обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                   ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой;

подсудимого Муратшина М.Р.;

защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратшина М.Р., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, свободно владеющего русским языком, переводчика не требующего, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Муратшин М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут у <адрес>, найдя, забрал себе, положив в карман надетых на нем шорт, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в бумажный сверток, марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Муратшин М.Р. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 21 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, при себе, в кармане надетых на нем шорт, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в бумажный сверток, марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Муратшин М.Р. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Муратшин М.Р. виновность свою в совершении указанного в изложенного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту жительства и прежней работы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что с ДД.ММ.ГГГГ. Муратшин М.Р. состоит на учете у нарколога с диагнозом: злоупотребление опиатами, по собственным утверждениям подсудимого преступление он совершил вследствие наркотической зависимости, а также учитывает и то, что приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ был судим за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ к условному осуждению, однако надлежащих выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. Р. Муратшину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все выше изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда за совершение умышленных преступлений, характерологические особенности личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

М. Р. Муратшин совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому с учетом характера содеянного, личности подсудимого и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 1 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану массой ... грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Муратшина М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение М. Р. Муратшина к 1 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Муратшину М.Р. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год и окончательное по совокупности приговоров назначить Муратшину М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муратшину М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить под стражу Муратшина М.Р. в зале суда.

Срок наказания Муратшину М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный пакет марихуану массой ... грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: