Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - Н.В. Максимкина; с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С.М. Ивановой; подсудимой Спициной Я.А.; защитника адвоката А.А. Гавердовского, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре И.Ю. Фадеевой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спициной Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спицина Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь на кухне в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, с ей ранее знакомым ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанесла последнему два удара в грудную клетку. В результате своих преступных действий Спицина Я.А. причинила ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: слепое ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также, Спицина Я.А. причинила ФИО8 ранение живота, не проникающее в брюшную полость, которое причинило легкий вред здоровью. Кроме того, Спицина Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в коридоре <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей с ранее знакомым ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, взяла хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанесла ФИО5 один удар в область правой ключицы. Своими преступными действиями Спицина Я.А. причинила ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаное сквозное ранение мягких тканей подключичной области справа, непроникающее в полости с повреждением одной из ветвей подключичной артерии, которое не имеет признаков опасности для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья свыше трех недель и по этому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью средней тяжести. Спицина Я.А. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Я.А. Спициной и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и правильности квалификации ее действий. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимой определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Назначая подсудимой, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, готовность возместить в полном объеме ЧО ФОМС затрат, произведенных на лечение потерпевших, положительную характеристику, аморальное поведение потерпевших, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, а также действия направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему ФИО8. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств нет. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Я.А. Спициной наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Я.А. Спициной наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Также, суд учитывает возраст, семейное положение состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом ее наказании, а также фактические обстоятельства дела. Принимает суд во внимание и то, что Я.А. Спицина на учете у нарколога и психиатра не состоит, и категорически заявляет, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, ее поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что она искренне переживает случившееся. Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, а также личности подсудимой, оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ и назначения иного вида наказания кроме как в виде лишения свободы суд не усматривает. Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Я.А. Спицину следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Исковые требования прокурора Центрального района г. Челябинска о возмещении средств затраченных на лечение ФИО5 в размере *** рублей и ФИО8 в размере *** рублей подлежат полному удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - одежду Я.А. Спициной и ФИО8, ножи, ватный тампон хранящиеся в ОП № УВД по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Спицину Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. Признать Спицину Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Спициной Я.А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спициной Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. В период испытательного срока возложить на Спицину Я.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде заключения под стражей Спициной Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Спицину Я.А. из-под стражи немедленно в зале суда. В случае отмены условного осуждения Спициной Я.А. зачесть в срок отбытия назначенного ей наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск прокурора Центрального района г. Челябинска в интересах ... о возмещении средств затраченных на лечение потерпевших ФИО5 в размере *** рублей и ФИО8 в размере *** рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Спициной Я.А. в пользу ... в возмещение средств затраченных на лечение потерпевших ФИО5 в размере *** рублей и ФИО8 в размере *** рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду Я.А. Спициной и ФИО8, ножи, ватный тампон хранящиеся в ОП № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин Секретарь: И.Ю. Фадеева Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г. Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин Секретарь: