обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск              ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.В. Комарова;

подсудимых - Фатеева Д.В., Бочарова М.О.;

защитников - адвокатов В.И. Марманова, представившего удостоверение и ордер ; О.С. Косенко, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре И.Ю. Фадеевой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего ..., ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в размере семи тысяч рублей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (семь преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 (два преступления), п. «а» ч. 2 ст. 158 (три преступления) УК РФ;

Бочарова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего одного ребенка, работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (три преступления) УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «ВАЗ 21103» государственный регистрационный знак , и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной автомашины. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «ВАЗ 21103» государственный регистрационный знак , и неустановленным следствием предметом вскрыл багажник данной автомашины, откуда тайно похитил бокорезы стоимостью *** рублей, ножницы стоимостью *** рублей, молоток стоимостью *** рублей, молоток стоимостью *** рублей, электроотвертку «...» стоимостью *** рублей, 7 отверток каждая стоимостью по *** рублей, пассатижи стоимостью *** рублей, тонкогубцы стоимостью *** рублей, саморезы и дюбеля, не представляющие материальной ценности, находящиеся в ящике, не представляющем материальной ценности, набор металлических накидных ключей стоимостью *** рублей, набор металлических рожковых ключей стоимостью *** рублей, электронасос стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО54 и перфоратор «...» стоимостью *** рублей, принадлежащий ООО «...». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фатеев Д.В. открыл капот вышеуказанной автомашины, из-под которого тайно похитил аккумулятор стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО54 После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО54 материальный ущерб на общую сумму *** рублей и ООО «...» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак , и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной автомашины. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Мицубиси Лансер» государственный регистрационный знак , где неустановленным следствием предметом разбил правое переднее стекло данной автомашины и тайно похитил из салона данной автомашины кольцо из золота стоимостью *** рублей, преобразователь напряжения стоимостью *** рублей, солнцезащитные очки с чехлом стоимостью *** рублей и очки с чехлом стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО65. После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО65. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак , в салоне которой находился сотовый телефон, и у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак , где кирпичом разбил правое переднее стекло вышеуказанной автомашины и тайно похитил из салона автомашины сотовый телефон «Нокиа Е90» стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, кошелек «...» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО3. После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Рено Логан» государственный регистрационный знак , в салоне которой была установлена автомагнитола «...» и у него возник умысел на хищение панели от данной автомагнитолы. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Рено Логан» государственный регистрационный знак , где неустановленным следствием предметом открыл замок передней правой двери данной автомашины и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины «Рено Логан» государственный регистрационный знак панель от автомагнитолы «...» стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО4 После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Хундай Акцент» государственный регистрационный знак , и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной автомашины. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Хундай Акцент» государственный регистрационный знак , где неустановленным следствием предметом и локтем руки разбил правое переднее стекло данной автомашины и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины панель от автомагнитолы «...» стоимостью *** рублей, визитницу, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, и СД диски в количестве 30 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО79. После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО79. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Лексус» государственный регистрационный знак , и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной автомашины. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Лексус» государственный регистрационный знак , где неустановленным следствием предметом разбил правое заднее стекло данной автомашины и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины ноутбук «...» стоимостью *** рублей, и сумку для ноутбука. Не представляющую материальной ценности, принадлежащие ООО ..., сапоги «...» стоимостью *** рублей и полиэтиленовый пакет с двумя пакетами молока, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО ... материальный ущерб на сумму *** рублей и потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, зашел в магазин ООО «...», расположенный в <адрес>, где взял со стеллажа на втором этаже футболку «...» артикул , зашел в примерочную кабинку и у него возник умысел на хищение данной футболки. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал с футболки «...» противокражный биппер и ценник, которые спрятал под коврик в примерочной кабинке, то есть, Фатеев Д.В. тайно похитил футболку «...» артикул стоимостью *** рублей. После чего, Фатеев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, спрятал под куртку похищенную им футболку и прошел к выходу из магазина ООО «...», где сработали датчики антикражных ворот и он был задержан сотрудником охраны. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Фатеев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, чем пытался причинить ООО «...» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Тойота Рав 4» государственный регистрационный знак , и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной автомашины. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Тойота Рав 4» государственный регистрационный знак , где при помощи неустановленного следствием предмета и локтем руки разбил правое переднее стекло данной автомашины и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины сумку из-под ноутбука стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО6. После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Форд Фокус» государственный регистрационный знак , и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной автомашины. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Форд Фокус» государственный регистрационный знак , где неустановленным следствием предметом разбил правое переднее стекло данной автомашины и тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины блок управления громкой связи «...» стоимостью *** рублей, принадлежащий ООО «...», антирадар «...» стоимостью *** рублей, ручку фирмы «...» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО95. После чего, Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму *** рублей и потерпевшему ФИО95. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Фатеев Д.В. и Бочаров М.О., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у <адрес>, увидели автомашину «Киа Соренто» государственный регистрационный знак и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной автомашины, распределив между собой роли. Осуществляя совместный преступный умысел, Бочаров М.О. согласно отведенной ему роли стоя около <адрес> наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить своего соучастника - Фатеева Д.В. в случае возникновения опасности. Фатеев Д.В., тем временем, согласно отведенной ему роли подошел к автомашине «Киа Соренто» государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес>, где с целью хищения чужого имущества неустановленным следствием предметом разбил правое переднее стекло данной автомашины и через разбитое стекло тайно похитил из бардачка вышеуказанной автомашины солнцезащитные очки «...» с чехлом стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО7 и передал похищенное Бочарову М.О. С похищенным имуществом Бочаров М.О. и Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими совместными преступными действиями Фатеев Д.В. и Бочаров М.О. причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. и М.О. Бочаров совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Фатеев Д.В. и Бочаров М.О., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь у <адрес>, увидели автомашину «ВАЗ 2131» государственный регистрационный знак и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной автомашины, распределив между собой роли. Осуществляя совместный преступный умысел, Бочаров М.О. согласно отведенной ему роли стоя около <адрес> наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить своего соучастника - Фатеева Д.В. в случае возникновения опасности. Фатеев Д.В., тем временем, согласно отведенной ему роли подошел к автомашине «ВАЗ 2131» государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес>, где с целью хищения чужого имущества неустановленным следствием предметом разбил правое переднее стекло данной автомашины и через разбитое стекло тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины электроводонагреватель ... стоимостью *** рублей, панель от автомагнитолы «...» стоимостью *** рублей, солнцезащитные очки стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО8 и передал похищенное Бочарову М.О. С похищенным имуществом Бочаров М.О. и Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими совместными преступными действиями Фатеев Д.В. и Бочаров М.О. причинили потерпевшей ФИО8. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. и М.О. Бочаров совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Фатеев Д.В. совместно с Бочаровым М.О., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у <адрес>, увидели автомашину «Киа Рио» государственный регистрационный знак и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной автомашины, распределив между собой роли. Осуществляя совместный преступный умысел, Бочаров М.О. согласно отведенной ему роли стоя у <адрес> наблюдал за окружающей обстановкой сцелью предупредить своего соучастника - Фатеева Д.В. в случае возникновения опасности. Фатеев Д.В., тем временем, согласно отведенной ему роли подошел к автомашине «Киа Рио» государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес>, где с целью хищения чужого имущества неустановленным следствием предметом разбил правое переднее стекло данной автомашины через разбитое стекло тайно похитил панель от автомагнитолы «...» стоимостью *** рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «...» стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО9. и передал похищенное Бочарову М.О. С похищенным имуществом Бочаров М.О. и Фатеев Д.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими совместными преступными действиями Фатеев Д.В. и Бочаров М.О. причинили потерпевшему ФИО9. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. и М.О. Бочаров совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Фатеев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у <адрес> увидел во дворе данного дома автомашину «Шевроле Каптива» государственный регистрационный знак , в салоне которой находился антирадар «...» и у него возник умысел на хищение данного антирадара. Фатеев Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение и распоряжение чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Шевроле Каптива» государственный регистрационный знак , где неустановленным следствием предметом попытался разбить правое переднее стекло данной автомашины. Однако преступные действия Фатеева Д.В. были замечены потерпевшим ФИО112. и Фатеев Д.В., не доведя до конца свои преступные действия, направленные на кражу антирадара «...» стоимостью *** рублей, принадлежащего ФИО112 скрылся с места совершения преступления, чем Фатеев Д.В. пытался причинить потерпевшему ФИО112. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Таким образом, Фатеев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Фатеев Д.В. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (семь преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 (два преступления), п. «а» ч. 2 ст. 158 (три преступления) УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Бочаров М.О. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (три преступления) УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Д.В. Фатеева и М.О. Бочарова и правильности квалификации их действий:

- Д.В. Фатеева по ч. 1 ст. 158 (семь преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 (два преступления), п. «а» ч. 2 ст. 158 три преступления) УК РФ;

М.О. Бочарова по предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (три преступления) УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым по всем преступлениям определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая Фатееву Д.В. и Бочарову М.О. наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей.

Как смягчающие наказание подсудимому Фатееву Д.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, совершение преступлений впервые.

Как смягчающие наказание М.О. Бочарову обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Фатееву Д.В. и Бочарову М.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства Д.В. Фатеева, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания Д.В. Фатеева за неоконченные преступления и требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым иного наказания, кроме как в виде лишения свободы за совершенные преступления и применения к ним положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Наказание по совокупности преступлений описанных в настоящем приговоре подсудимым подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, суд находит исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о их условном осуждении к лишению свободы.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Фатеева Д.В. и Бочарова М.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Кроме того, с учетом изложенного выше, а, также принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы по тем преступлениям в санкциях которых они предусмотрены не применять.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.В. Фатеева по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два преступления), которым ему было назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в размере *** рублей подлежит самостоятельному исполнению.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимым Фатеевым Д.В. преступления потерпевшим был причинен материальный ущерб потерпевшим, которыми заявлены гражданские иски.

Иски подсудимым признаются, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Фатеева Д.В. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшего ООО «...» *** рублей, потерпевшего ФИО3 *** рублей, потерпевшей ФИО4 *** рублей, потерпевшей ФИО5 *** рублей; потерпевшего ООО ... *** рублей; потерпевшей ФИО6 *** рублей.

Кроме того, с подсудимых Фатеева Д.В. и Бочарова М.О. необходимо взыскать солидарно в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО7 *** рублей, потерпевшей ФИО8 *** рублей, потерпевшего ФИО9 *** рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «...», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности ФИО3 освободив его от обязанности по хранению;

- гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, 3 темные дактопленки со следами рук, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле;

- антирадар «...», ручка «...» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО95 освободив его от обязанности по хранению;

- панель от автомагнитолы «...», электроводонагреватель ..., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на электроводонагреватель ..., руководство пользователя на автомагнитолу «...» оставить по принадлежности ФИО8. освободив ее от обязанности по хранению;

- панель от автомагнитолы «...», пульт ДУ от автомагнитолы «...» оставить по принадлежности ФИО9. освободив его от обязанности по хранению;

- солнцезащитные очки «...» оставить по принадлежности ФИО7 освободив ее от обязанности по хранению;

- футболку «...», биппер и ценник оставить по принадлежности ФИО29 освободив его от обязанности по хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фатеева Д.В. в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок шесть месяцев.

Признать виновным Фатеева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок два года без ограничения свободы.

Признать виновным Фатеева Д.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок четыре месяца.

Признать виновным Фатеева Д.В. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Фатееву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Признать виновным Бочарова М.О. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бочарову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фатееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову М.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Фатеева Д.В. и Бочарова М.О. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Фатееву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Фатеева Д.В. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время нахождения его под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бочарову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.В. Фатеева по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два преступления), которым ему было назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в размере *** рублей исполнять самостоятельно.

Взыскать с Фатеева Д.В. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшего ООО «...» *** рублей, потерпевшего ФИО3 *** рублей, потерпевшей ФИО4 *** рублей, потерпевшей ФИО5 *** рублей; потерпевшего ООО ... *** рублей; потерпевшей ФИО6 *** рублей.

Взыскать с Фатеева Д.В. и Бочарова М.О. солидарно в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО7 *** рублей, потерпевшей ФИО8 *** рублей, потерпевшего ФИО9 *** рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «...», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ оставить по принадлежности ФИО3 освободив его от обязанности по хранению;

- гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, 3 темные дактопленки со следами рук, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле;

- антирадар «...», ручка «...» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО95. освободив его от обязанности по хранению;

- панель от автомагнитолы «...», электроводонагреватель ..., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на электроводонагреватель ..., руководство пользователя на автомагнитолу «...» оставить по принадлежности ФИО8 освободив ее от обязанности по хранению;

- панель от автомагнитолы «...», пульт ДУ от автомагнитолы «...» оставить по принадлежности ФИО9. освободив его от обязанности по хранению;

- солнцезащитные очки «...» оставить по принадлежности ФИО7 освободив ее от обязанности по хранению;

- футболку «...», биппер и ценник оставить по принадлежности ФИО29 освободив его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: И.Ю. Фадеева

Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г.

Судья: Н.В. Максимкин

Секретарь: