Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                    Гальцева Г.В.,

при секретаре                                                       Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Центрального района                                                                                           Комарова А.В.,

подсудимого                                                         Борисова С.Ю.

защитника- адвоката Шлыковой Н.С., представившей удостоверение и ордер Филиала Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Борисова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «а,в» ч. 2 ст. 161УК РФ к 3 г 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года (постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и судимость снята. Постановление в законную силу не вступило), проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. находясь у <адрес> Борисов С.Ю. незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая содействие другому лицу в целях личного употребления приобрел фольгированный сверток с наркотическим средством - смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой ... гр. Приобретенное вышеуказанным образом наркотическое средство Борисов С.Ю. незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранил при себе в карманах своей одежды и переместился к <адрес>, где предал указанное средство своему знакомому, участвующему в оперативном мероприятии. После чего наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями) героин относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.Ю. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность квалификации действий Борисова С.Ю. по ч. 1 ст.228 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка и активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и считает, что целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому наказание близкое к максимальной санкции лишения свободы, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения в отношения подсудимого условий ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд не может согласиться с предложением прокурора об отмене условного осуждения по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательному назначению наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Действительно на момент совершения преступления по настоящему делу Борисов С.Ю. имел условную судимость. Однако постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводского районного суда г. Челябинска данная судимость была снята. Достоверных данных о вступлении указанного постановления в законную силу у суда не имеется. При данных обстоятельствах суд не может решить вопрос об отмене условного осуждения, поскольку тем самым фактически осуществит пересмотр решения суда равного уровня. В случае если указанное постановление о снятии судимости будет отменено, то вопрос об отмене условного осуждения и совместном исполнении приговоров может быть решен в порядке ст.ст. 397 и 399 УПК РФ

Учитывая криминологическую характеристику личности подсудимого, имеющийся у него криминальный опыт, а так же поведение, выразившееся в нарушения меры пресечения, суд считает, что отбывание наказания должно им осуществляться не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Борисова С.Ю. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову С.Ю. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.

Засчитывать Борисову С.Ю. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же начиная с даты взятия под стражу при изменении меры пресечения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> (место дислокации ОП) - героин массой ... гр. и смывы с рук - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   ____________________(Гальцев Г.В.)

                                                                                                                                    (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич