обвинительный приговор



Дело     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                        ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре Д. В. Кочановой;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимого Пашнина А.В.;

защитника адвоката В. В. Альбранта;

потерпевшего ФИО7;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашнина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, детей не имеющего, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашнин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, А. В. Пашнин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая потерпевшего левой рукой, нанес ФИО7 шесть ударов кулаком правой руки в область брюшной полости.

Своими преступными действиями А. В. Пашнин причинил ФИО7: тупую травму живота, включающую в себя разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум); ушиб левой почки, сопровождающийся микрогематурией, которые квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

А. В. Пашнин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исковые требования прокурора признал полностью.

Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимому не заявил.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения А. В. Пашнина и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; явку с повинной; аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления; положительные характеристики с места жительства и работы; мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании; добровольное возмещение морального вреда и частичное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, состояние его здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Пашнину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить А. В. Пашнину наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения А. В. Пашнину иного наказания, по делу нет.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Исковые требования и.о. прокурора Центрального района г. Челябинска о возмещении средств затраченных на лечение ФИО7 суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в связи с частичным возмещением подсудимым средств затраченных на лечение потерпевшего. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО7 был причинен физический вред.

Согласно справке МУЗ ГКБ <адрес> стоимость лечения потерпевшего составила *** рублей. Возмещение затрат на лечение больного в полном объеме произведено ЧОФОМСом. Подсудимым добровольно возмещена часть затрат на лечение потерпевшего в размере *** рублей.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» суд считает необходимым взыскать с Пашнина А.В. в пользу ЧОФОМС в возмещение материальных затрат на лечение потерпевшего *** рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении А. В. Пашнину, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пашнину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Пашнина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания А. В. Пашнину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворить частично.

-взыскать с Пашнина А.В. в пользу ЧОФОМС (Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования) в возмещение материальных затрат на лечение потерпевшего ФИО7 *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:       А.Ф. Дегтярев

Секретарь:       Д.В. Кочанова

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2011 г.

Судья:       А.Ф. Дегтярев

Секретарь: