обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В.И. Гавердовской;

подсудимого Ковтуна И.Н.;

защитника - адвоката И.А. Савченко, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре И.Ю. Фадеевой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковтуна И.Н., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ковтун И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой ломом сломал дверь, закрытую изнутри на щеколду, подвального помещения <адрес> и незаконно проник в подвал дома. Находясь в подвале указного дома, он подошел к двери комнаты, где проживали ранее ему незнакомые ФИО9 и ФИО8.

Далее И.Н. Ковтун ломом сломал дверь и незаконно проник в комнату, оборудованную под жилое помещение. Войдя в указную комнату, он увидел стоящий на бочке телевизор «...», принадлежащий ФИО8 и взял его с бочки, и в этот момент ФИО9 попыталась пресечь его преступные действия, сделав ему устное замечание. После чего И.Н. Ковтун с целью облегчить доступ к предмету хищения, нанес один удар рукой в область головы ФИО9, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья. От удара ФИО9 упала на пол. Ковтун И.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, осознавая, что воля ФИО9 и ФИО8 к сопротивлению сломлена, взял с бочки телевизор «...», стоимостью *** рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8.

После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а ФИО9 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение, не причинившее вред здоровью.

Таким образом, Ковтун И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

И.Н. Ковтун виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшие в суд не явились. Заявили, что причиненный ущерб им возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности квалификации действий подсудимого по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая И.Н. Ковтуну наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание И.Н. Ковтуна обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, по месту работы и учебы, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает возраст И.Н. Ковтуна, его семейное положение, состояние его здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить И.Н. Ковтуну наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимает суд во внимание и то, что И.Н. Ковтун на учете у нарколога и психиатра не состоит, и категорически заявляет, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к И.Н. Ковтуну не применять.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на И.Н. Ковтуна следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлический лом, находящийся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> уничтожить;

- телевизор «...» и пульт управления к нему оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8;

- копии документов на телевизор «...» хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ковтуна И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковтуну И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Ковтуна И.Н. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковтуну И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- металлический лом, находящийся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> уничтожить;

- телевизор «...» и пульт управления к нему оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8;

- копии документов на телевизор «...» хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: И.Ю. Фадеева

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: