Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева; при секретарях Д. В. Кочановой, И. Ю. Фадеевой, А. А. Лиличкине; с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска и прокурора г. Челябинска М. Г. Федоровой и Т. Б. Соловьевой; подсудимых Носова А.А. и Кодинцева А.Д.; защитников адвокатов Б. С. Жданова, В. А. Панина; потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: -Носова А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска, по п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.326 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ (8 преступлений); -Кодинцева А.Д., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска, по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ (8 преступлений); У С Т А Н О В И Л: Носов А.А. и Кодинцев А.Д. совместно совершили восемь преступлений, предусмотренных п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. А. А. Носов, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил с ранее знакомым ему А. Д. Кодинцевым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобилей на территории <адрес>, с целью разбора похищенных автомобилей на агрегаты и запасные части, и их последующей реализации на автомобильных рынках <адрес>. Для осуществления своих совместных преступных намерений Носов и Кодинцев в указанный период времени с целью сокрытия похищенного автотранспорта и его последующей разборки арендовали гаражные помещения на территории <адрес>, подыскали отвертку для взлома запирающих устройств, а также заточили металлические предметы, умышленно изготовив устройство для проворота цилиндров замков, намереваясь с их помощью проворачивать цилиндры замков зажигания, тем самым запускать двигатели автомобилей. Тщательно планируя задуманное, соучастники преступления Носов и Кодинцев распределили между собой преступные роли, согласно которым с целью хищения и последующего распоряжения в ночное время в <адрес> они должны были отыскать автомобиль, не оборудованный автомобильной сигнализацией. При этом Носов, согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своего автомобиля, на незначительном расстоянии от похищаемого автомобиля, должен был осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников милиции или граждан незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно Кодинцев согласно отведённой ему роли должен был подойти к похищаемому автомобилю, и, убедившись в отсутствии автомобильной сигнализации, при помощи заранее изготовленных и принесенных с собой приспособлений осуществить взлом запирающих устройств дверей автомобиля, далее, провернув замок зажигания, запустить двигатель автомобиля. В целях сокрытия похищенного имущества и последующей его реализации Носов и Кодинцев на похищенном таким образом автомобиле должны были проехать в заранее арендованный гараж. При этом Носов, согласно отведённой ему роли, действуя совместно и согласованно с Кодинцевым, на своем автомобиле по пути следования по улицам <адрес> должен был осуществлять сопровождение, двигаться впереди похищенного автомобиля под управлением Кодинцева, чтобы в случае наличия на автодорогах <адрес> передвижных либо стационарных постов сотрудников ГИБДД, незамедлительно предупредить об этом Кодинцева, давая тем самым возможность сменить маршрут движения и скрыться в удобном направлении, с целью доведения своих преступных намерений до конца. Находясь в заранее арендованных гаражных помещениях, Носов и Кодинцев должны были разобрать похищенные автомобили, после чего агрегаты и запасные части автомобилей реализовать на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате совместной преступной деятельности денежными средствами Носов и Кодинцев намеревались распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, на территории <адрес> из корыстных побуждений совершили ряд краж транспортных средств отечественного производства при следующих обстоятельствах. Так, Носов в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-2112», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО5. В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО5 отсутствует, оставил машину без присмотра и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов и Кодинцев на автомобиле, принадлежащем и под управлением ФИО21, не подозревающем о преступных намерениях Носова и Кодинцева, приехали к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, Носов согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21122» регистрационный знак №, стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев согласно отведённой ему роли, находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21122», государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО5 проследовал за автомобилем под управлением ФИО21, в котором находился Носов, и согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, чтобы в случае опасности предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО5, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле принадлежащее ФИО5, а именно: -детское кресло стоимостью *** рублей, -набор инструментов (автомобильных ключей) общей стоимостью *** рублей, -запасное колесо с зимней резиной «...» с простым диском стоимостью *** рублей, -знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, -огнетушитель стоимостью *** рублей, -подогреватель сидений «...» стоимостью *** рублей, -домкрат стоимостью *** рублей, -багажник раскладной стоимостью *** рублей, -автомагнитола «...» стоимостью *** рублей, -автомобильные колонки стоимостью *** рублей, -подиумы для колонок в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, -а также страховой полис и договор купли продажи на автомобиль «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Носов, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО6. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во дворе <адрес> увидели автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев, убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО6 отсутствует, оставил машину без присмотра и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов, действуя согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своей автомашины, остановился рядом с <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно, при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев, согласно отведённой ему роли, находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО6 проследовал за автомобилем под управлением Носова, который согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, и в случае опасности должен был предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО6, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО6, а именно: -набор инструментов (автомобильных ключей) общей стоимостью *** рублей, -запасное колесо с зимней резиной с простым диском стоимостью *** рублей, -знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, -огнетушитель стоимостью *** рублей, -домкрат стоимостью *** рублей, -автомагнитолу «...» стоимостью *** рублей, -автомобильные колонки стоимостью *** рублей, -чехлы на сиденья из кожи общей стоимостью *** рублей, -аптечку стоимостью *** рублей, -комплект сигнализации «...» стоимостью *** рублей, -а также страховой полис, талон технического осмотра автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Носов, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «Ауди-100», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО7. В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во <адрес>, увидели автомашину «Ауди-100», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО7 отсутствует, оставил машину без присмотра и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов и Кодинцев на автомобиле, принадлежащем и под управлением ФИО21, не подозревающем о преступных намерениях Носова и Кодинцева, приехали к <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома Носов, согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «Ауди-100», государственный регистрационный знак № стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно, при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись. При этом Кодинцев, согласно отведённой ему роли, находясь за управлением автомобиля «Ауди-100», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО7, проследовал за автомобилем под управлением ФИО21, в котором находился Носов и согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, чтобы в случае опасности, предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО7, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «Ауди-100», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО7, а именно: -Георгиевскую ленточку, освежитель воздуха не представляющие материальной ценности, -запасное колесо стоимостью *** рублей., -домкрат стоимостью *** рублей., а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Носов, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО8. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы, решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев, убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО8 отсутствует, оставил машину без присмотра, и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов, действуя согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своей автомашины, остановился рядом с <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно, при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев согласно отведённой ему роли, находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО8, проследовал за автомобилем под управлением Носова, который согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, и в случае опасности должен был предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО8, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, с находящейся в нем и входящими в стоимость автомобиля автомагнитолой «...», принадлежащий ФИО8 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО8, а именно: -автомобильный журнал стоимостью *** рублей, -аптечку стоимостью *** рублей, -баллончик с полиролью стоимостью *** рублей; -запасное колесо стоимостью *** рублей, -компрессор стоимостью *** рублей, -тормозную жидкость стоимостью *** рублей, -тосол стоимостью *** рублей, -набор ключей стоимостью *** рублей, -диск сцепления стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Носов, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО9. В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев, убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО9 отсутствует, оставил машину без присмотра и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям, стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов, действуя согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своей автомашины, остановился рядом с <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно, при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев согласно отведённой ему роли находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО9 проследовал за автомобилем под управлением Носова, который согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, и в случае опасности должен был предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО9, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО9 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО9, а именно: -автомагнитолу «...» стоимостью *** рублей, -деньги в сумме *** рублей, -домкрат стоимостью *** рублей, -запасное колесо стоимостью *** рублей, -аптечку стоимостью *** рублей, -трос буксировочный стоимостью *** рублей, -огнетушитель стоимостью *** рублей, -знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, -а также не представляющие материальной ценности, бумажный конверт, трудовую книжку, свидетельство о регистрации «ИП» все на имя ФИО9, страховое свидетельство на автомобиль «ВАЗ- 21122», государственный регистрационный знак №, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Носов, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомому ФИО10. В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев, убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО10 отсутствует, оставил машину без присмотра, и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям, стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов, действуя согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своей автомашины, остановился рядом с <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак №, стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно, при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев согласно отведённой ему роли, находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО10, проследовал за автомобилем под управлением Носова, который согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, и в случае опасности должен был предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО10, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак №, с находящейся в нем и входящими в стоимость автомобиля автомагнитолой «...», принадлежащий ФИО10 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО10, а именно: -компакт диски - 4 штуки стоимостью *** рублей., каждый на общую сумму *** рублей., -домкрат стоимостью *** рублей., -аптечку стоимостью *** рублей., -2 запасных колеса стоимостью *** рублей. каждое, на общую сумму *** рублей., а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Носов, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО11. В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь во <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомый ФИО12 отсутствует, оставил машину без присмотра, и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов, действуя согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своей автомашины, остановился рядом с <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления во дворе данного дома сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, умышленно, при помощи, принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки, взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего, Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев согласно отведённой ему роли находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО11., проследовал за автомобилем под управлением Носова, который согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, и в случае опасности должен был предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенный таким образом автомобиль ФИО11, Носов и Кодинцев привезли в заранее арендованный гараж, где впоследствии совместно разобрали похищенный автомобиль, агрегаты и запасные части реализовали на автомобильных рынках <адрес>. Полученными в результате преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № с находящейся в нем и входящими в стоимость автомобиля чехлами на сиденья, принадлежащий ФИО11 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО12, а именно: -4 колеса с зимней резиной «...» с литыми дисками стоимостью *** рублей., каждое на общую сумму *** рублей, -насадку на глушитель стоимостью *** рублей, -автомагнитолу марки «...» стоимостью *** рублей, -рулетку марки «...» стоимостью *** рублей, -набор автомобилиста стоимостью *** рублей, -домкрат стоимостью *** рублей, -набор ключей стоимостью *** рублей, -кресло безопасности- детское стоимостью *** рублей, -а также не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО12, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО11, а всего имущества на сумму *** рублей, причинив ФИО12, значительный ущерб на общую сумму *** рублей, а ФИО11 значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, Носов, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с Кодинцевым, направленный на тайное хищение автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, находящийся в <адрес>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО13. В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев, находясь у <адрес> увидели автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, и из корыстных побуждений, с целью наживы решили ее похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Носов и Кодинцев убедившись, что владелец автомашины, ранее им незнакомая ФИО13 отсутствует, оставила автомашину без присмотра и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям стали действовать согласно предварительной договоренности и заранее распределенных ролей. В указанный период времени, Носов, действуя согласно отведённой ему роли, находясь за управлением своей автомашины, остановился рядом с <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции, посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Кодинцеву. Одновременно с этим Кодинцев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Носовым, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, согласно отведённой ему роли, подошёл к автомобилю «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № стоящему у <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно при помощи принесенной с собой для этой цели металлической отвёртки взломал замок двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и при помощи заранее изготовленного металлического устройства для проворота цилиндров замков зажигания, запустил двигатель. После чего Кодинцев и Носов с места преступления скрылись, при этом Кодинцев согласно отведённой ему роли находясь за управлением автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО13 проследовал за автомобилем под управлением Носова, который согласно предварительной договоренности оказывал сопровождение, и в случае опасности должен был предупредить об этом соучастника преступления Кодинцева. Похищенным таким образом автомобилем ФИО13, Носов и Кодинцев распорядились по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными преступными действиями Носов и Кодинцев в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> умышленно, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13 стоимостью *** рублей, а также умышленно, тайно похитили имущество, находящееся в вышеуказанном автомобиле, принадлежащее ФИО13, а именно: -сумку, стоимостью *** рублей -нить жемчуга стоимостью *** рублей, -кошелек из ткани не представляющий материальной ценности, -деньги *** рублей, -сотовый телефон «...» стоимостью *** рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флэш-картой стоимостью *** рублей, -ключи от квартиры и кабинета в количестве 4 штук стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, -косметичку стоимостью *** рублей, -помаду стоимостью *** рублей, -пудру стоимостью *** рублей, -блеск для губ стоимостью *** рублей. -запасное колесо стоимостью *** рублей., -домкрат стоимостью *** рублей., -знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, -аптечка стоимостью *** рублей., -набор ключей стоимостью *** рублей., -насос стоимостью *** рублей, -а также не представляющие материальной ценности паспорт, служебное удостоверение, водительское удостоверение все на имя ФИО13, кредитную карту «...», сберегательную книжку «...», свидетельство о регистрации транспортного средства и страховое свидетельство на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, а всего имущества на сумму *** рублей, причинив ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимые А. А. Носов и А. Д. Кодинцев виновными себя признали полностью, исковые требования потерпевших признали полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказались. Согласно показаниям подсудимого А. А. Носова, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Кодинцевым совершил ряд краж автомашин в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он и Кодинцев решили похищать автотранспорт без сигнализации, с целью последующего разбора его на детали и последующей их продажей на авторынках. Для этого в интернете они изучили информацию, каким способом можно открыть двери автомашины и запустить ее двигатель. Для открытия дверей автомашин они нашли отвертку, а для того чтобы запустить двигатель автомашин изготовили приспособление из металлического ключа, специально заточив его. Похищенные машины для дальнейшего разбора предполагали увозить в гараж. Для этого в указанный период арендовали гаражи у своих знакомых ФИО21, ФИО27 и ФИО37 на <адрес>. Вскрывать двери автомашин и заводить двигатели должен был Кодинцев, затем Кодинцев на похищенной автомашине должен был ехать в гараж, а он должен был оказывать сопровождение на своей автомашине, чтобы по пути следования, их не могли остановить сотрудники милиции, а при появлении сотрудников милиции он должен был подать знак Кодинцеву. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Кодинцев и их знакомые ФИО21 и ФИО27 катались по городу на автомашине под управлением ФИО21. Проезжая по <адрес>, он и Кодинцев попросили ФИО21 остановиться, вдвоем они вышли из машины чтобы похитить автомашину «ВАЗ-2110» или «ВАЗ-2112» без сигнализации. Кодинцев подошел к одной из автомашин «ВАЗ-2112» зеленого цвета, стал открывать двери отверткой, он стоял в стороне и смотрел, чтобы никто не подошел и их не заметил. Когда Кодинцев сел в машину и завел двигатель, он сел в машину ФИО21 и сказал тому есть на <адрес>, где он и Кодинцев оставили похищенную машину в заранее арендованном гараже. Позже он и Кодинцев разобрали данную машину по деталям и частям и продали их на авторынке. Деньги потратил на личные нужды. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Кодинцев катались на его машине по городу. Проезжая по <адрес> они остановились и увидели автомашину «ВАЗ-2110» золотистого цвета. Данную машину решили похитить договорились, что Кодинцев откроет двери машины заведет двигатель, а он будет смотреть за обстановкой вокруг, и при появлении посторонних лиц предупредит Кодинцева. Кодинцев подошел к данной автомашине, стал открывать двери отверткой, он находился в стороне и смотрел, чтобы никто не подошел, и их не заметили. Когда Кодинцев сел в машину и завел двигатель, он поехал впереди похищенной автомашины, за управлением которой находился Кодинцев. Вместе проехали на <адрес>, где он и Кодинцев оставили похищенную машину в заранее арендованном гараже, принадлежащем ФИО21. Позже он и Кодинцев разобрали данную машину по деталям и частям и продали их на авторынке. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Кодинцев катались по городу на его машине. Проезжая по <адрес> они остановились и увидели автомашину «ВАЗ-21102». Данную машину решили похитить договорились, что Кодинцев откроет двери машины заведет двигатель, а он будет смотреть за обстановкой вокруг, и при появлении посторонних лиц предупредит Кодинцева. Кодинцев подошел к данной автомашине, стал открывать двери отверткой, он находился в стороне и смотрел, чтобы никто не подошел, и их не заметили. Когда Кодинцев сел в машину и завел двигатель, он поехал впереди похищенной автомашины, за управлением которой находился Кодинцев. Вместе проехали на <адрес>, где он и Кодинцев оставили похищенную машину в гараже заранее арендованном. Позже он и Кодинцев разобрали данную машину по деталям и частям и продали их на авторынке, кузов от автомашины остался в гараже ФИО37. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Кодинцев катались по городу на его машине. Проезжая по <адрес> они остановились и увидели автомашину «ВАЗ-21122». Данную машину решили похитить договорились, что Кодинцев откроет двери машины заведет двигатель, а он будет смотреть за обстановкой вокруг, и при появлении посторонних лиц предупредит Кодинцева. Кодинцев подошел к данной автомашине, стал открывать двери отверткой, он находился в стороне и смотрел, чтобы никто не подошел, и их не заметили. Когда Кодинцев сел в машину и завел двигатель, он поехал впереди похищенной автомашины, за управлением которой находился Кодинцев. Вместе проехали на <адрес>, где он и Кодинцев оставили похищенную машину в заранее арендованном гараже, принадлежащем ФИО37. Позже он и Кодинцев разобрали данную машину по деталям и частям и продали их на авторынке. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Кодинцев катались по городу на его машине. Проезжая по <адрес> они остановились и увидели автомашину «ВАЗ-2110», зеленого цвета. Данную машину решили похитить договорились, что Кодинцев откроет двери машины заведет двигатель, а он будет смотреть за обстановкой вокруг, и при появлении посторонних лиц предупредит Кодинцева. Кодинцев подошел к данной автомашине, стал открывать двери отверткой, он находился в стороне и смотрел, чтобы никто не подошел, и их не заметили. Когда Кодинцев сел в машину и завел двигатель, он поехал впереди похищенной автомашины, за управлением которой находился Кодинцев. Вместе проехали на <адрес>, где он и Кодинцев оставили похищенную машину в заранее арендованном у ФИО37 гараже. Позже он и Кодинцев разобрали данную машину по деталям и частям и продали их на авторынке, а кузов остался в гараже ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Кодинцев находились у <адрес>, он находился за управлением своей автомашины «ВАЗ-2108» оранжевого цвета. Вместе они увидели, как из автомашины «ВАЗ-2110» вышел мужчина, закрыл двери машины ключом, они поняли, то сигнализации на машине нет. Вместе с Кодинцевым они решили данную автомашину похитить договорились, что Кодинцев откроет двери машины заведет двигатель, а он будет смотреть за обстановкой вокруг, и при появлении посторонних лиц предупредит Кодинцева. Кодинцев подошел к данной автомашине, стал открывать двери отверткой, он находился в стороне и смотрел, чтобы никто не подошел, и их не заметили. Когда Кодинцев сел в машину и завел двигатель, он поехал впереди автомашины, за управлением которой находился Кодинцев. Вместе проехали на <адрес>, где он и Кодинцев оставили похищенную машину в заранее арендованном гараже. Позже он и Кодинцев разобрали данную машину по деталям и частям и продали их на авторынке. Часть вещей с данной автомашины - колеса, чехлы от сидений и насадку на глушитель, он впоследствии отдал в счет погашения долга своему знакомому ФИО152. ДД.ММ.ГГГГ днем он и Кодинцев находились в <адрес>. Он в тот день был за управлением автомашины «ВАЗ-2108» оранжевого цвета. Около 13 часов Кодинцев заметил на парковке автомашину «ВАЗ-2110» серого цвета, без сигнализации. Кодинцев предложил ему похитить данную автомашину, он согласился, они договорились, что Кодинцев откроет двери машины, заведет двигатель, затем они поедут на <адрес>, где арендуют гараж, и оставят машину в данном гараже, а позже разберут ее на детали, деньги поделят между собой. По дороге на <адрес> он должен был оказывать сопровождение на своей машине, ехать впереди, чтобы предупредить Кодинцева о наличии сотрудников ДПС по пути следования. Кодинцев пошел к автомашине «ВАЗ-2110» серого цвета, а он остался в своей машине, чтобы следить за обстановкой. Кодинцев открыл дверь автомашины, сел в салон автомашины, запустил двигатель автомашины. Затем он на своей автомашине поехал впереди автомашины, за управлением которой находился Кодинцев. Вместе они проехали на <адрес>, машину поставили у гаражей. В салоне машины нашли сумку, осмотрели ее, из содержимого взяли сотовый телефон «...» и деньги в сумме около *** рублей, а сумку и вещи в ней сожгли. Так как денег для того, чтобы арендовать гараж не было машину оставили у гаражей и поехали к знакомому ФИО32 у которого заняли *** рублей. При этом он отдал ФИО32 телефон, вытащенный из сумки, похищенного автомобиля. Для аренды гаража денег не хватало, и они попросили денег у знакомого ФИО157, вместе с которым на автомашине Носова приехали к <адрес> с целью сдать в залог сотовый телефон ФИО157. На парковке у <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и задержали их - т. 3, л.д.135-139, 177-179, 182-184, 187-189, 192-194, 197-199, 202-206. А. Д. Кодинцев, показания, которого были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, дал показания в целом аналогичные показаниям А. А. Носова. При этом в части хищения автомобиля «Ауди 100», принадлежащего ФИО7, Кодинцев указал, что данное преступление он совершил по просьбе ФИО21. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, Носов, ФИО21 и ФИО161 катались по <адрес>. Проезжая недалеко от <адрес> они остановились, в одном из дворов они увидели автомашину «Ауди 100». Данную машину решили похитить. Он подошел к данной автомашине, открыл дверь автомашины отверткой, сел в салон автомашины, где при помощи изготовленного приспособления, провернул замок зажигания, тем самым запустил двигатель автомашины. Затем он, управляя похищенной автомашиной, проехал в гараж на <адрес>, где оставил данный автомобиль. Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Кодинцев показал, что все инкриминируемые ему деяния он совершил совместно с Носовым, иные лица в совершении преступлений не участвовали - т.4, л.д. 7-12, 46-49, 51-54, 63-65, 72-77, 81-84, 88-90, 94-97, 171-172. Кроме признания подсудимыми своей вины в содеянном, их вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По хищению имущества ФИО5, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -заявлением ФИО5, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил его автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № - т. 1, л.д. 192, -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № - т. 1, л.д. 193-196; -показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. После приобретения автомашины он поменял на ней передний бампер, переднюю панель, капот, оба передних крыла, генератор, радиатор, а также заменял иные детали. С учетом произведенных ремонтных работ и замен автомашину он оценивает в *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, он на указанной автомашине приехал домой, машину припарковал на неохраняемой парковке у <адрес>. Двери машины закрыл ключом, клеммы аккумулятора отсоединил. Около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он выглянул в окно и увидел, что его автомашины на месте ее парковки нет. По факту хищения автомашины сообщил сотрудникам милиции. В багажнике похищенной у него автомашины находились и были похищены: детское кресло стоимостью *** рублей, набор инструментов (автомобильных ключей) общей стоимостью *** рублей, запасное колесо с зимней резиной «...» с простым диском стоимостью *** рублей, аварийный знак стоимостью *** рублей, огнетушитель стоимостью *** рублей, подогреватель сидений «...» стоимостью *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей, багажник раскладной устанавливающийся на крышу автомобиля стоимостью *** рублей. В салоне находилась и были установлены: автомагнитола «...» стоимостью *** рублей, автомобильные колонки стоимостью *** рублей, подиумы для колонок общей стоимостью *** рублей, каждый по *** рублей, также в салоне находились: страховой полис и договор купли продажи на указанную автомашину, которые материальной ценности не представляют. Похищенная у него автомашина не обнаружена и не возвращена. Общий ущерб от хищения составил *** рублей и является для него значительным, поскольку его семья состоит из двух человек, общий доход его семьи на момент совершения преступления составлял около *** рублей в месяц; -показаниями свидетеля ФИО22, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО5; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы на похищенное имущество - копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № - т. 1, л.д. 209; -протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО5 копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № - т. 1, л.д. 210-212; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ 2112» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 161; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-2112» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 38; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал место хищения совместно с Носовым в ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-2112» от <адрес>; По эпизоду хищения имущества ФИО6, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -заявлением потерпевшего ФИО6, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил его автомашину «ВАЗ-2110», государственный регистрационный знак № - т. 1, л.д. 240; -протоколом осмотра места проишествия,согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 1, л.д.241-246; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО6 были изъяты документы на похищенное имущество - паспорт транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, ключи от автомобиля и брелок сигнализации - т. 1, л.д. 256; -протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО6 документы на похищенное имущество - паспорт транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, ключи, брелок от сигнализации - т. 1, л.д. 257-259; -показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании заявил, что он в ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей приобрел автомашину «ВАЗ-2110», государственный регистрационный знак №. В ДД.ММ.ГГГГ сигнализация автомобиля была в нерабочем состоянии, и двери машины он закрывал ключом. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 указанную автомашину он припарковал во <адрес>, двери машины закрыл ключом. Всю ночь он находился дома, в течение ночи несколько раз выглядывал в окно и смотрел за машиной. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он проснулся, когда вышел во двор дома то обнаружил пропажу своей автомашины. О случившемся он сообщил в милицию. В багажнике похищенной у него автомашины находились и были похищены: набор инструментов (автомобильных ключей) общей стоимостью *** рублей, запасное колесо с зимней резиной с простым диском стоимостью *** рублей, знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, огнетушитель стоимостью *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей. В салоне находилась: автомагнитола «...» стоимостью *** рублей, автомобильные колонки стоимостью *** рублей, чехлы на сиденья из кожи черного цвета стоимостью *** рублей за комплект, аптечка стоимостью *** рублей, комплект сигнализации «...» стоимостью *** рублей который им был приобретен незадолго до хищения автомашины. Также в салоне на полке под перчаточным местом находились и были похищены: страховой полис, талон технического осмотра автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие материальной ценности, все документы от вышеуказанной машины. Кроме этого им были приобретены и находились на похищенной автомашине 4 колеса с зимней резиной, каждое колесо стоимостью *** рублей, а всего на *** рублей, с литыми дисками стоимостью *** рублей каждый, а всего на сумму *** рублей. Похищенная у него автомашина не обнаружена и не возвращена. Общий ущерб составил *** рублей, и является для него значительным, поскольку его семья состоит из 5 человек (он, жена и трое детей), общий доход его семьи на момент совершения преступления составлял около *** рублей в месяц; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ- 21102» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 165; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 42; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал место хищения совместно с Носовым в ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес>. По хищению имущества ФИО7, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил его автомашину «Ауди-100», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д. 1, -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «Ауди-100», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д.3-4; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО7 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Ауди-100», государственный регистрационный знак № и комплект ключей - т. 2, л.д. 19-20; -протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено изъятое у ФИО7 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Ауди-100», государственный регистрационный знак № и комплект ключей - т. 2, л.д. 21-23; -показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в ДД.ММ.ГГГГ у знакомой - ФИО24, он приобрел автомашину «АУДИ-100», государственный регистрационный знак № за *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он со своими знакомыми уехал на рыбалку, автомашину оставил у <адрес>, двери закрыл ключом. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, видел, что автомашина находилась на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов его разбудила ФИО197 и сообщила, что не обнаружила его автомашины на месте, выглянув в окно, он увидел, что его автомашина действительно отсутствует на месте парковки. О случившемся он сообщил в милицию. За время пользование автомашиной им были приобретены и установлены 4 колеса «...» с зимней резиной с простыми дисками, каждое стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, данные колеса были на автомашине на момент ее хищения. Из салона автомашины были похищены: Георгиевская ленточка, освежитель воздуха которые ценности не представляют. В багажнике автомашины находились: запасное колесо стоимостью *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей. Похищенная у него автомашина не обнаружена и не возвращена. Общий ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, так как его зарплата составляет *** рублей, проживает он один - т. 2, л.д. 6-10; -показаниями свидетеля ФИО197, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям ФИО7 - т. 2, л.д. 13; -показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу, она заявляла, что до ДД.ММ.ГГГГ в ее собственности находилась автомашина «Ауди-100», данная автомашина в ДД.ММ.ГГГГ была ею продана по генеральной доверенности ФИО7. С указанного времени управлял автомашиной только ФИО7 - т. 2, л.д. 14-17; -протоколом явки с повинной ФИО21, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Носов, Кодинцев и ФИО207, похитили автомобиль «Ауди 100» от <адрес>. Пери этом Носов и ФИО207 наблюдали за окружающей обстановкой. Кодинцев вскрыл дверь автомобиля. Затем он и Кодинцев сели в автомобиль. Кодинцев завел автомобиль. После чего они скрылись с места преступления. Через три недели Носов и Кодинцев дали ему *** рублей за участие в краже данного автомобиля - т.2, л.д. 27; -показаниями ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он, Кодинцев, Носов и ФИО207, проезжали на автомобиле <адрес>. При этом Кодинцев пояснил, что возле указанного дома стоит автомобиль «Ауди 100», не оборудованный сигнализацией. Он по просьбе Кодинцева остановил автомобиль у <адрес>. Кодинцев предложил им угнать автомобиль «Ауди 100». После чего Носов и ФИО207 разошлись в разные стороны наблюдать за окружающей обстановкой, а он и Кодинцев подошли к указанному автомобилю. Кодинцев предметом, похожим на ключ, открыл водительскую дверь указанного автомобиля. После чего они сели в салон автомобиля, где Кодинцев шестигранным ключом запустил двигатель автомобиля. Затем он (ФИО21) вышел из автомобиля. К нему подошел носов и опросил его поехать перед автомобилем за управлением Кодинцева. Указанным образом они доехали до гаража, расположенного у <адрес>, куда поставили похищенный автомобиль. Через три недели Носов и Кодинцев передали ему *** рублей за соучастие в преступлении - т.2, л.д. 31-32, 83-86; -показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он дал показания в целом аналогичные показаниям ФИО21, указав, что он не участвовал в совершении преступления - хищения автомобиля «Ауди 100» - т.2, л.д. 33-34; -показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что ему известно, что Носов, Кодинцев и ФИО21 занимались хищениями автомобилей. Так они совместно похитили автомобиль «Ауди», который разобрали в гараже - т.2, л.д. 76-78; -показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР отдела полиции № УМВД России по <адрес> ФИО216, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении краж автотранспорта на территории <адрес> были задержаны Носов и Кодинцев которые написали явки с повинной о хищении автотранспорта на территории <адрес> а также сообщили о хищении автомашины в <адрес>. В ходе работы с задержанными, которые заявили о хищении автомашины «Ауди-100» с <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что в ОМ № УВД по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту хищения автомашины «Ауди-100» от <адрес>. Носов и Кодинцев дали признательные показания и сообщили об обстоятельствах хищения данной автомашины. Похищенную автомашину они увезли в арендуемый гараж, где впоследствии разбирали автомашину по частям, а детали продали - т. 3, л.д. 41-42; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «Ауди-100» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 166-167; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «Ауди-100» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 43-44. По хищению имущества ФИО8, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -заявлением ФИО8, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил его автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д. 47; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес> откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т.2, л.д.48-50; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО8 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № и комплект ключей - т. 2, л.д. 71; -протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в гараже по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: кузов черного цвета от автомашины «ВАЗ-21102», а также сидения и панель приборов от автомашины «ВАЗ-21102» - т. 2, л.д. 62-63; -протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено изъятое у ФИО8 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № и комплект ключей - т. 2, л.д. 72; -протоколом осмотра предметов, согласно которому на территории ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, были осмотрены кузов черного цвета от автомашины «ВАЗ-21102» а также сидения и панель приборов от автомашины «ВАЗ-21102», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в гараже по адресу: <адрес>, с участием ФИО8 - т.2, л.д. 65-67; -показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл автомашину «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком №. Автомашина была оборудована сигнализацией «...», однако сигнализация была неисправна. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на указанной автомашине приехал домой к своей знакомой ФИО218, которая в настоящее время является его женой. В указанное время автомашину он припарковал во <адрес>, двери закрыл ключом. Ночью за машиной не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут он вышел на улицу и обнаружил пропажу автомашины. О случившемся он сообщил в милицию. После приобретения автомашины им были приобретены 4 колеса с дисками, стоимостью *** рублей каждое на общую сумму *** рублей, стоимость 4 литых дисков составляла *** рублей. В похищенной автомашине находились: автомагнитола «...» которая входила в стоимость автомашины, то есть в *** рублей, и была установлена в автомашине при ее покупке. В салоне также находились: автомобильный журнал стоимостью *** рублей, аптечка стоимостью *** рублей, баллончик с полиролью стоимостью *** рублей; в багажнике находились - запасное колесо стоимостью *** рублей, компрессор стоимостью *** рублей, тормозная жидкость стоимостью *** рублей, тосол стоимостью *** рублей, набор ключей стоимостью *** рублей, диск сцепления стоимостью *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ на территории отдела милиции № он видел кузов от автомашины «ВАЗ-21102», данный кузов он опознал как кузов похищенной у него в ДД.ММ.ГГГГ. автомашины, узнал его по цвету, цвету сидений, на панели были небольшие царапины, на задних крыльях номером кузова небольшие царапины как на его машине. На машине отсутствовали, двери, крышки багажника и капота, бампера, крылья передние, колеса, аккумулятор, двигатель, вся электропроводка, все содержимое капота, в салоне обшивка снята, нет задней полки. Фактически от автомашины остался лишь кузов. В ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при осмотре данной автомашины и заявил, о том, что данный кузов от похищенной у него автомашины. Причиненный материальный ущерб составил *** рублей, и является для него значительным, поскольку он проживал на момент совершения преступления с родителями и сестрой, его заработная плата составляла *** рублей в месяц, общий доход его семьи составлял около *** рублей в месяц; -показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по <адрес> есть гаражный кооператив, где он и его знакомый ФИО27 арендовали один из гаражей. В ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев предлагали ему приобрести кузов от автомашины «ВАЗ-2110» черно-серого цвета, он отказался, но ему известно, что данный кузов приобрел ФИО27 - т. 2, л.д. 92-94; -показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ он арендовал гаражный бокс, который впоследствии сдавал в аренду Носову и Кодинцеву. В ДД.ММ.ГГГГ Носов и Кодинцев продали ему кузов от автомашины «ВАЗ-2110» черного цвета, без номеров. Данный кузов он хотел сдать в металлолом. Что это был за кузов Носов и Кодинцев не объясняли. Данный кузов от автомашины был изъят у него в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Он знает, что Носов и Кодинцев занимались угонами автомобилей - т.2, л.д. 76-78, 80-82; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ- 21102» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 164; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес>, в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 39; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал место хищения совместно с Носовым в ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> - т. 4, л.д. 107-127. По хищению имущества ФИО9, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -заявлением ФИО9, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил его автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д. 107; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д.108-110; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО9 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № и ключи - т. 2, л.д. 120; -протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено изъятое у ФИО9 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21122», государственный регистрационный знак № и ключи - т. 2, л.д. 121-122; -показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании заявил, что он в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрёл автомашину «ВАЗ-21122», с регистрационным знаком №. Автомашина была оборудована сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он со своей женой ФИО29 на указанной автомашине приехал домой. В указанное время автомашину он припарковал во дворе <адрес>, включил сигнализацию. Ночью за машиной не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вышел на балкон и обнаружил пропажу автомашины. О случившемся он сообщил в милицию. Похищенную автомашину оценивает в *** рублей. После приобретения автомашины им были приобретены 4 колеса с дисками, стоимостью *** рублей каждое на общую сумму *** рублей, стоимость 4-х дисков составляла *** рублей. В салоне и багажнике автомашины находились и были похищены: автомагнитола «...» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей, запасное колесо стоимостью *** рублей, аптечка стоимостью *** рублей, трос буксировочный стоимостью *** рублей, огнетушитель стоимостью *** рублей, знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, а также не представляющие материальной ценности, бумажный конверт, трудовая книжка, свидетельство о регистрации «ИП» на его имя, а также страховое свидетельство на указанную автомашину. Похищенная у него автомашина не обнаружена и не возвращена. Общий ущерб на сумму *** рублей является для него значительным, поскольку он проживает с супругой и их общий доход составляет около *** рублей в месяц; -показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО9; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ- 21122» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 163; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-21122» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 41; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал место хищения совместно с Носовым в ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-21122» от <адрес> - т. 4, л.д. 107-127. По хищению имущества ФИО10, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -заявлением потерпевшего ФИО10, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил его автомашину «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д. 132; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д.133-135; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО10 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак № с идентификационным номером № - т. 2, л.д. 148; -протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено изъятое у ФИО10 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21100», государственный регистрационный знак № с идентификационным номером № - т. 2, л.д. 149-150; -протоколом выемки, согласно которому сотрудниками милиции в гараже расположенном по адресу: <адрес> были изъяты: кузов от автомашины «ВАЗ-21100», государственные регистрационные знаки №, запасное колесо от автомашины, принадлежащие ФИО10 - т. 2, л.д. 154-160; -протоколом осмотра предметов, с участием ФИО10 согласно которому были осмотрены изъятые в гараже расположенном по адресу: <адрес>: кузов от автомашины «ВАЗ-21100» с идентификационным номером №, регистрационные знаки №, запасное колесо от автомашины - т. 2, л.д. 161-162; -показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании заявил, что он в ДД.ММ.ГГГГ на авторынке приобрёл автомобиль «ВАЗ-21100» за *** рублей. Автосигнализацией машина была не оборудована. Автомашину он всегда ставил возле <адрес>, на неохраняемой парковке. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 минут со своим племянником ФИО253 вернулся домой и автомашину поставил возле своего дома, двери машины закрыл ключом. В ночное время за машиной он не наблюдал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вышел из дома и обнаружил пропажу автомобиля, после чего сообщил о хищении машины в милицию. После приобретения автомашины им были приобретены 4 колеса с дисками, стоимостью *** рублей каждое на общую сумму *** рублей, аккумулятор стоимостью *** рублей. В похищенной автомашине находились: автомагнитола «...» она входила в стоимость автомашины, то есть в *** рублей, и была установлена в автомашине при покупке. Компакт диски - 4 штуки стоимостью *** рублей., каждый на общую сумму *** рублей.; в багажнике находились - домкрат стоимостью *** рублей., аптечка стоимостью *** рублей., 2 запасных колеса стоимостью *** рублей., каждое на общую сумму *** рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в Отдел милиции № УВД по <адрес> где на территории данного Отдела милиции увидел кузов от своей автомашины, который сразу узнал, по цвету, кроме того, на кузове был номер который совпадал с указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства, номером кузова похищенной ранее у него автомашины. Кузов от автомашины был ему возвращен, также были возвращены находящиеся в багажнике автомашины: регистрационные знаки и одно запасное колесо. На машине отсутствовали, двери, крышки багажника и капота, колеса, аккумулятор, двигатель, вся электропроводка, все содержимое капота, в салоне не было обшивки передней панели, сидений, задней полки. Фактически от автомашины остался лишь кузов. Причиненный ему преступными действиями материальный ущерб составил *** рублей, является для него значительным, поскольку он проживает один и его доход составляет около *** рублей в месяц; -показаниями свидетеля ФИО253, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он дал показания аналогичные показаниям ФИО10 - т.2, л.д. 166-167; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ- 21100» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 162; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-21100» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 40; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал место хищения совместно с Носовым в ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-21100» от <адрес> - т. 4, л.д. 107-127. По хищению имущества ФИО11 и ФИО12, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -заявлением потерпевшей ФИО11, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, тайно похитил ее автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д. 211; -заявлением потерпевшего ФИО12, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО11, в которой находилось его личное имущество - т. 2, л.д. 212; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д.213-214; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО11 был изъят паспорт транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т.2, л.д. 235-236; -протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен изъятый ФИО11 паспорт транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 2, л.д. 237-238; -протоколом осмотра автомашины «ВАЗ-2110», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО268, с участием ФИО12, в ходе которого с данной автомашины изъяты: 4 колеса с дисками, чехлы сидений, декоративная насадка глушителя - т.2, л.д. 242-243; -протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО268 и ранее похищенные у ФИО12: 4 колеса с дисками, чехлы сидений, декоративная насадка глушителя - т. 2, л.д. 244-250; -показаниями потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей на рынке она приобрела автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №. Указанная автомашина с ДД.ММ.ГГГГ находилась в пользовании её зятя ФИО12, на которого она выписывала доверенность, на право управления автомашиной. На сколько ей известно ФИО12 в данную автомашину приобретались колеса, магнитола, в машине находились личные вещи ФИО12, ее вещей в машине не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20:30 от <адрес>, ее автомашина была похищена, о случившемся ей стало известно от ФИО12. В ДД.ММ.ГГГГ её и ФИО12 вызывали сотрудники милиции отдела №, где они увидели чехлы с сидений похищенной у них в ДД.ММ.ГГГГ автомашины, кроме того ФИО12 узнал колеса и насадку на глушитель с ранее похищенной автомашины. Чехлы впоследствии были ей возвращены, при покупке автомашины чехлы на сиденьях уже были в машине и входили в стоимость автомашины, то есть в *** рублей. Похищенная автомашина не обнаружена и не возвращена. Причиненный ей материальный ущерб в сумме *** рублей является для нее значительным, поскольку на момент совершения преступления ее семья состояла из трех человек (муж и сын), общий доход ее семьи был около *** рублей в месяц, в том числе ее доход около *** рублей в месяц; -показаниями потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании заявил, что в собственности его тёщи ФИО11 находилась автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №. Данная автомашина была приобретена ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ на рынке за *** рублей. Указанная автомашина находилась в его пользовании. Им приобретались 4 новых колёса с зимней резиной «...» с литыми дисками, каждое колесо с дисками и резиной оценивает в *** рублей, а всего приобрел 4 колеса на сумму *** рублей. Отдельно приобрёл и поставил насадку на глушитель стоимостью *** рублей. Также установил в салон автомашины автомагнитолу марки «...» стоимостью *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20:30 он заехал к своему знакомому в <адрес>, двери закрыл ключом. Примерно через 15 минут он вышел от своего знакомого и обнаружил, что автомашины ФИО11 нет. О случившемся он сообщил ФИО11 и в милицию. В багажнике похищенной автомашины находились и были похищены принадлежащие ему: набор автомобилиста стоимостью *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей, набор ключей стоимостью *** рублей, в салоне находилось кресло безопасности- детское стоимостью *** рублей, кроме того, в салоне автомашины находились: рулетка марки «...» стоимостью *** рублей, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО материальной ценности не представляющие. В ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № где ему были предъявлены автомобильные чехлы серого цвета из велюра и кожзаменителя данные чехлы он сразу опознал как чехлы которые находились в похищенной автомашине принадлежащей ФИО11, кроме того, он узнал насадку на глушитель, четыре колеса от автомашины с дисками. Данные предметы были ему возвращены. Похищенная автомашина не обнаружена и не возвращена. Причиненный ему преступными действиями материальный ущерб в сумме *** рублей является значительным, поскольку на момент совершения преступления он проживал с женой и двумя детьми, супруга не работает, его доход составлял не более *** рублей в месяц; -показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Носов и предлагал в счет возмещения денежного долга приобрести автомашину «ВАЗ-2110». Носов показал ему автомашину «ВАЗ-2110». Так как Носов должен был ему денег, а автомашина ему была не нужна, он с согласия Носова взял с данной автомашины колеса с дисками, чехлы от сидений и насадку на глушитель. В ДД.ММ.ГГГГ данные вещи были у него изъяты сотрудниками милиции, как выяснилось, данная автомашина была похищена Носовым - т. 2, л.д. 255-256; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 159; -протоколом явки с повинной Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 37; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал место хищения совместно с Носовым в ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-21102», от <адрес> - т. 4, л.д. 107-127. По хищению имущества ФИО13, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей ФИО13, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитил ее автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 3, л.д. 1; -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, откуда была похищена автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - т. 3, л.д.3-5; -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО13 были изъяты копии паспорта транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, гарантийного талона с чеком на сотовый телефон «...» с ИМЕЙ кодом № - т. 3, л.д. 17; -протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены, изъятые у ФИО13 копии паспорта транспортного средства на автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, гарантийного талона с чеком на сотовый телефон «...» с ИМЕЙ кодом № - т. 3, л.д. 18-22; -протоколом выемки, согласно которому у ФИО32 был изъят сотовый телефон «...» с ИМЕЙ кодом № - т. 3, л.д. 48-49; -протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у ФИО32 сотовый телефон «...» с ИМЕЙ кодом № - т. 3, л.д. 50-53; -протоколом осмотра места происшествия с участием А. А. Носова, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> была обнаружена и осмотрена автомашина «ВАЗ- 21102», государственный регистрационный знак № принадлежащая ФИО13, в ходе осмотра с данной автомашины изъяты следы перчаток - т.3, л.д. 57-61; -протоколом осмотра места происшествия с участием Носова, согласно которому была осмотрена территория у <адрес>, в ходе осмотра за мусорными баками были обнаружены остатки гари и плавления - т.3, л.д. 65-68; -протоколом осмотра автомашины «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак № принадлежащей Носову, в ходе которого были обнаружены и изъяты: тряпичные перчатки, отвертка, металлический предмет - т. 3, л.д. 69-70; -протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак №, принадлежащей Носову, тряпичные перчатки, отвертка, металлический предмет, а также остатки гари и плавления, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>; -заключением трасологической судебной экспертизы №, согласно которому след перчатки, изъятый при осмотре автомашины «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № у <адрес> мог быть оставлен внешней поверхностью одной из перчаток, изъятых при осмотре автомашины «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак № - т. 3, л.д. 89-91; -показаниями потерпевшей ФИО13, которая в судебном заседании заявила, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела автомашину «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей. Автомашина была оборудована сигнализацией «...». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она со своим мужем ФИО289 на указанной автомашине приехали <адрес>, автомашину она припарковала напротив <адрес>. В машине она оставила свою сумку с вещами, когда убирала сумку, обратила внимание, что примерно в 3-4 метрах от нее стоял подсудимый Кодинцев. Двери машины она закрыла с брелка сигнализации, двери закрылись. Около 14 часов они вернулись с прогулки и обнаружили, что автомашина на месте парковки отсутствует. О случившемся она сообщила в милицию. После обращения в милицию, она с сотрудниками милиции проехала в центр видеонаблюдений где при просмотре видеозаписи было видно как похищали ее автомашину, было видно, что машина поехала в сторону <адрес> и рядом ехала автомашина «ВАЗ-2108» ярко-оранжевой окраски. Пока они просматривали видеозапись, данная автомашина была зафиксирована камерами в районе <адрес>. Оперативные сотрудники, проехав к данному месту, задержали Носова и Кодинцева. Также с ними находился ФИО157. Носов и Кодинцев сразу признались в хищении ее автомашины. Носов пояснил, что угонял ее автомашину Кодинцев, а тот оказывал сопровождение на своей автомашине ехал впереди, чтобы предупредить о сотрудниках милиции. Далее Носов пояснил, что желает указать место, где находилась ее автомашина. Вместе с сотрудниками милиции они проехали на <адрес>, где была обнаружены остатки от ее сумки с содержимым они сгорели и оплавились, далее они все проехали к <адрес>, где была обнаружена ее автомашина, на которой был поврежден бампер, повреждены личинки замка двери со стороны водителя, замка багажника, а также замка зажигания. В сгоревшей сумке, стоимостью *** рублей находились: паспорт, служебное удостоверение, водительское удостоверение все на ее имя, кредитная карта ..., не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховое свидетельство на автомашину «ВАЗ- 21102», государственный регистрационный знак №, нить жемчуга стоимостью *** рублей, кошелек из ткани не представляющий материальной ценности, деньги *** рублей, сотовый телефон «...» стоимостью *** рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и флэш-картой стоимостью *** рублей, ключи от квартиры и кабинета в количестве 4 штук стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, а также в косметичке стоимостью *** рублей, находилась косметика: помада стоимостью *** рублей, пудра стоимостью *** рублей, блеск для губ стоимостью *** рублей. В багажнике автомашины находились и были похищены с машиной, но впоследствии возвращены: запасное колесо стоимостью *** рублей., домкрат стоимостью *** рублей., знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, аптечка стоимостью *** рублей., набор ключей стоимостью *** рублей., насос стоимостью *** рублей. Сотовый телефон ей был возвращен без флэш-карты, сим-карты и батареи. Общий ущерб от хищения в сумме *** рублей является для нее значительным, поскольку на момент совершения преступления ее семья состояла из двух человек, ее муж не работал, а ее доход, составлял около *** рублей в месяц, ущерб от повреждений нее значительным не является, ей возвращено имущества на сумму *** рублей; -показаниями свидетеля ФИО33, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО13; -показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Носов и просил занять деньги. Позже Носов и Кодинцев приехали к нему в гараж, Носов был за управлением автомашины «ВАЗ-2108» оранжевого цвета. Он передал парням деньги и те уехали.ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Кодинцев и сказал, что в его гараже на полке лежит сотовый телефон «...» и что его нужно привезти в Отдел милиции №. Он сходил в свой гараж, куда накануне приезжали Носов и Кодинцев обнаружил там, на полке сотовый телефон и отвез его сотрудникам милиции; -показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему приехали знакомые Носов и Кодинцев, которые просили у него в долг деньги, для того чтобы арендовать гараж. Носов был за управлением автомашины «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак №. Со слов Носова и Кодинцева ему стало известно, что несколько часов назад те в <адрес> похитили автомашину «ВАЗ-2110». Денег у него не было, поэтому все вместе они решили доехать до <адрес>, где он хотел заложить свой телефон, а вырученные деньги одолжить Носову и Кодинцеву. Находясь у <адрес> он Носов и Кодинцев были задержаны сотрудниками милиции - т. 3, л.д. 24-25; -показаниями свидетелей оперуполномоченных ОУР отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску ФИО311 и ФИО36, которые в судебном заседании заявили, что в ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о хищении автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> в ОМ № УВД по <адрес> обратилась ФИО13. Было установлено, что в период с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ с указанного адреса была похищена автомашина ФИО13. В ходе оперативных мероприятий, в ходе просмотра записи камер видеонаблюдения было видно, что в момент хищения автомашины ФИО13 рядом находилась автомашина «ВАЗ-2108» оранжевого цвета. Во время просмотра видеозаписи, автомашина «ВАЗ-2108» аналогичной окраски была зафиксирована камерами в районе <адрес>. Они проехали к данному месту где задержали Носова и Кодинцева, также с ними находился ФИО157. Носов и Кодинцев признались в хищении автомашины ФИО13. Носов пояснил, что угонял автомашину Кодинцев, а тот оказывал сопровождение на своей автомашине ехал впереди, чтобы предупредить о сотрудниках милиции. Далее Носов указал место, где находилась автомашина ФИО13, также были обнаружены остатки от сумки ФИО13, сумку и содержимое Носов и Кодинцев сожгли. Кроме того, в ходе работы с Носовым и Кодинцевым была установлена их причастность к хищению нескольких автомашин на территории <адрес>. Носов, Кодинцев написали явки с повинной о хищении автомашин, пояснив, что при помощи специальных приспособлений Кодинцев вскрывал дверь автомашины, проворачивал замок зажигания, заводил двигатель машины. Носов в это время следил за обстановкой, после чего оказывал сопровождение Кодинцеву, который на похищенной автомашине передвигался по улицам <адрес>. Похищенные таким образом автомашины они увозили в арендуемые гаражи, где впоследствии разбирали автомашины по частям, а детали продавали на авторынках незнакомым людям; -протоколом явки с повинной Носова, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Кодинцевым автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 160; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Носов, указал на парковку у <адрес>, рассказал обстоятельства хищения им совместно с Кодинцевым ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-2110», принадлежащей ФИО13 - т. 3, л.д. 209-216; -протоколом явки с повинной А. Д. Кодинцева, согласно которому он заявил о совершенном им хищении совместно с Носовым автомашины «ВАЗ-21102» от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - т. 4, л.д. 36; -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кодинцев, указал на парковку у <адрес> и рассказал обстоятельства хищения им совместно с Носовым ДД.ММ.ГГГГ автомашины «ВАЗ-2110», принадлежащей ФИО13 - т. 4, л.д. 101-106. Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он знаком с ФИО21, Носовым, Кодинцевым. В его собственности имеется гаражный бокс у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились Носов и Кодинцев и попросили в аренду данный гаражный бокс. Он сдал гараж Носову и Кодинцеву на 3 месяца. До ДД.ММ.ГГГГ сам в данный гараж не ходил. В ДД.ММ.ГГГГ один пришел в гараж забрать свои вещи и видел в гараже разобранный кузов от автомашины «ВАЗ-2110» или «ВАЗ-2112» темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции данный кузов от автомашины был изъят - т.2, л.д. 172-178. Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимых в совершенном установленной и действия их в отношении каждого из потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 подлежат квалификации по п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимыми определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают. У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевших и свидетелей, положенных судом в основу приговора, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у кого из потерпевших и свидетелей нет причин оговаривать подсудимых. Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений, подсудимые для достижения преступной цели, действовали с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. При этом всем потерпевшим был причинен значительный ущерб. Размер ущерба определен судом в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ и с учетом имущественного положения каждого потерпевшего. Признательные показания подсудимых данные им в ходе досудебного производства по делу, в целом правильно отражают фактически произошедшее и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевших и свидетелей об обстоятельствах совершения в отношении преступлений. В своих показаниях подсудимые описывали признаки похищенного имущества, их наименования, указывали точные места совершения преступлений, которые совпадали с показаниями потерпевших и свидетелей, уверенно рассказывали о своих действиях, местах продажи похищенного имущества, подробно рассказывали о способах совершения преступлений. Следственные действия с подсудимыми проводились с участием гаранта законности, то есть адвокатов. Из протоколов явок с повинной следует, что подсудимые написали их добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Характер действий подсудимых свидетельствует о том, что они действовали согласованно, были осведомлены о действиях друг друга, стремились к достижению единого преступного результата и хотели совместно воспользоваться результатом совершенного преступления. Квалифицированный признак совершения каждого из преступлений группой лиц по предварительному сговору, полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые при совершении преступления, действовали по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью их действий, поведением каждого из них и конкретными обстоятельствами дела, в том числе и показаниями потерпевших и свидетелей. Суд относиться критически, и отвергает показания свидетелей ФИО21 (т.2, л.д. 92-94), ФИО27 (т.2, л.д. 80-82) и ФИО161 (т.2, л.д. 33-34), в той части в какой они заявили (в том числе и ФИО21 в судебном заседании) о том, что о совершаемых подсудимыми преступлениях им стало известно только со слов сотрудников милиции. О преступной деятельности подсудимых они ничего не знали, в ней не участвовали, при совершении преступлений не понимали, что подсудимые своими действиями совершают преступления. Суд полагает, что данная позиция указанных свидетелей обусловлена дружескими отношениями в подсудимыми, а также боязнью быть привлеченными к уголовной ответственности. Каких либо вразумительных объяснений о причине противоречий в показаниях, ФИО21 в судебном заседании не привел В остальной части показания указанных свидетелей, по мнению суда, правдивы, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, положенными в основу приговора. Кроме того, суд также отвергает, данные в ходе досудебного производства по делу показания А. А. Носова (т.3, л.д. 169-171, 173-175) из которых следует, что хищение автомобиля «Ауди 100» Кодинцев совершил совместно с ФИО21, а он (Носов) фактически участия в хищении данного автомобиля не принимал. По мнению суда, данные показания являлись способом защиты Носова, они объективными данными не подтверждены и опровергаются доказательствами, положенными в основу приговора суда, в том числе и показаниями самого Носова о его участии в совершении данного преступления, которые в полной мере согласуются с иными объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и основания не доверять которым, отсутствуют. Также суд отвергает показания Кодинцева об обстоятельствах хищения автомобиля «Ауди» в той части в которой он указывает, что Носов не участвовал в хищении данного автомобиля, поскольку, таким образом, он пытается помочь Носову, с которым состоит в дружеских отношениях избежать ответственности за содеянное (т.4, л.д. 46-49). Назначая подсудимым наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и их личности. Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, и конкретные обстоятельства дела. Кроме того, суд учитывает условия проживания и воспитания подсудимых, совершивших ряд преступлений в несовершеннолетнем возрасте, особенности их личности, а также уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц. Как смягчающие наказание Носова обстоятельства суд учитывает несовершеннолетие виновного на момент совершения части преступлений; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; желание заключить со следственными органами досудебное соглашение о сотрудничестве; признание вины, положительные характеристики с места учебы и места жительства; положительную характеристику, данную в судебном заседании подсудимому С. М. Носовой. Как смягчающие наказание Кодинцева обстоятельства суд учитывает несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления в отношении ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку лицо считается достигшим определенного возраста, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток (аналогичная правовая позиция закреплена в Постановлении Пленуму Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (п.5); состояние здоровья (наркомания); явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; признание вины; желание заключить со следственными органами досудебное соглашение о сотрудничестве; положительную характеристику, данную в судебном заседании подсудимому ФИО39; положительные характеристики с места учебы и места жительства. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу нет. Учитывает суд и конкретную роль каждого из подсудимых в совершении групповых преступлений. Принимает суд во внимание и то, что родители подсудимых Носова и Кодинцева, ранее в период нахождения их в несовершеннолетнем возрасте должным образом не осуществляли контроль за их поведением. Так, подсудимые в ночное время находились на улице, были предоставлены сами себе, осуждены судом и им было назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. В отношении А. А. Носова комиссией по делам несовершеннолетних неоднократно рассматривались материалы, связанные с совершением им противоправных деяний. Кодинцев состоял на учете у нарколога. Подсудимые неоднократно привлекались к административной ответственности. Несмотря на принимаемые меры подсудимые, не пересмотрели своего отношения к содеянному, не изменили свое поведение к лучшему. Из чего суд делает вывод, что подсудимые на меры воспитательного воздействия не реагируют. Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено. При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы Учитывая все изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении. Оснований для назначения подсудимым иного наказания по делу нет. Оснований для применения в отношении подсудимых требований ст.ст. 80.1 - 82, ч.6.2 ст.88 УК РФ, по делу нет. Оснований для применения в отношении подсудимых требований ст.ст.75-78 УК РФ, ст.ст. 24-28 УПК РФ не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от наказания в случаях предусмотренных ст.ст. 90, 92 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте суд руководствуется требованиями ст.88 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и, в том числе их имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Наказание по совокупности преступлений совершенных в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 суд считает необходимым назначить А. Д. Кодинцеву в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ. А. Д. Кодинцев совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФк одному году лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, поэтому наказание в данной части ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений совершенных в отношении ФИО10, ФИО11 и ФИО12, ФИО13 суд считает необходимым назначить А. Д. Кодинцеву в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ. Кроме того, А. Д. Кодинцев совершил умышленные преступления, описанные в настоящем приговоре в отношении ФИО10, ФИО11 и ФИО12, ФИО13 в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для сохранения А. Д. Кодинцеву условного осуждения в порядке, установленном ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, который не желает трудиться, совершение им ряда преступлений в короткий промежуток времени, в том числе вскоре после его осуждения судом к условной мере наказания, суд не находит. Поэтому в соответствии с требованиями ч.ч.4, 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года, назначенное А. Д. Кодинцеву в порядке ст. 73 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору и наказания назначенного за преступления, совершенные в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9. Наказание по совокупности преступлений совершенных в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 суд считает необходимым назначить А. А. Носову в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ. А. А. Носов совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.326 УК РФк одному году восьми месяцам лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, поэтому наказание в данной части ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Кроме того, А. А. Носов совершил умышленное преступление, описанное в настоящем приговоре в отношении ФИО13 в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для сохранения А. А. Носову условного осуждения в порядке, установленном ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, который не желает трудиться, совершение им преступления вскоре после его осуждения судом к условной мере наказания, суд не находит. Поэтому в соответствии с требованиями ч.ч.4, 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, назначенное А. А. Носову в порядке ст. 73 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору и наказания назначенного за преступления, совершенные в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12. Исковые требования потерпевшего ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 о возмещении причиненного материального вреда, который выразился в стоимости похищенного и невозвращенного имущества, являются обоснованными. Исковые требования признаны подсудимыми. Признание подсудимыми исков принято судом. В суде установлено, что в результате совершенных подсудимыми преступлений ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 был причинен материальный вред. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым: -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО9 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО11 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО12 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых в пользу ФИО13 в возмещение материального вреда по *** рублей; В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - оставить по принадлежности ФИО13, освободив ее от обязанности по ее хранению; -чехлы от сидений, колеса, насадка на глушитель оставить по принадлежности ФИО11 и ФИО12, освободив их от обязанности по их хранению; -кузов от автомашины «ВАЗ-21102», сиденья и панель приборов - возвратить по принадлежности ФИО8; -кузов от автомашины «ВАЗ-2110», колесо, два государственных регистрационных знака - оставить по принадлежности ФИО10, освободив его от обязанности по их хранению; -перчатки, следы перчаток, отвертка, металлический предмет, остатки гари - уничтожить; -документы на автотранспорт и автомобильные ключи оставить по принадлежности потерпевшим, освободив их от обязанности по их хранению; -ксерокопии документов - оставить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. А. Носову и А. Д. Кодинцеву следует оставить прежней - заключение под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО11 и ФИО12) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Носову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное Носову А.А. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ настоящим приговором наказание за преступления, совершенные в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 и наказание, назначенное Носову А.А. приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО13) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч.ч.4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Носова А.А. к одному году восьми месяцам лишения свободы с испытательным сроком один год шесть месяцев, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по п. «В» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.326 УК РФ приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ Носову А.А. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного настоящим приговором за совершение преступлений в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 и окончательное по совокупности приговоров назначить Носову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. А. Носову оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания А. А. Носова исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кодинцеву А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное Кодинцеву А.Д. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ настоящим приговором наказание за преступления, совершенные в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и наказание, назначенное Кодинцеву А.Д. приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО11 и ФИО12) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Кодинцева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение имущества ФИО13) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кодинцеву А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч.ч.4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кодинцева А.Д. к одному году лишения свободы с испытательным сроком два года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по ч.1 ст.228 УК РФ приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ Кодинцеву А.Д. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного настоящим приговором за совершение преступлений в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и окончательное по совокупности приговоров назначить Кодинцеву А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. Д. Кодинцеву оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания А. Д. Кодинцева исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 удовлетворить полностью. -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО9 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО11 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО12 в возмещение материального вреда по *** рублей; -взыскать с каждого из подсудимых Кодинцева А.Д. и Носова А.А. в пользу ФИО13 в возмещение материального вреда по *** рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -автомашина «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № - оставить по принадлежности ФИО13, освободив ее от обязанности по ее хранению; -чехлы от сидений, колеса, насадка на глушитель оставить по принадлежности ФИО11 и ФИО12, освободив их от обязанности по их хранению; -кузов от автомашины «ВАЗ-21102», сиденья и панель приборов - возвратить по принадлежности ФИО8; -кузов от автомашины «ВАЗ-2110», колесо, два государственных регистрационных знака - оставить по принадлежности ФИО10, освободив его от обязанности по их хранению; -перчатки, следы перчаток, отвертка, металлический предмет, остатки гари - уничтожить; -документы на автотранспорт и автомобильные ключи оставить по принадлежности потерпевшим, освободив их от обязанности по их хранению; -ксерокопии документов - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев Копия верна. Приговор в законную силу вступил: ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г. Челябинска: А. Ф. Дегтярев Секретарь: А. С. Рябко