обвинительный приговор



Дело     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                      ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи А. А. Кашириной;

при секретарях Чепариной А.Н. и Плетневой Е.А.,

с участием государственных обвинителей -Гавердовской В.И и Ивановой С.М.,

подсудимого Шамсуварова А.Х,

защитника - адвоката Колышкиной Е.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших ФИО22 и ФИО21;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамсуварова А.Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющего средне-специальное образование, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ представители власти - милиционер роты милиции батальона милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> сержант милиции ФИО22 и старший группы задержания взвода милиции роты милиции батальона милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО21 находились на службе, то есть при исполнении своих должностных обязанностей возложенных на него Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О полиции" (далее ФЗ РФ «О полиции»), ведомственными приказами и должностными инструкциями.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции ФИО22 и ФИО21 получили сообщение из дежурной части роты батальона полка милиции УВО при УВД по <адрес> о том, что им необходимо прибыть в <адрес> для оказания помощи участковому уполномоченному милиции ОМ УВД по <адрес> ФИО20 и проследовали по указанному адресу. Также, по указанному адресу, для оказания помощи ФИО20 прибыли сотрудники милиции ФИО19 и ФИО18

Прибыв в указанную квартиру все вышеперечисленные сотрудники милиции от УУМ ФИО20 узнали, что он в помощи более не нуждается, после чего проследовали на улицу и встали во <адрес>. За ними на улицу проследовали находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Шамсуваров А.Х., ФИО16 и ФИО17

В указанное время в указанном месте Шамсуваров А.Х. и ФИО16, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, вели себя агрессивно, громко нецензурно выражались, чем нарушали общественный порядок.

ДД.ММ.ГГГГ представитель власти - сотрудник милиции ФИО21, действуя в соответствии с действующим законодательством РФ, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные положениями п. 2, 5, 11 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», а именно: обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения, высказал Шамсуварову А.Х. и ФИО16 законное требование прекратить нарушение общественного порядка.

В связи с этим у Шамсуварова А.Х. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Шамсуваров А.Х., достоверно зная, что ФИО21 является представителем власти - сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанёс ему не менее одного удара своей рукой в область шеи и, схватив за шею, повалил ФИО21 на землю, причинив тем самым ему физическую боль.

В это время сержант милиции ФИО22, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ФЗ РФ «О полиции», в целях пресечения противоправных действий Шамсуварова А.Х. взял последнего за правую руку и попытался оттащить от ФИО21

После чего, Шамсуваров А.Х., достоверно зная, что ФИО22 является представителем власти - сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно применил к ФИО22 насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему не менее одного удара кулаком своей руки по кисти правой руки ФИО22 и схватив своей рукой за кисть правой руки ФИО22, резким рывком повалил его на землю, причинив тем самым ему физическую боль, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта действиями Шамсуварова А.Х. ФИО21 причинена ссадина на шее, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета. Это повреждение носит поверхностный характер, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Согласно заключению судебно медицинского эксперта действиями Шамсуварова А.Х. ФИО22 причинен полный поперечный перелом диафиза второй пястной кости правой кисти. Характеристика перелома указывает, что данный перелом причинен от прямого воздействия травмирующей силы тупой на тыльную поверхность кисти. Указанное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья, свыше трех недель, и по этому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Шамсуваров А.Х. вину свою не признал, показав, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал по просьбе своего знакомого ФИО16 в квартиру его матери, чтобы забрать его ребенка, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они находились в квартире, ФИО16 ругался со своей женой по поводу ребенка, он с ФИО17 сидел на кухне и в конфликт не вмешивался. Кто-то вызвал сотрудников милиции, прибыл наряд, затем все вышли на улицу. Он не помнит, о чем именно он разговаривал с ФИО21 в квартире на кухне, были ли с его стороны какие-то замечания, но когда все вышли на улицу, то ФИО21 спросил у него «ты что, самый умный?» и первый нанес ему удар, от которого он упал на землю. Затем его стали избивать сотрудники милиции, кто именно он не знает, так как его били много человек, не менее 5 человек, брызнули в него из газового баллончика. Он ни к кому из сотрудников милиции насилия не применял, наоборот, сам был избит ими. Затем его, ФИО16, ФИО17 доставили в отдел милиции, где также избивали. Ночью их возили на медицинское освидетельствование, по какой причине врачом не указано наличие у него телесных повреждений, не знает. На следующий день, когда его отпустили, он обратился в медицинское учреждение, снял телесные повреждения. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают, чтобы не потерять работу.

Несмотря на непризнание Шамсуваровым А.Х. своей вины, суд полагает, что его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с милиционером-водителем ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> требуется помощь участковому уполномоченному. По указанному адресу они подъехали совместно с экипажем в составе сотрудников милиции ФИО22 и ФИО18 Все вместе они поднялись в квартиру, возле которой их встретил УУМ ФИО20, который пояснил, что в помощи более не нуждается. Они находились около входа в квартиру, всем представились. В квартире они увидели нескольких молодых людей: ФИО16, ФИО17 и Шамсуварова, вели себя агрессивно, вызывающе. В квартире также находилась девушка с ребенком, на лице которой был «синяк», она попросилась выйти из квартиры, ей никто не препятствовал и она ушла. Затем, все они следом за девушкой спустились на улицу и встали возле подъезда, участковый уехал, они также собирались уезжать далее по маршруту. Затем из подъезда вышли Шамсуваров, ФИО16 и ФИО17. ФИО16 стал кричать: - «Где моя жена, верните жену», вел себя агрессивно, говорил «вы не мужики, зачем приехали, у нас дело семейное». Шамсуваров тоже вел себя агрессивно, кричал, матерился. Он сделал ФИО16 замечание, указав, что нормальные мужики своих жен не бьют и потребовал прекратить нарушать порядок. Тут к нему подбежал Шамсуваров и неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в шею слева, схватил его за шею и начал валить на землю, от чего он почувствовал физическую боль. После этого они вместе с Шамсуваровым упали на землю, к ним сразу подскочил ФИО22 и начал оттаскивать Шамсуварова от него. Затем он увидел как Шамсуваров, отмахиваясь от ФИО22, ударил того рукой и попал по руке в районе кисти, которой ФИО22 закрылся от удара, затем Шамсуваров сразу схватился рукой за правую кисть ФИО22 и рывком повалил его на землю. Все произошло очень быстро. В это время подбежал его напарник ФИО19, он также встал с земли, помог ФИО19 завернуть Шамсуварову руки за спину. Когда на Шамсуварова одевали наручники, ФИО22 сказал, что не может их застегнуть, потому что у него болит рука. Все происходило во дворе, очень быстро, было уже темно, людей во дворе не было. Они находились в форменном обмундировании, автомобили. На которых они приехали, также имели обозначения, свидетельствующие об их принадлежности к органам милиции.

- из показаний потерпевшего ФИО22 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГон находился на дежурной смене совместно с сержантом ФИО18. Около 22 ч. 20 мин., из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> требуется помощь участковому уполномоченному. Одновременно к указанному адресу подъехал экипаж в составе сотрудников милиции ФИО21 и ФИО19. Он, ФИО18, ФИО19 и ФИО21 зашли в <адрес>. Он поднимался в квартиру последний, навстречу ему спускались две девушки, у одной из которых на руках был ребенок. Он только успел подняться на площадку, как все сотрудники стали спускаться ему навстречу, сказав, что был семейный скандал, помощь больше не нужна. Они стали спускаться на улицу, за ними выходили Шамсуваров, ФИО16, ФИО17. На <адрес> стал кричать, требовал вернуть ему его жену, выражался нецензурно, был недоволен тем, что милиция вмешивается в его семейные отношения. Затем между ФИО21 и ФИО16 произошел словесный конфликт, так как ФИО21 сделал ему замечание по поводу того, что тот бьет свою жену. В это время Шамсуваров неожиданно ударил ФИО21 в шею, они схватились, началась борьба, в результате они упали на землю. Он подбежал к ФИО21, попытался оттащить Шамсуварова. Но тот отмахивался от него руками и ногами, сзади наотмашь ударил его, он закрылся правой рукой и удар пришелся в тыльную сторону правой кисти. После этого сразу же Шамсуваров схватился за его правую руку, дернул и он упал сначала на колено, а потом на локоть. Все произошло очень быстро в течение нескольких секунд. После того, как он упал, подбежал ФИО19, применил к Шамсуварову спецприем «загиб руки за спину», он стал одевать на Шамсуварова наручники и не смог застегнуть, так как почувствовал сильную боль в руке и увидел, что рука неестественно вывернута. В ту же ночь он обратился в травпункт, ему наложили гипс, около трех недель он находился на лечении.

-показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с ФИО22 в одном экипаже. На место происшествия они приехали по заявке дежурной части, согласно которой участковому требовалась помощь. Когда приехали на адрес. У дверей квартиры их встретил участковый ФИО20, который сказал, что он сам разобрался в ситуации. В квартиру они не заходили, там находились мужчины и женщина, громко на повышенных тонах разговаривали. Они все вышли на улицу, за ними спустились Шамсуваров и еще двое молодых людей, один из которых стал кричать, чтобы они вернули его жену. Ему ответили. Что его жену никто не забирал, она уехала домой. У Шамсуварова в это время был какой-то конфликт с ФИО21, он стоял к ним спиной и конкретных действий Шамсуварова не видел. Затем увидел, что началась потасовка, туда подбежал ФИО22, он же в это время разговаривал с двумя молодыми людьми, чтобы они не вмешивались. Момент применения насилия он не видел, затем увидел, что Шамсуваров уже находится в наручниках. А у ФИО22 сломана рука.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ФИО21 высказал замечание ФИО16 и Шамсуварову, чтобы они громко нецензурно не выражались, на что ФИО16 начал выражать свое недовольство ФИО21 ФИО21 ему сказал, чтобы он не трогал свою жену и сказал, что видел у нее синяки. После того, как ФИО21 это сказал ФИО16, Шамсуваров, который находился примерно в одном метре от ФИО21 подошел к ФИО21 и сразу нанес ему удар кулаком правой руки куда-то в область головы или шеи, он точно не разглядел. Затем, Шамсуваров схватил ФИО21 за шею и попытался повалить его на землю, в борьбе они отошли во двор дома, все просходило очень быстро. Затем они упали на землю. ФИО22 и ФИО19 сразу подбежали к ним. Он остался «на прикрытии», стоял и успокаивал ФИО16 и ФИО17, чтобы они туда не лезли. Он смотрел в сторону ФИО16 и ФИО17 и лишь иногда оглядывался назад на ФИО22, ФИО21, ФИО19 и Шамсуварова. Он видел момент, когда Шамсуварова уже уложили на землю и застегивали наручники. Однако потом он видел, что у ФИО22 неестественно изогнута правая рука, ФИО22 сказал ему, что Шамсуваров его дернул за руку или ударил по ней, и сломал ее ( л.д. 107-110).

Указанные показания свидетель ФИО18 подтвердил в полном объеме, пояснив, что в связи с прошедшим с момента происшествия временем он забыл подробности случившегося, но на момент расследования помнил все значительно лучше.

-показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что на момент происшедшего ДД.ММ.ГГГГ он работал участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в вечернее время получил заявку, о том, что по адресу <адрес> происходит семейный скандал. После чего вышел по указанному адресу, в квартире находились хозяйка ФИО3., девушка ФИО15, сожитель хозяйки и малолетний ребенок. ФИО15 пояснила ему, что хочет забрать ребенка, так как его бабушка находится в алкогольном опьянении. ФИО3 пояснила, что отдаст ребенка только матери или отцу. Через некоторое время приехали ФИО16, ФИО17, Шамсуваров, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя дерзко, вызывающе и агрессивно. ФИО16 высказывал претензии по поводу его нахождения в квартире, заявил, что своего ребенка никому не отдаст. Шамсуваров выражал недовольство больше всех Спустя некоторое время в квартиру зашли мать ребенка ФИО2. и бабушка ребенка со стороны матери ФИО10. Между ними начался словесный конфликт по поводу ребенка. Он предположил, что уладить конфликт мирным путём может не получиться, и вызвал наряд милиции. Вскоре после этого приехали четверо сотрудников милиции, они были одеты в форменную одежду, они зашли в квартиру, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Когда данные сотрудники милиции находились в квартире, Какого-либо насилия ни сотрудники милиции, ни кто-либо другой в квартире не применяли. После приезда наряда милиции, мать ребенка с ФИО10, ФИО15 и ребенком вышли на улицу, он вышел за ними, после чего уехал (л.д. 105-106).

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ей позвонила ее сестра ФИО2, сказала, что ее муж ФИО16 забрал дочь и увез ее к своей матери, которая находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому попросила забрать ребенка. Когда она приехала, то бабушка ее племянницы ФИО3 и ее сожитель находились в пьяном виде, племянница плакала, ребенка ей не отдали, тогда она вызвала милицию. Пока она дожидалась участкового, приехали ФИО16, а также его друзья Шамсуваров и ФИО17. Практически одновременно с ними приехали ее мать ФИО10 и сестра ФИО2 забирать ребенка. ФИО16 был недоволен, хотел сам забрать ребенка, общался на повышенных тонах. Когда приехали милиционеры, вызванные на помощь участковым, она открыла им дверь подъезда и осталась внизу. Затем из квартиры спустились ее мать, сестра и племянница. Пока она вызывала такси, то слышала какой-то громкий разговор на повышенных тонах во дворе, но ничего не видела и что именно происходило пояснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она увидела, что Шамсуваров начал выяснять отношения с сотрудниками милиции, в результате чего у них возник конфликт. Они продолжали выяснять отношения, говорили на повышенных тонах, она не видела чтобы сотрудники милиции наносили какие-либо удары Шамсуварову или ФИО17. Затем, она увидела, что около подъезда началась какая-то потасовка, а именно драка, при этом она точно видела, что Шамсуваров махал руками в сторону сотрудников милиции, конкретно ударов она не видела, поскольку была на расстоянии, но видела как Шамсуваров замахивался, как будто для удара. Она не видела чтобы сотрудники милиции наносили удары Шамсуварову, ФИО17 или ФИО16 (л.д. 127-129).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО15 пояснила, что таких показаний она не давала, подпись в протоколе допроса принадлежит ей, она видела только потасовку, кто-то махал руками, но кто именно она не видела, каким образом такие показания появились в протоколе ее допроса не знает.

Однако, после допроса в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следователя ФИО14 в качестве свидетеля, который пояснил, что все показания были записаны только со слов свидетеля в добровольном порядке, ФИО15 показала, что на самом деле в протоколе ее допроса в качестве свидетеля на л.д. 127-129 все указано правильно.

-показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену вместе с ФИО21 Около 22.20 час., из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что требуется помощь участковому уполномоченному ФИО20. Прибыв на адрес, он, ФИО21 и милиционеры еще одного экипажа ФИО22 и ФИО18 поднялись в квартиру. Когда они зашли в подъезд, то на лестнице их встретил участковый, также стояла возле двери девушка с ребенком и с синяком на лице. Она попросила разрешения выйти, ей никто не препятствовал. Кроме того, в квартире находилось трое агрессивно настроенных молодых людей. Когда девушка с ребенком выходила из подъезда, они спустились вслед за ней, следом вышли Шамсуваров и два его товарища. Шамсуваров стал искать свою жену, он так понял, что девушка с ребенком была его жена. Начал кричать «что вы, не мужики, зачем приехали, зачем вмешиваетесь в семейные дела». У Шамсуварова с ФИО21 возникла какая-то перепалка, ФИО22 стоял поодаль. Шамсуваров ударил ФИО21 куда-то в шею с правой стороны, они схватили друг друга за лацканы, преместились вглубь двора и там упали на землю. ФИО22 попытался остановить Шамсуварова. Подбежал к ним, хотел оттащить его от ФИО21 за плечи, но тот отмахивался руками и ногами. Затем Шамсуваров схватился за руку ФИО22 и тот упал на землю. В этот момент он подбежал, завернул Шамсуварову руки за спину, начали надевать наручники и ФИО22 сказал, что у него болит рука и он не может застегнуть наручники. Впоследствии выяснилось, что рука у ФИО22 сломана.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО21 возле подъезда высказал замечание ФИО16 и Шамсуварову, чтобы они громко нецензурно не выражались, на что ФИО16 начал выражать свое недовольство ФИО21, при этом он его не оскорблял. ФИО21 ему сказал, чтобы он не бил свою жену, поскольку он видел у нее какие-то синяки. В этот момент Шамсуваров, который находился примерно в одном метре от ФИО21 сделал шаг в сторону ФИО21 и нанес ему удар кулаком правой руки в область левой скулы, ближе к шее. По лицу ФИО21 было видно, что ему больно. После чего, Шамсуваров схватил ФИО21 за шею и попытался повалить его на землю, при этом они передвигались в глубину двора. В результате борьбы ФИО21 и Шамсуваров упали на землю. В этот момент он и сержант ФИО22 подбежали к ним. Он схватил Шамсуварова за левую руку, а ФИО22 за его правую руку. Они пытались завести его руки за спину и при этом оттащить Шамсуварова от ФИО21. Затем, он увидел как Шамсуваров А.Х. ударил рукой по правой руке ФИО22, затем сразу схватил ФИО22 рукой за правую кисть и резким рывком повалил его на землю ( л.д. 111-114).

Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что с течением времени подробности он уже начал забывать.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, дознавателя ОД ОМ УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве, ночью ДД.ММ.ГГГГ, к ней привели для опроса Шамсуварова, ФИО16 и ФИО17. Шамсуваров и ФИО16 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пояснили, что у ФИО16 был семейный скандал, вызывали сотрудников милиции, с которыми на улице около <адрес> и произошел конфликт. Причину конфликта с сотрудниками милиции указанные лица назвать затруднились. Вообще они путались в объяснениях. На момент опроса, ни у Шамсуварова, ни у ФИО16, ни у ФИО17 каких-либо телесных повреждений, ссадин, синяков, кровоподтеков и т.п. не было. О том, что к кому-либо из них сотрудники милиции применяли насилие или оскорбляли ли кого-либо, они ничего не говорили. Они также отрицали факт применения кем-либо из них насилия в отношении сотрудников милиции. Однако, как она позже узнала, Шамсуваров сломал палец ФИО22, а также применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО21. На вопрос, каким образом был сломан палец у сотрудника милиции, Шамсуваров ответить затруднился. При этом, ей показалось, что он говорит неправду, он отводил глаза, смущался. Все указанные лица не жаловались на применение к ним физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, иначе она бы занесла данные пояснения в объяснения. (л.д. 117-118).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО12, старшего оперативного дежурного, ФИО11, помощника оперативного дежурного, и ФИО13, дежурного по разбору ОМ УВД по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в дежурной смене. По поводу доставления с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> гр. ФИО16, Шамсуварова А.Х. и ФИО17 пояснили, что в книге учета доставленных в ОМ УВД по <адрес> лиц, указанные граждане не значатся, соответственно при доставлении их сразу отвели их к дежурному дознавателю, в камеру они не помещались. ФИО12 и ФИО11 показали, что какого-либо насилия в отношении них со стороны сотрудников милиции в помещении дежурной части не применялось. (л.д. 119-121).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ФИО16, Шамсуваров и ФИО17 являются его знакомыми, у него с ними приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в вечернее время, кто-то из них, кто именно не помнит, обратился к нему с просьбой отвезти их всех троих в <адрес>. Они предложили заплатить за поездку, он согласился. Все они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, в салоне автомобиля чувствовался резкий запах алкоголя. Причину их поездки по указанному адресу они не поясняли. Прибыв по указанному адресу, он остановился на парковке с <адрес> около проезжей части данной улицы. Они все втроем вышли из машины и зашли в подъезд <адрес>. Потом, он видел, что к подъезду подъехали патрульные машины милиции. Из них вышли сотрудники милиции, их было около 4, не больше, они тоже зашли в подъезд. Спустя минут 10-15, из подъезда вышел ФИО16 со своими родственниками. Они отошли немного от подъезда и встали. Затем, из подъезда вышли сотрудники милиции, а также Шамсуваров и ФИО17. Затем, он услышал какие-то крики со стороны подъезда, из которого они вышли, он обернулся и увидел около подъезда какую-то борьбу между сотрудниками милиции и Шамсуваровым, при этом борьба была обоюдной, Шамсуваров сопротивлялся и не хотел подчиняться требованиям сотрудников милиции. Начало борьбы он не видел, почему там произошел какой-то инцидент ему не известно. Он не видел чтобы сотрудники милиции наносили какие-либо удары Шамсуварову, ФИО17 или ФИО16, каких-либо ударов со стороны сотрудников милиции не было. После этого, он сразу уехал (л.д. 149-150).

-Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ФИО16 является ее зятем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в <адрес>, приехала за своей внучкой. Также в квартиру приехали ФИО16, Шамсуваров и ФИО17. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом Шамсуваров вел себя вызывающе, агрессивно. О каком-либо инциденте с сотрудниками милиции ей неизвестно, так как она уехала с дочерью и внучкой.

-Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, врача .... В его обязанности входит, в том числе проведение освидетельствования лиц на предмет приема алкоголя и наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 ч. 40 мин. до 02 ч. 15 мин. в кабинет экспертизы сотрудниками милиции были доставлены ФИО16, ФИО17, Шамсуваров для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Осмотр указанных лиц, им производился визуально, т.е. испытуемые одежду не снимали. При осмотре у ФИО17 никаких видимых телесных повреждений не было. У ФИО16 при визуальном осмотре было выявлено: в левой кубитальной области единичный след от точечного повреждения кожных покровов, покрытый красной корочкой. Более никаких видимых телесных повреждений у ФИО16 не было. У Шамсуварова А.Х. при визуальном осмотре было выявлено: не опрятен, штаны запачканы грязью, на лице и руках ссадины. Ссадины на руках и лице были несущественные, так как если были существенные телесные повреждения, он бы это отразил. У ФИО16 и Шамсуварова отмечалось состояние алкогольного опьянения средней степени. Шамсуваров, ФИО16 и ФИО17 разговаривали с сотрудниками милиции агрессивно, на повышенных тонах. Ни ФИО16, ни Шамсуваров А.Х., ни ФИО17 не жаловались на применение к ним физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 115-116);

показаниями эксперта ФИО9 в судебном заседании, согласно которым ею была проведена судебно-медицнская экспертиза на предмет установления наличия у ФИО22 телесных повреждений, их характера, локализации, механизма образования и степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ У ФИО22 имел место полный поперечный перелом диафиза второй пястной кости правой кисти. Характерный механизм образования указанного повреждения -травмирующее воздействие тупого твердого предмета на тыльную поверхность кисти. Возникновение указанного повреждения от рывка за кисть исключается. Какой силы должно быть травмирующее воздействие пояснить не может, но достаточное для причинения такого повреждения. Также повреждение может возникнуть и в случае удара тыльной поверхностью кисти по тупому твердому предмету.

Кроме того, вина Шамсуварова А.Х. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом милиционера ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> гр. Шамсуваров А.Х. нанес ему удар кулаком правой руки в шею слева, схватил его за шею и начал валить на землю. После чего подбежал ФИО22 Шамсуваров А.Х. схватил его и повалил на землю (л.д. 10);

Рапорт милиционера ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> гр Шамсуваров А.Х. схватил сотрудника милиции ФИО21 за шею, стал валить его на землю. После чего подбежал ФИО22 Шамсуваров А.Х. схватил его за ксить правой руки и повалил на землю. После падения на землю ФИО22 закричал, говорил, что у него сильно болит правая рука (л.д. 11);

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шамсуварова А.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут выявлено состояние алкогольного опьянения средней степени тяжести. На лице, руках ссадины, иных телесных повреждений не зафиксировано. (л.д. 16);

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут выявлено состояние алкогольного опьянения средней степени тяжести. В левой кубитальной области единичный след от точечного повреждения кожных покровов, покрытый красной корочкой. Иных телесных повреждений не зафиксировано. (л.д. 17);

Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 45 минут, каких-либо телесных повреждений не зафиксировано. (л.д. 18);

Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевших ФИО22 И ФИО21, согласно которому была осмотрена прилегающая территория (двор) около <адрес>. В ходе осмотра потерпевшие ФИО22 и ФИО21 указали, что во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период Шамсуваров А.Х. применил к ним насилие, а именно ударил ФИО21 кулаком правой руки по шее, схватил его за шею и повалил на землю, после чего ударил ФИО22 Кулаком по кисти правой руки, схватил за руку и резким рывком повалил на землю (л.д. 60-64).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шамсуваровым А.Х. и потерпевшим ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО21 подтвердил, что Шамсуваров А.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь около <адрес> нанес ему удар в область шеи, после чего схватил за шею и повалил на землю. Затем, подбежал ФИО22 и Шамсуваров нанес ему удар по руке, затем дернул за руку и повалил на землю (л.д. 191-193);

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шамсуваровым А.Х. и потерпевшим ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО22 подтвердил, что Шамсуваров А.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь около <адрес> нанес ФИО21 удар в область шеи, после чего схватил его за шею и повалил на землю. Затем, он с ФИО19 подбежали к Шамсуварову, он схватил Шамсуварова и пытался оттащить от ФИО21. После чего Шамсуваров развернулся и попытался его ударит в область живота, он закрылся рукой и Шамсуваров ударил его по руке, после чего Шамсуваров схватил его за кисть правой руки и резким рывком повалил на землю (л.д. 194-196);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО22 назначен на должность милиционера роты милиции батальона милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> (/л.д. 74);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО22 присвоено очередное специальное звание «сержант милиции» (л.д. 74);

должностные инструкции милиционера роты милиции батальона милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> сержанта милиции ФИО22, согласно которым в его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка и борьба с правонарушителями (л.д. 75-77);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО21 назначен на должность старшего группы задержания взвода милиции роты милиции батальона милици полка милиции УВО при УВД по <адрес> (л.д. 88);

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ФИО21 присвоено очередное специальное звание «старший сержант милиции» (л.д. 88);

должностные инструкции милиционера роты милиции батальона милиции полка милиции УВО при УВД по <адрес> старшего сержанта милиции ФИО21, согласно которым в его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка и борьба с правонарушителями (л.д. 89-91);

нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, ФИО22, ФИО19 И ФИО18 находились при исполнении должностных обязанностей (л.д. 93-94);

выписками из журнала приема вызовов УВО при УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО21, ФИО19, ФИО22 и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что им необходимо проследовать по адресу: <адрес>, для оказания помощи УУМ (л.д. 101-104);

Заключение судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 причинена ссадина на шее, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета. Это повреждение носит поверхностный характер, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 217-219);

Заключение судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 причинен полный поперечный перелом диафиза второй пястной кости правой кисти. Характеристика перелома указывает, что данный перелом причинен от прямого воздействия травмирующей силы тупой на тыльную поверхность кисти. Указанное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья, свыше трех недель, и по этому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью средней тяжести (л.д. 207-208);

Протокол осмотра журнала приема больных травмпункта МУЗ ГКБ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра указанного журнала установлено, что ФИО22 Обращался в травмпункт МУЗ ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 45 минут, ему поставлен диагноз: перелом диафиза пястной кости правой кисти без смещения.

Стороной защиты в судебное заседание были представлены следующие доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что у него случился конфликт с женой ФИО2., поэтому он отвез их совместного ребенка к совей матери в <адрес>. Через некоторое время позвонила его мать, сказала, что сестра его жены хочет забрать ребенка, он решил поехать в <адрес> и взял с собой своих друзей ФИО17 и Шамсуварова, зачем он их с собой пригласил пояснить не может, просто прокатиться. По дороге они купили пива. Когда приехали, у него в квартире случился конфликт с женой по поводу ребенка, кто и зачем вызвал милицию не знает. Он вышел на улицу поговорить со своей тещей ФИО10. Его друзья также спустились вниз. К нему претензий у сотрудников милиции никаких не было. Возле подъезда милиционеры начали избивать Шамсуварова, били его человек 5, а всего было около 10 сотрудников милиции. Как, кто и где стоял он не помнит, все были в одной толпе, он не разбирал кто именно, где стоит и какие удары наносят. Шамсуваров никакого сопротивления не оказывал, никому из милиционеров ударов не наносил, его били лежащего на земле, Шамсуваров при этом лежал в направлении головой к подъезду. Его также избили, брызнули газовым баллончиком в лицо, однако в медицинские учреждения он не обращался, потому что не хотел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он совместно со своими друзьями ФИО16 и Шамсуваровым приехал в квартиру по адресу <адрес>, чтобы забрать дочь ФИО16 домой в <адрес>. Они зашли в квартиру втроем. Кроме родственников ФИО16 там находился участковый. У ФИО16 с женой произошел словесный конфликт по поводу ребенка. Они в это время с Шамсуваровым и отчимом ФИО16 сидели на кухне. Потом участковый вызвал наряд милиции. Спустя минут пять приехали сотрудники милиции, Шамсуваров сказал им, чтобы они не ходили по квартире в обуви. Затем сотрудники милиции и ФИО16 со своими родственниками вышли на улицу. Спустя некоторое время они с Шамсуваровым также спустились к подъезду. Возле подъезда находились сотрудники милиции, их было около 10-15 человек. Шамсуварова подозвал тот сотрудник милиции, которому Шамсуваров говорил, чтобы он снял обувь. Шамсуваров подошел, они о чем-то поговорили, потом сотрудники милиции начали избивать Шамсуварова, били руками и ногами, от этих ударов Шамсуваров упал на землю, когда упал на землю, они продолжали бить Шамсуварова. Кто именно из сотрудников милиции и как избивал Шамсуварова не помнит, было темно, сотрудников милиции было много и он не разглядывал в толпе, кто и где находился. Шамсуваров лежал в направлении ногами к подъезду. Он достал телефон и начал снимать происходящее. Один из сотрудников милиции увидел, как он снимает происходящее, подбежал к нему и забрал телефон, также он поставил его к патрульной машине и ударил один раз локтем, а видео с телефона удалил. Затем их доставили в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, где к Шамсуварову также применяли насилие в виде ударов руками и ногами. Ему также наносили удары сотрудники милиции, болело ухо, их ночью доставляли в больницу на освидетельствование, у амсуварова была вся голова синяя, почему врач не зафиксировал телесные повреждения пояснить не может. У него были телесные повреждения, но в медицинские учреждения он не обращался.

