обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И.С. Чирковой;

подсудимого Чиженцева Д.В.;

защитника - адвоката Е.Д. Колышкиной, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре И.Ю. Фадеевой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиженцева Д.В., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, холостого, не имеющего детей, работающего брикетировщиком в ООО «МеталлВест», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чиженцев Д.В. до ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой ... грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Чиженцев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции, в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане куртки упакованное в полиэтиленовый сверток наркотическое средство - марихуану, массой ... грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Д.В. Чиженцев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Д.В. Чиженцев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.

Как смягчающие наказание Д.В. Чиженцева обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и в быту.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Д.В. Чиженцева обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимает суд во внимание и то, что Д.В. Чиженцев на учете у нарколога и психиатра не состоит, и категорически заявляет, что не употребляет наркотических средств.

Кроме того, Д.В. Чиженцев заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения иного вида наказания кроме как в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д.В. Чиженцеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Д.В. Чиженцева следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой ... грамм уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чиженцева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чиженцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Чиженцева Д.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чиженцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой ... грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: И.Ю. Фадеева

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: