обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск                 ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Т.Б. Соловьевой;

подсудимого Хузина Р.Е.;

защитника - адвоката М.В. Чернушевич, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре И.Ю. Фадеевой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хузина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ (три преступления) окончательно в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии:
  2. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Р.Е. Хузин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя по <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО6, который был припаркован у <адрес> и, у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Далее Р.Е. Хузин подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля и сел на водительское место. Затем, продолжая свои преступные действия, разобрав замок зажигания, запустил двигатель автомобиля путем соединения проводов напрямую. После чего, Р.Е. Хузин на вышеуказанном автомобиле, проследовал по <адрес>, где около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут был задержан сотрудниками УВО при УМВД России по г. Челябинску.

Таким образом, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Р.Е. Хузин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Р.Е. Хузина обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также состояние его здоровья.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст Р.Е. Хузина, его семейное положение, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Р.Е. Хузину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом рецидива преступлений наказание должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих, и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиис п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия в отношении Р.Е. Хузина приговора Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а также того, что установленное настоящим приговором преступление совершено им до постановления указанного приговора, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, регистрационных знак , оставить по принадлежности потерпевшему, освободив его от обязанности по его хранению;

- плоскую отвертку с черной рукояткой, половинку от металлических ножниц, две медицинские перчатки, хранящиеся в УМВД по г. Челябинску уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хузина Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок один год восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Хузину Р.Е. наказание по совокупности преступлений, установленного настоящим приговором и приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хузину Р.Е. изменить на заключение под стражу.

Взять Хузина Р.Е. под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть Хузину Р.Е. в срок отбывания наказания период отбытого по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, а также период нахождения его под стражей по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, регистрационных знак , оставить по принадлежности потерпевшему, освободив его от обязанности по его хранению;

- плоскую отвертку с черной рукояткой, половинку от металлических ножниц, две медицинские перчатки, хранящиеся в УМВД по г. Челябинску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: И.Ю. Фадеева

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: