Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Клименко; подсудимой Нестеровой Н.В.; защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестеровой Н.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Нестерова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой ... грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере, которую положила в свою сумочку. После чего, Нестерова Н.В. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей метилендиоксипировалерон массой ... грамм, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ - момента ее задержания сотрудниками милиции у <адрес>, передвигаясь в пределах <адрес>, при себе, в своей сумочке незаконно хранила без цели сбыта упакованную в полиэтиленовый пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой ... грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, Н. В. Нестерова незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Н. В. Нестерова виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительную бытовую характеристику. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Н. В. Нестеровой обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Н. В. Нестеровой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ постановить о ее осуждении к исправительным работам. Оснований для назначения Н. В. Нестеровой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - упакованную в бумажный конверт и полиэтиленовый пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой ... грамм - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Нестерову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 20 % заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нестеровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - упакованную в бумажный конверт и полиэтиленовый пакет смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой ... грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь