Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В.И. Гавердовской; подсудимого Анохина В.В.; защитника - адвоката А.Х. Мухамедеева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре В.А. Хадыевой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохина В.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, имеющего одного ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Анохин В.В. ДД.ММ.ГГГГ зашел в <адрес> и решил тайно похитить чужое имущество из офиса №, находящегося на <адрес>. Далее В.В. Анохин при помощи отвертки отжал дверь и незаконно проник в помещение офиса №, откуда похитил ноутбук «...», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО7. После чего с места преступления В.В. Анохин попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны. Похищенное имущество у него было изъято. Таким образом, Анохин В.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В.В. Анохин виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевший ФИО7 будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявил, что причиненный ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет. Просил о рассмотрении дела в его отсутствии. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу о том, что подсудимым было совершено именно покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. фактически ущерб для потерпевшего не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного. Указанная переквалификация действий подсудимого не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту. Назначая В.В. Анохину наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание В.В. Анохина обстоятельства суд учитывает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие ребенка, положительные характеристики, полное возмещение ущерба потерпевшему. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст В.В. Анохина, его семейное положение, состояние его здоровья и состояние здоровья его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В.В. Анохину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 3 ст. 66 и ст. 62 УК РФ. Принимает суд во внимание и то, что В.В. Анохин на учете у нарколога и психиатра не состоит, и категорически заявляет, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее, его поведение, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся. Вместе с тем, оснований для назначения подсудимому иного наказания, кроме как в виде лишения свободы предусмотренного санкцией п.п. «б, в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ и применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказания в виде ограничения свободы к В.В. Анохину не применять. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на В.В. Анохина следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - ноутбук «...» серийный номер №, полиэтиленовый пакет «...» - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению. - одну пару перчаток и две отвертки уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Анохина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анохину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В период испытательного срока возложить на Анохина В.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде заключения под стражей Анохину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Анохина В.В. из-под стражи немедленно в зале суда. В случае отмены условного осуждения Анохина В.В. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - ноутбук «...» серийный номер №, полиэтиленовый пакет «...» - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению. - одну пару перчаток и две отвертки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Н.В. Максимкин Секретарь: В.А. Хадыева Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г. Судья: Н.В. Максимкин Секретарь: