обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

       г. Челябинск

ДД.ММ.ГГГГ

          ( место составления )

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                    Гальцева Г.В.,

при секретаре                                                                                Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска                                         Ивановой С.М.,

подсудимой                                                                                  Авериной Н.В.,

защитника Афанасьева С.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

а так же представителя потерпевшего                                              ФИО10

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

Авериной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, имеюще 3-х несовершеннолетних детей, не имеющей иждивенцев, ране не судимой, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Аверина Н.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До ДД.ММ.ГГГГ Аверина носила фамилию ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ. у Авериной возник умысел на хищение чужого имущества путем предоставления заведомо подложных сведений и документов в банк на оформление кредита, то есть путем обмана, для чего она вступила в преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После чего соучастники распределили между собой роли. Неустановленные соучастники, согласно своей роли, изготовили заведомо подложную справку о доходах физического лица на имя ФИО3 содержащую ложные сведения о ее месте работы и ежемесячном доходе, а так же изготовили копию трудовой книжки серии на имя ФИО3, в графы которой на 1 странице была внесена запись о том, что ФИО3 занимает должность ... в ....

ДД.ММ.ГГГГ действуя во исполнение преступного умысла Аверина Н.В. предоставила в операционный офис ... в <адрес> анкету-заявление на получение кредита по программе автокредитования от своего имени на приобретение автомобиля ... ДД.ММ.ГГГГ.в. у ООО «...» достоверно зная о том, что она не имеет источников доходов, необходимых для внесения выплат по кредиту, а значит, не имеет фактической возможности нести финансовые обязательства перед банком, умышленно внесла в бланк анкеты-заявления указанного банка, заведомо ложные сведения о том, что она состоит в должности ... в ..., имеет стабильный значительный доход. На основании представленных заведомо ложных сведений Авериной был дан положительный ответ на предоставление денежного кредита на приобретение автомобиля ... ДД.ММ.ГГГГ г.в.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленные лица совместно с Авериной проехали к филиалу ... (в настоящее время операционный офис ...), расположенному по адресу: <адрес>, где Аверина, действуя в осуществление совместного с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на хищение денежных средств банка путем обмана, введя в заблуждение старшего менеджера отдела автокредитования ФИО5 относительно своих намерений, заключила с банком кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГна предоставление ей кредита в сумме *** рублей. Данный кредит был предоставлен Авериной и денежные средства по безналичному расчету перечислены на расчетный счет продавца автотехники. После чего, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомобиля между банком и Авериной был заключен договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобретаемый в кредит автомобиль ... ДД.ММ.ГГГГ г.в., является предметом залога.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аверина совместно с неустановленными лицами, находясь в помещении автосалона ООО «...», расположенного по <адрес> получила от сотрудника автосалона ФИО6, не подозревающего о преступных намерениях Авериной, автомобиль ... ДД.ММ.ГГГГ.в.

Взятые на себя обязательства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГи договору залога от ДД.ММ.ГГГГ Аверина не исполнила, автомобиль ... ДД.ММ.ГГГГ.в., являющийся предметом залога в банке был продан, а похищенными таким образом денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Аверина Н.В. подтвердила заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Так же подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Авериной Н.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. При этом определяя правильность квалификации действий Авериной, суд руководствуется положениями ст. ст. 9 и 10 УК РФ и учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой (отменен нижний предел лишения свободы), суд считает необходимым квалифицировать совершенное ей деяние в новой редакции закона. Так же учитывая, что действующая на момент совершения Авериной преступления редакция ч. 3 ст. 159 УК РФ не предусматривала возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то данное наказание, как ухудшающее положение, не подлежит применению к подсудимой.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние и положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой и ее отношения к содеянному, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Авериной возможно без реального отбывания наказания и применяет к ней условия ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой полагает возможным считать назначенное наказание условным, с возложением дополнительных обязанностей. При этом размер испытательного срока с учетом отсутствия возмещения вреда суд считает необходимым назначить в значительном размере. Так же суд считает. что целям наказания будет отвечать и назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверину Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере *** рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Авериной Н.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Аверину Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к полному возмещению потерпевшему причиненного ущерба до окончания испытательного срока.

Меру пресечения Авериной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: документы и их копии изъятые и приобщенные к материалам дела хранить при деле в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

                                                                               (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич