обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                             ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской и помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Лозовского А.А.;

защитника - адвоката Е. Д. Колышкиной, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. А. Котляровой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лозовского А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не военнообязанного, ВИЧ-инфицированного, холостого, детей не имеющего, работавшего ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 г. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 3 г. 7 мес. лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «А», «В», «Г» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы; с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 3 г. 9 мес. лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 4 г. лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, к 3 г. 1 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 4 г. 1 мес. лишения свободы;

6. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «А», «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

7. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 1 г. 1 мес. лишения свободы.

8. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ (8 преступлений), п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 3 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 14 дней, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лозовский А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола администратора умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество - мобильный телефон «...» с установленной в нем картой памяти объемом 2 гб. общей стоимостью *** рублей, а также с установленными в телефоне, не представляющими ценности сим-картами операторов сотовой связи: «...» и «...», причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму

С места преступления А. А. Лозовский скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину А. А. Лозовский совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

А. А. Лозовский виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО6, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявила, что причиненный ущерб является для нее значительным и ей возмещен частично, заявила исковые требования о взыскании с подсудимого в ее пользу *** рублей - стоимости похищенной и не возвращенной ей карты памяти объемом 2 гб. Просила о рассмотрении дела в её отсутствии.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая А. А. Лозовскому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание А. А. Лозовского обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного в результате преступления вреда, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний: инфекция ВИЧ стадия IV и хронический вирусный гепатит «С», а также положительные характеристики с места жительства и прежней работы.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст А. А. Лозовского, его семейное положение и конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. А. Лозовскому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. А. Лозовскому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

Принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказании, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к А. А. Лозовскому не назначать.

Учитывая, что А. А. Лозовский совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбыв наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом характера содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, считает необходимым в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) окончательное наказание назначить А. А. Лозовскому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования потерпевшей ФИО6 на сумму *** рублей о возмещении причиненного ей материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного А. А. Лозовским преступления ей был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества на сумму *** рублей. Исковые требования ФИО6 на сумму *** рублей подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым в возмещение материального ущерба взыскать с Лозовского А.А. в пользу ФИО6 *** рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров, диск с записью системы видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела, коробку из-под мобильного телефона и мобильный телефон «...» - оставить по принадлежности ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лозовского А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 и п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к вновь назначенному Лозовскому А.А. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год и по совокупности приговоров назначить Лозовскому А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Лозовскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Лозовскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования ФИО6 удовлетворить полностью.

Взыскать с Лозовского А.А. в пользу ФИО6 шестьсот девяносто рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров, диск с записью системы видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела, коробку из-под мобильного телефона и мобильный телефон «...» - оставить по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:       Е. А. Котлярова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: