Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ ( место составления ) Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Центрального района г. Челябинска Ивановой С.М. подсудимого Старостина А.Н. защитника - адвоката Турбина Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «Фактор» <адрес> в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Старостина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником в ООО «Римус», судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% в госдоход; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к 2 г. 1 мес. лишения свободы. (освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 мес. 20 дн.), проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Старостин совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между жильцами квартиры <адрес> Старостиным А.Н. и ФИО7 произошла ссора, в связи с которой последней был вызван наряд полиции. По данному вызову согласно указанию дежурной части в 21-35 час. тех же суток прибыли находящиеся на службе по охране общественного порядка сотрудники органа внутренних дел младший сержант милиции ФИО1 и милиционер ФИО8 По прибытию на место вышеуказанные сотрудники полиции прошли в квартиру с разрешения ФИО7, которая просила оказать содействие и оградить ее от противоправного поведения Старостина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Действуя в соответствии с п. 2. 5. 11 ст. 12 Федерального закона «О полиции», ФИО1, находящийся в форменной одежде, подошел к Старостину, представился и потребовал от последнего прекратить противоправное поведение. В ответ на указанные законные требования ФИО1, Старостин, действуя умышленно, в качестве мести за правомерные действия сотрудника полиции, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, неожиданно нанеся руками один удар в область лица и два удара в область груди, причинив тем самым побои. Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. При этом заявил, что в обвинении обстоятельства преступления указаны правильно. Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами: -рапортом милиционера-водителя ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21-25 час. он в составе наряда по указанию дежурной части прибыл в <адрес>, где происходила ссора между соседями коммунальной квартиры. По прибытию ФИО7 сообщила о противоправном поведении соседа Старостина, который находился с явными признаками алкогольного опьянения. Он, ФИО1, подошел к Старостину, представился, предъявил служебное удостоверение и спросил: «Что случилось?». В ответ на это Староситин стал выражаться нецензурной бранью, а на требование прекратить противоправное поведение неожиданно нанес ему, ФИО1, один удар кулаком в область глаза и два удара кулаком в область груди. После Старостин был задержан и доставлен в дежурную часть; -оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО1, который давал показания аналогичные изложенному в рапорте, пояснив, так же, что с имеющими телесными повреждениями обращался в травмпункт; -справкой из ГКБ № об обращении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00-15 час. Выставлен диагноз: «Ушиб грудной клетки справа, мягких тканей лица» -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 - сотрудника ОВД, прибывшего совместно с ФИО1, который давал показания аналогичные показаниям потерпевшего; -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7. которая пояснила, что проживает в коммунальной квартире. Её соседом является Старостин. ДД.ММ.ГГГГ Старостин громко включил музыку в своей комнате в связи с чем она вызвала сотрудников полиции. По прибытию сотрудники постучались в комнату Старостина. На указанный стук вышел Старостин. Сотрудники спросили у него почему он нарушает общественный порядок. В ответ на это Старостин стал выражаться нецензурной бранью, а затем резко сделал шаг вперед и нанес одному из сотрудников удар в область глаза и два удара в область груди; -приказом командира полка ППСМ от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО1 на должность милиционера водителя; -должностной инструкцией милиционера-водителя Полка ППСМ УВД по г. Челябинску; -постовой ведомостью, расстановки нарядов, согласно которой ФИО1 с 20-00 час ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде. Органы следствия квалифицировали действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию, представив суду вышеуказанные доказательства.Проверив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает предложенную обвинением квалификацию правильной, а вину подсудимого доказанной. При определении наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанное отягчающее наказание обстоятельство, общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что с момента освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ Старостин длительное время не совершал противоправных действий, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет к нему условия ст. 73 УК РФ. При этом, по мнению суда, размер испытательного срока должен быть значительным, а на подсудимого должны быть возложены дополнительные обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Старостина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Старостину А.Н. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Старостина А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, публично принести извинения потерпевшему. Меру пресечения Старостину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил. Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич