойчивость. Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относятся предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью следует понимать наличие постоянных связей между членами группы и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и сорганизованность. Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в процессе совершения преступления. Эта разновидность в отличие от соучастия с предварительным сговором группы лиц, отличается большей степенью устойчивости, согласованности между участниками. Деятельность организованной группы связана с распределением ролей. Кроме того, об устойчивости группы могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность действий и их планирование, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности, техническая оснащенность, длительность существования группы, количество совершенных ею преступлений и т.п. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени организованности по сравнению с группой лиц по предварительному сговору. Об устойчивости группы могут свидетельствовать также: определение членами группы механизма ее функционирования, распределение ролей между соучастниками, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, выражающаяся, например, в составлении плана одного или нескольких преступлений; тщательном подборе и вербовке соучастников, четком распределении ролей и функций между ними; приобретении орудий, средств совершения преступления или иного технического оснащения; строгом подчинении групповой дисциплине и указаниям организатора и т.д. Качественное отличие организованной группы от соисполнительства состоит в наличии признака устойчивости, означающего, что участников организованной группы объединяет цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. В такой группе, по общему правилу, имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений. Какие-либо доказательства того, что В. В. Попов создал организованную группу и руководил ею, распределял роли между соучастниками, инструктировал их о деталях преступной деятельности и мерах безопасности, лично разработал систему конспирации, а также доказательства подтверждающие, то, что соучастниками осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на защиту от правоохранительных органов, связанных с конспирацией преступной деятельности, стороной обвинения не представлены. Доказательства того, что соучастниками предпринимались действия для увеличения количественного состава группы, также отсутствуют. Осуществление преступной деятельности соучастниками в период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ нельзя назвать длительным существованием преступной группы, поскольку указанный период времени таковым не является. Какие-либо специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступлений соучастниками не предпринимались. Наличие признанного руководителя в составе соучастников не доказано. Доказательств того, что соучастники детально планировали свою преступную деятельность, определяя способы оптимального осуществления преступных действий, отсутствуют. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности показывает, что четкое распределение ролей и функций между соучастниками отсутствовало. Однако доказательствами, положенными в основу приговора объективно установлено, что В. В. Попов, Авазов А.Ш. и Пертия З.В. при совершении преступлений действовали совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Они были посвящены во все планы, связанные со сбытом наркотического средства, совместно совершали действия, направленные на увеличение массы наркотических средств, обсуждали массы наркотического средства, подлежащего сбыту. За свои действия соучастники намеревались получить вознаграждение, что свидетельствует о корыстном мотиве их деятельности и жажды наживы. Таким образом, суд достоверно установил, что все подсудимые совершили преступления именно группой лиц по предварительному сговору. Соучастники были осведомлены о действиях друг друга, стремились к достижению единого для них преступного результата, все действия совершали совместно, по заранее разработанному плану, с распределением ролей, выполняли объективную сторону состава преступления и фактически совместно хотели воспользоваться результатом совершенных преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, виновность подсудимых в части обвинения в совершении преступлений организованной группой неустановленной. При таких данных, суд исключает из объема обвинения каждого из подсудимых вмененное им совершение преступления организованной группой. В остальной части обвинение по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд считает правильной. При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части и производит переквалификацию действий подсудимых: -В. В. Попова с ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; -Авазова А.Ш. с ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; -Пертия З.В. с ч.1 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимых в совершенном установленной и действия их подлежат следующей квалификации: -действия В. В. Попова, Авазова А.Ш. и Пертия З.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой ... грамма по ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; -действия В. В. Попова и Авазова А.Ш., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой ... грамма по ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что отсутствуют доказательства совместной преступной деятельности подсудимых, связанной с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств по следующим основаниям. В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимые Попов, Авазов А.Ш. и ФИО30, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту героина в особо крупном размере массой ... грамма, кроме того, Попов и Авазов А.Ш. также, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту героина в особо крупном размере массой ... грамма Стремясь избежать ответственности за совершение ряда особо тяжких преступлений, подсудимый Попов отрицает совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору с Авазовым и ФИО30, а также утверждает, что совершил единое продолжаемое преступление, поскольку его умыслом охватывался сбыт всего объема наркотических средств в особо крупном размере, изъятых по настоящему уголовному делу. Подсудимый Авазов А.Ш. вообще отрицает какую-либо причастность к совершенным преступлениям. Подсудимый ФИО30 подтвердив, выполнение им по просьбе Попова действий, связанных с расфасовкой наркотических средств, заявил, что не знал о том, что совершает манипуляции с героином. Однако показания подсудимых противоречивы, не последовательны. Заявления подсудимых противоречат не только объективным доказательствам по делу, но и все подсудимые в своих заявлениях противоречат друг другу. Суд критически оценивает указанные заявления подсудимых и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения ими преступлений, они стремились избежать ответственности за содеянное. Вина каждого из подсудимых в совершении преступлений, описанных в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают. Осмотр телефонов подсудимых показал наличие в их памяти номеров телефонов друг друга, а осмотр телефона Пертия З.В. также показал наличие поступивших смс-сообщений от В. В. Попова с указанием действий Пертия З.В. в отношении наркотического средства. Содержание телефонных переговоров между А. Ш. Авазовым, В. В. Поповым и не установленным лицом по имени Л., исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что Авазов А.Ш. подыскивал покупателей, договаривался о поставках наркотического средства, координировал свои действия с В. В. Поповым о стоимости, количестве наркотического средства. Кроме того, Авазов А.Ш. совместно с В. В. Поповым договариваются об увеличении массы наркотического средства. Кроме того, ими активно обсуждается качество имеющегося в наличии героина. Соучастники проговаривают, что изготовленная ими смесь не надлежащего «качества», образец смеси давался на пробу лицу, употребляющему наркотики, и от того был получен соответствующий отзыв. Авазов А.Ш. и В. В. Попов оговаривают необходимость улучшения качества смеси для ее последующей продажи. Помимо наличия умысла на сбыт изъятых наркотических средств, содержание данных переговоров подтверждает участие Авазова А.Ш. в совершении преступлений. Показания Авазова А.Ш. о том, что он не знал о существовании героина в <адрес> опровергается телефонными переговорами, показаниями ФИО30 из которых следует, что героин Попову приносил Авазов А.Ш., а также показаниями Попова, положенных судом в основу приговора, согласно которым это именно Авазов А.Ш. передал ему героин с целью его дальнейшего сбыта. Суд расценивает показания подсудимых в судебном заседании как способ их защиты от предъявленного обвинения и отвергает их, поскольку они противоречивы и не последовательны. Подсудимые в своих показаниях противоречат как самим себе, так и друг другу. Так, Авазов А.Ш., вопреки заявлению Попова, о том, что героин, обнаруженный в квартире Авазова А.Ш., принадлежит ему и был туда помещен им лично, утверждает, что героин, обнаруженный в его жилище, принадлежит малознакомым ему таджикам, проживавшим там же. Сам Попов заявляя, что весь изъятый по уголовному делу героин принадлежит ему, приобрел он его с целью сбыта, вместе с тем утверждает, что признает вину только в части хранения наркотического средства без цели сбыта. Также Попов в ходе досудебного производства по делу утверждал, что он знает, что по месту жительства Авазова А.Ш. также был обнаружен героин, о существовании которого он не знал. Кроме того, показания подсудимых противоречат и объективным доказательствам по делу, положенным судом в основу приговора. Показания Попова о том, что весь изъятый по уголовному делу героин принадлежит ему, и он хранил его без цели сбыта, опровергается записями телефонных переговоров подсудимых и показаниями самого Попова, из которых следует, что соучастники намеревались продать приобретенный героин, предварительно увеличив его массу путем смешивания с нейтральными веществами. Доводы Попова и ФИО30 о том, что последний не знал, что расфасованное им вещество является героином также опровергаются записями телефонных переговоров, показаниями ФИО30 данными в ходе досудебного производства по делу и его пояснениями при производстве обыска в <адрес>, из которых следует, что ФИО30 достоверно знал о том, что расфасованное им вещество является наркотическим средством - героином и кому оно принадлежит. Суд полагает, что Попов дал в ходе досудебного производства достоверные показания о том, что наркотическое средство ему передал для сбыта именно Авазов А.Ш., потому что они объективно подтверждаются записями телефонных переговоров между подсудимыми, показаниями ФИО30 о том, что он видел героин, переданный его брату Авазовым, а также протоколом обыска в жилище Авазова А.Ш., в ходе которого был изъят героин. Содержание телефонных переговоров и смс-сообщений между Поповым, Авазовым, ФИО30 и ФИО20 свидетельствует об осведомленности соучастников преступной деятельности о действиях друг друга. Соучастники открыто не называют наркотическое средство, но по смыслу разговоров понятно, что речь идет именно о героине, что подтвердил в судебном заседании сам Попов. Из исследованных в судебном заседании аудиозаписей следует, что Попов указывает, куда приобретателю наркотического средства ФИО20 подъехать, сколько грамм героина ФИО30 должен взвесить и кому, и в какое время отдать. При этом Попов дает электронные весы ФИО30, который должен был отмерить точную массу передаваемого ФИО20 героина. Также из телефонных переговоров ясно, что ФИО30 достоверно знал, что в квартире Попова по <адрес> находится наркотическое средство героин. Показания ФИО30 подтверждают получение им электронных весов, привезенных Авазовым в офис по адресу: <адрес>, взвешивание героина, передачу наркотического средства ФИО20 ... грамм по прямому указанию Попова, а также осведомленность ФИО30 о наличии наркотического средства, месте его хранения. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимых. Суд полагает, что в настоящее время все подсудимые дают не соответствующие действительности показания, направленные на избегание ответственности, а также с целью принижения своей роли в совершении групповых преступлений. Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений, подсудимые для достижения преступной цели, действовали группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода. Согласно протоколам медицинского освидетельствования ни Попов, ни Авазов А.Ш., ни ФИО30 наркотические средства не употребляли, что подтверждается отсутствием в сданных ими биосредах наличия опиатов, тем самым подтверждая наличие прямого умысла у соучастников на сбыт наркотических средств. Показания Попова подтверждают его причастность к наркотическим средствам, изъятым в ходе обысков. Наркотические средства не только хранились в квартирах Попова и Авазова, а также в офисе, где работал Попов, но и смешивались с нейтральными веществами для увеличения общей массы героина, о чем свидетельствуют телефонные переговоры, а также обнаружение и изъятие в квартирах кофемолки, миксера, используемых для смешивания и электронных весов, предназначенных для взвешивания наркотиков. Все это свидетельствует о наличии умысла на сбыт данного вещества и проведении активных действий соучастников, направленных на сбыт указанных наркотических средств. По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д. Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСКН при проведении оперативных мероприятий, не допущено. Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия решения. О том, что подсудимые действовали именно как сбытчики наркотического средства, свидетельствуют характер их действий. Характер действий подсудимых, корыстный мотив их поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина, характер прежних отношений между подсудимыми, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимых и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что их деятельность была связана именно с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Выполняя действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1352,35 грамма и ... грамма, подсудимые не могли также не осознавать, что такие массы наркотического средства составляют особо крупный размер, и желали сбыть наркотические средства именно в особо крупном размере. Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия подсудимых, направленные на совершение незаконного сбыта героина массой ... грамма и ... грамма, то есть наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в отношении подсудимых сотрудниками УФСКН проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение их преступной деятельности, что позволило сотрудникам правоохранительных органов задержать подсудимых и изъять, хранимый ими с целью сбыта героин из незаконного оборота. В соответствии с правовой позицией, закрепленной в п. 15 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, совершили умышленные действия, направленные на создание условий для совершения данного преступления. Так, Авазов А.Ш. приобретал наркотические средства, Попов принимал меры к увеличению их массы, ФИО30 совершал действия связанные с расфасовкой наркотического средства, все подсудимые выполняли действия, связанные с его хранением. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, а именно в связи с оперативными мероприятиями проведенными сотрудниками УФСКН по Челябинской области и соответственно задержанием подсудимых непосредственно в местах, где хранились наркотические средства, которые были изъяты. Основания для квалификации действий подсудимых, связанных с незаконным сбытом наркотических средств как единого продолжаемого преступления, связанного с приготовлением к сбыту героина массой ... грамма и ... грамма, у суда отсутствуют, поскольку нет доказательств того, что ранее указанные наркотические средства составляли единую массу, соответствующее заключение судебной экспертизы свидетельствует о том, что изъятые наркотические средства в ходе обысков приобретались соучастниками в разное время. Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт Плеханова подтвердила, что указанные наркотические средства не могли ранее составлять единую массу, поскольку их наркотически активные компоненты отличаются по способу изготовления. Кроме того, отсутствуют доказательства причастности ФИО30 к совершению второго преступления, что не позволяет суду сделать вывод, что оба преступления совершены подсудимыми единым способом. Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств вины подсудимых в сбыте наркотического средства героин Корневу, суд находит не состоятельными, поскольку совершение указанного деяния в вину подсудимым не вменялось. Своим правом, предусмотренным ст.217 УПК РФ Авазов А.Ш. воспользовался в полном объеме. Назначая подсудимым, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и их личности. Как смягчающие наказание А. Ш. Авазова обстоятельства суд учитывает положительные характеристики с места содержания под стражей, места учебы. Как смягчающие наказание В. В. Попова обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики с места жительства, учебы и места содержания под стражей, наличие малолетнего ребенка. Как смягчающие наказание Пертия З.В. обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики с места учебы, жительства, места содержания под стражей, а так же спортивные достижения. Вопреки утверждению стороны защиты оснований полагать, что ФИО30 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, нет. Его частично признательные показания таковыми обстоятельствами не являются. Досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия с ним заключено не было. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет. Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимых, характеристику подсудимых ФИО30 и Попова, данную им их отцом Пертия З.В., а также конкретные обстоятельства дела. Суд также принимает во внимание, что ранее подсудимые, судимы не были. Учитывает суд и конкретную роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления. Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личности виновных, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимым иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить всем подсудимым наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания каждого из подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимым В. В. Попову, А. Ш. Авазову и Пертия З.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено. Оснований для назначения подсудимым иного наказания, по мнению суда, нет. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и, в том числе их имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Принимая во внимание то, что подсудимые совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ. Меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на квартиру по адресу: <адрес>, которая в настоящее время принадлежит В. В. Попову на праве собственности суд полагает необходимым отменить. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -наркотическое средство героин, массами ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма, электронные весы «...», кофемолка «...», миксер, смывы с рук В. В. Попова, Авазова А.Ш., Пертия З.В. в 9 бумажных пакетах - уничтожить; -протокол телефонных соединений В. В. Попова, Авазова А.Ш., распечатка телефонных переговоров В. В. Попова, Авазова А.Ш. - оставить при уголовном деле; -телефоны, принадлежащие В. В. Попову, А. Ш. Авазову, Пертия З.В., а также цифровой видео регистратор «...» - оставить по принадлежности собственникам, освободив их от обязанности по их хранению; -три СД диска с телефонными переговорами и смс-сообщениями - оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Попова В,В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотического средства героин массой ... грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет десять месяцев без штрафа. Признать виновным Попова В,В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотического средства героин массой ... грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет десять месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Попову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В. В. Попову оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания В. В. Попову исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Признать виновным Авазова А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотического средства героин массой ... грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет десять месяцев без штрафа. Признать виновным Авазова А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотического средства героин массой ... грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет десять месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Авазову А.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. Ш. Авазову оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания А. Ш. Авазову исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Признать виновным Пертия З.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пертия З.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Пертия З.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на квартиру по адресу: <адрес>, которая принадлежит В. В. Попову на праве собственности, отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -наркотическое средство героин, массами ... грамма, ... грамма, ... грамма, ... грамма, электронные весы «...», кофемолка «...», миксер, смывы с рук В. В. Попова, Авазова А.Ш., Пертия З.В. в 9 бумажных пакетах - уничтожить; -протокол телефонных соединений В. В. Попова, Авазова А.Ш., распечатка телефонных переговоров В. В. Попова, Авазова А.Ш. - оставить при уголовном деле; -телефоны, принадлежащие В. В. Попову, А. Ш. Авазову, Пертия З.В., а также цифровой видео регистратор «...» - оставить по принадлежности собственникам, освободив их от обязанности по их хранению; -три СД диска с телефонными переговорами и смс-сообщениями - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Дегтярев Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: О. С. Алабжина