Свидетель ФИО2. в судебном заседании пояснила, что ФИО16 является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ у них с мужем был конфликт, муж без ее согласия отвез ребенка к своей матери, она позвонила матери мужа, ребенко плакал, после чего она попросила свою сестру ФИО15, которая находилась в <адрес>, забрать ребенка. Потом позвонила сестра, сказала, что ребенка ей не отдают, поэтому она попросила, чтоба сестра вызвала участкового и все-таки забрала ребенка. Она со своей матерью и отчимом также приехала в <адрес>, в квартиру к матери мужа поднялись она и мать, там уже находились сестра, участковый, мать мужа, его отчим, ее ребенок, ее муж ФИО16 и его друзья Шамсуваров и ФИО17. У нее с мужем начался конфликт, так как он не хотел, чтобы она забирала ребенка. Затем приехали четверо милиционеров, когда они поднимались по лестнице, то она, ребенок, ее мать и сестра спустились вниз к подъезду. Сестра начала вызывать такси, вдруг ее муж ФИО16 побежал к подъезду, она повернулась туда и увидела. Что Шамсуваров лежит на земле, возле него стоят 4 милиционера, что там происходило она не видела. Видела как один из сотрудников милиции замахнулся рукой в сторону Шамсуварова, ударов она не видела. В настоящее время у нее с мужем хорошие отношения, они совместно проживают и воспитывают ребенка.

Заключение судебно медицинского-эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шамсуварова А.Х. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ обнаружены кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на левой ушной раковине, ссадина в левой фланковой области, ссадина в области крестца, ссадины (четыре) в области правой ягодицы. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов. Повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 224-226).

Свидетели ФИО8, мать подсудимого, и ФИО7, с которой он состоит в фактических брачных отношениях, суду показали, что очевидцами происшедшего они не являлись, о случившемся знают со слов Шамсуварова, ФИО16 и ФИО17. Утром ДД.ММ.ГГГГ Шамсуваров приехал домой со следами телесных повреждений, пояснил, что был избит сотрудниками милиции, в тот же день обратился в больницу в <адрес>. ФИО7 также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они все вместе с семьями ФИО16 и ФИО17 гуляли, ФИО16 поругался со своей женой, затем позвал ее мужа и ФИО17 съездить с ним в <адрес>. Зачем они туда поехали -не знает, ее согласия никто не спрашивал. Шамсуварова характеризуют исключительно положительно, как хорошего семьянина, пояснили, что он единственный в семье работает, так как ФИО7 находится в отпуске по уходу за ребенком, Шамсуваров платит ипотеку за квартиру, в которой они проживают, в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы его семья останется без средств к существованию.

К показаниям Шамсуварова А.Х. о том, что он никакого насилия к сотрудникам милиции не применял, суд относится критически, полагает, что они имеют своей целью уклонение от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам и опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания потерпевших ФИО22 и ФИО21 об обстоятельствах причинения им телесных повреждений, подтверждены показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО18, ФИО19, а также показаниями незаинтересованных свидетелей ФИО15 и ФИО6, которые ранее ни с кем из указанных лиц знакомы не были. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний вышеперечисленных свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречивы, оснований для оговора Шамсуварова А.Х. указанными лицами в судебном заседании не установлено.

Из показаний потерпевших и свидетелей ФИО18 и ФИО19следует, что именно Шамсуваров А.Х. первым нанес удар сержанту милиции ФИО21, а видетели ФИО15 и ФИО6 показали, что видели как Шамсуваров замахивался и сопротивлялся сотрудникам милиции.

Показания Шамсуварова А.Х. и свидетелей защиты ФИО17 и ФИО16 суд отвергает, поскольку они не согласуются как с другими добытыми в ходе судебного следствия доказательствами, так и между собой.

Так в своих показаниях ФИО17 и ФИО16 утверждали, что Шамсуварова избивали не менее 5 сотрудников милиции, остальные не давали им подойти к месту избиения, а всего сотрудников милиции было 10-15 человек.

Однако как следует из журнала приема вызовов УВО при УВд по <адрес> на заявку по адресу <адрес> были направлены только ФИО21, ФИО19, ФИО22 и ФИО18.

Кроме того, из показаний как потерпевших так и всех допрошенных свидетелей, включая ФИО17 и ФИО16 следует, что в квартиру поднимались 4 милиционера. Свидетели ФИО15, ФИО6, а также ФИО2 показали, что сотрудников милиции на улице также было четверо.

Показания Шамсуварова, ФИО17, ФИО16 об обстоятельствах якобы имевшего место избиения Шамсуварова сотрудниками милиции не конкретизированы, никто из указанных лиц не смог пояснить, кто именно из милиционеров наносил удары Шамсуварову, куда и какое количество. В судебном заседании, описывая события, ФИО17 и ФИО16 указали различное расположение лежащего Шамсуварова, которого якобы избивали милиционеры: ФИО16 заявил, что Шамсуваров лежал головой к подъезду, а ФИО17 о том, что тот лежал ногами к подъезду.

Шамсуваров А.Х., ФИО16 и ФИО17 являются знакомыми друг с другом, находятся в дружеских отношениях и заинтересованы в даче показаний в пользу Шамсуварова.

Кроме того, эти показания опровергаются в том числе и протоколами медицинского освидетельствования Шамсуварова, ФИО17 и ФИО16, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.45 минут по 02.00 часов, то есть спустя непродолжительное время после описываемых событий, согласно которым у Шамсуварова обнаружены при осмотре только ссадины на лице и руках.

Свидетель ФИО5, врач ..., будучи допрошенным, показал, что при наличии каких-либо серьезных телесных повреждений он бы указал их в протоколе освидетельствования.

Свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО4, находившиеся на дежурстве в ОМ УВД по <адрес>, куда были доставлены Шамсуваров, ФИО17 и ФИО16 также отрицали наличие у них телесных повреждений.

Суд также отмечает, что описанные в акте судебно-медицинского освидетельствования и в заключении эксперта, имеющиеся у Шамсуварова телесные повреждения, выразившиеся в ссадинах на руках, крестце, ягодице, кровоподтеках в области глаза и уха не соответствуют описанному Шамсуварову, ФИО16, ФИО17 количеству лиц (не менее 5), их причинивших, и количеству якобы наносимых ударов ( множество).

Указанные повреждения носят поверхностный характер, а их расположение свидетельствует о том, что они могли быть причинены в момент пресечения противоправных действий Шамсуварова А.Х.

Анализ же доказательств, приведенный сделанный стороной защиты в судебных прениях, сделан исключительно в интересах подсудимого, без учета всех исследованных в судебном заседании доказательств и противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Действия Шамсуварова А.Х правильно квалифицированы органами следствия и государственным обвинителем по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудники милиции ФИО21 и ФИО22 находились на службе, прибыли на <адрес> по указанию дежурной части в связи с тем, что участковому ФИО20, направленному туда для разбирательства семейного конфликта в семье ФИО16 требовалась помощь, так как ФИО16, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не желал отдать ребенка своей жене ФИО2 и ее родственникам. Кроме находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО16 в квартире находились нетрезвые ФИО17 и Шамсуваров, которые также вели себя агрессивно. Как установлено в судебном заседании, у супругов ФИО16 возник конфликт по поводу ребенка, у ФИО2 при этом на лице были следы телесных повреждений, мирным путем до приезда сотрудников милиции свои семейные проблемы они не разрешили. При этом, после того, как все вышли на улицу, ФИО16 и Шамсуваров А.Х. продолжали нарушать общественный порядок, выражались нецензурной бранью, возмущались приездом сотрудников милиции, на что сержант милиции ФИО21 сделал им обоснованное замечание. При этом, Шамсуваров А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО21, который находился в форме сотрудника милиции, а также по приезду представился и предъявил удостоверение, является представителем власти -сотрудником милиции, нанес ему удар в область шеи, а затем схватил за форменную одежду, после чего в результате борьбы они упали на землю. Сержант милиции ФИО22, пресекая неправомерные действия Шамсуварова А.Х., попытался оттащить его от ФИО21, однако Шамсуваров А.Х., продолжая свои неправомереные действия, оказывал ФИО22 сопротивление, отмахиваясь от него руками и ногами. При этом, отмахиваясь от ФИО22, пресекающего применение Шамсуваровым насилия к ФИО21, умышленно нанес ФИО22 удар рукой по тыльной поверхности правой кисти последнего. Затем рывком за ту же кисть уронил ФИО22 на землю. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что кроме удара Шамсуварова в область правой кисти ФИО22, других травмирующих воздействий в данную часть тела не имелось. При падении он кистью о землю не ударялся, сам ударов никому не наносил. При таких обстоятельствах суд считает достоверно установленным, что вред здоровью ФИО22 и физическая боль ФИО21 были причинены преступными действиями Шамсуварова.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Шамсуваров А.Х., отнесено законодателем к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Шамсуваров А.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, где проживает с семьей, воспитывает двух малолетних детей, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, ФИО7, с которой он состоит в фактических брачных отношениях, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и состоит на его иждивении, равно как и их совместные малолетние дети.

С учетом общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) возможно без изоляции Шамсуварова А.Х. от общества, и полагает возможным назначения назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамсуварова А.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Шамсуварова А.Х. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.А. Каширина