Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Центрального района Комарова А.В., подсудимого Ионова К.А., защитника Федосеевой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес>, в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Челябинска рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Ионова К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Ионов К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Ионов К.А. в ответ на нанесенный ему ранее незнакомым ФИО6 удар кулаком в область лица, вооружился неустановленным предметом, которым с целью причинения вреда здоровью потерпевшего нанес последнему два удара в область брюшной полости и правое бедро. В результате действий Ионова потерпевшему были причинены рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и рана правого бедра, относящиеся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый Ионовподтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением по ч. 1 ст.111 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования о возмещении расходов на лечение признает. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший в судебное заседание не явился, телефонограммой просил суд рассмотреть дело без его личного участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Заявил. Что претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность квалификации действий Ионова К.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Так же судом рассмотрен гражданский иск прокурора в интересах ... о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данный иск суд считает не подлежащим удовлетворению. Как следует из справки лечебного учреждения оплата на лечение произведена через страховую медицинскую компанию .... Тем самым расходы понесла указанная страховая компания, а не фонд, в интересах которого подан иск. Сама страховая компания в качестве истца не привлечена. В силу положений ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов предъявляется именно страховой медицинской организацией в порядке гражданского судопроизводства. Тем самым иск прокурором подан в интересах ненадлежащего истца. Настоящий отказ в удовлетворении иска не препятствует страховой компании самостоятельно обратиться в суд с соответствующими требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а так же возраст подсудимого, незадолго до совершения преступления достигшего совершеннолетия. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого и считает, что целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в его отношении условия ст. 73 УК РФ. Размер испытательного срока, по мнению суда, с учетом общественной опасности совершенного преступления должен быть значительным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ионова К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ионову К.А. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ионова К.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Ионову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства: одежду потерпевшего оставить у законного владельца ФИО6, телефонограмму хранить при деле в течении всего срока хранения. Гражданский иск прокурора в интересах ... оставить без удовлетворения. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич