Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Гавердовской В.И., подсудимого Каталова П.В. защитника - адвоката Глотова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Каталова П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Каталов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Каталов П.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 час. в <адрес> незаконно сбыл ранее знакомому ФИО5 наркотическое средство гашиш массой ... гр. Продолжая реализацию умысла на сбыт наркотических средств, Каталов ДД.ММ.ГГГГ согласился продать ФИО5, участвующему в оперативном мероприятии, наркотическое средство. Действуя с указанной целю около 22-05 час. Каталов вновь прибыл в <адрес>, где осуществил продажу ФИО5 наркотического средства гашиш массой ... гр., получив взамен денежные средства в сумме *** рублей. При выходе из подъезда Каталов был задержан сотрудниками милиции и у него были обнаружены деньги, ранее преданные Ковальчуку для участия в оперативном мероприятии, а так же изъято наркотическое средство гашиш массой ... гр. предназначенное для последующего сбыта. Тем самым умысел Каталова на сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства не был доведен им до конца по обстоятельствам не зависящим от его воли. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) гашиш относится к наркотическим средствам. А согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса гашиша свыше 25 гр. относится к особо крупному размеру. Каталов свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 никаких наркотических средств не передавал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО5 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он, Каталов, согласился, т.к. хотел помочь другу. В этих целях обратился к малознакомому парню по имени С. и за *** рублей. приобрел у него для ФИО5 ... гр. гашиша. После этого проехал к месту жительства ФИО5 и в подъезде передал последнему около ... гр. гашиша, а ФИО5 отдал ему *** рублей. поскольку оставшиеся ... гр. наркотического средства Ковальчук не взял, то решил его оставить себе, что бы попробовать, хотя ранее сам наркотики не употребляет. При выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции. Признает вину лишь в соучастии в незаконном приобретении ФИО5 наркотического средства. Ранее допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Каталов по действиям ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что вину не признает, поскольку не может утверждать, что изъятый у ФИО5 гашиш принадлежал ему, Каталов, т.к. ФИО5 мог продавать не только его, Каталова, наркотик. Тем самым фактически Каталов не оспаривал факт передачи ФИО5 в указанную дату наркотического средства. Виновность подсудимого в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств, после чего под давлением сотрудников сообщил что изъятое у него наркотическое средство гашиш он приобрел у Каталова. На самом деле у Каталова наркотическое средство он не приобретал, а Каталов лишь одни раз оставлял ему наркотик на хранение. После этого он под контролем сотрудников милиции позвонил Каталову и попросил, что бы он привез гашиш. Вечером Каталов приехал к нему домой и передал гашиш, а он, ФИО5, отдал, Каталову *** рублей. Ранее допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Каталова наркотическое средство - гашиш массой около ... гр. После чего ДД.ММ.ГГГГ при продаже части из указанного наркотического средства ФИО9 он был задержан сотрудниками милиции. Согласился принять участие в оперативном мероприятии. После этого под контролем сотрудников милиции позвонил Каталову, который по его просьбе привез ему еще ... гр. гашиша, а он, ФИО5. Передал за это Каталову *** рублей. Пояснить противоречия в показаниях затруднился. Приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст.228 УК РФ. При этом в ходе судебного заседания приговором установлено, что сбываемое наркотическое средство ФИО5 получил на хранение. При этом при допросе в Советском районном суде ФИО5 пояснял, что у него есть знакомый по имени П., который периодически угощал его наркотиками, а потом предложил хранить наркотики, а в качестве оплаты разрешил употреблять часть из хранящегося наркотика. В один из дней он, ФИО5, употребил больше чем было разрешено и у него образовался долг перед П.. ДД.ММ.ГГГГ П. привез наркотик и напомнил о долге. ДД.ММ.ГГГГ он продал часть наркотика ФИО9, после чего его задержали сотрудники милиции. Дома у него изъяли наркотик принадлежащий П.. Он согласился принять участия в ОРМ по изобличению П. и с его, ФИО5, помощью сотрудники милиции задержали указанного человека, фамилия которого Каталов; -показаниями оперативных сотрудников ФИО6, ФИО7 и ФИО8 которые каждый в отдельности показали, что по оперативной информации им стало известно о приобретении ФИО5 наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 был задержан, у него было изъято наркотическое средство и он пояснил, что приобретает наркотики у ФИО5. Так же ФИО9 согласился принять участие в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ был задержан ФИО5, который пояснил, что сам приобретает наркотик у знакомого по имени «П.». Так же ФИО5 согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» Под их контролем Ковальчук позвонил Каталову и договорился о продаже ... гр. гашиша по месту его жительства. В присутствии понятых ФИО5 были вручены *** рублей. После этого все выдвинулись к <адрес>. ФИО5 в присутствии одного оперативника проследовал в квартиру, а остальные остались на улице. Около 22 час. сбыт состоялся и Каталов был задержан при выходе из подъезда. При нем были обнаружены деньги, ранее переданные ФИО5 для участия в ОРМ, а так же наркотическое средство; -показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что несколько раз приобретал наркотическое средство - гашиш у знакомого ФИО5. В ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством и согласился принять участие в ОРМ. В рамках данного мероприятия был задержан ФИО5 за сбыт ему наркотика; -постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» -протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было изъято вещество темно коричневого цвета, завернутое в полимерный пакет; -заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ... гр.; -протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него до проведения ОРМ запрещенных предметов не обнаружено; -протоколом осмотра и передачи ФИО9 денежных средств; -протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ в ходе которого он добровольно выдал вещество темно коричневого цвета, завернутое в полимерный пакет, пояснив, что приобрел его у ФИО5; -заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ... гр.; -протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства ранее переданные Усманову для участия в ОРМ, а так же вещество темно коричневого цвета, завернутое в полимерный пакет; -заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ... гр.; -протоколом обыска по месту жительства ФИО5, в ходе которого у него обнаружено же вещество темно коричневого цвета, завернутое в полимерный пакет; -заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое при обыске в жилище ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ... гр.; -заявлением ФИО5 о добровольном участии в ОРМ; -протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него до проведения ОРМ запрещенных предметов не обнаружено; -протоколом осмотра и передачи ФИО5 денежных средств; -протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ в ходе которого он добровольно выдал вещество темно коричневого цвета, завернутое в полимерный пакет, пояснив, что приобрел его у парня по имени П.; -заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, выданное ФИО5 после проведения ОРМ, является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ... гр.; -протоколом личного досмотра Каталова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства ранее переданные ФИО5 для участия в ОРМ, а так же вещество темно коричневого цвета, завернутое в полимерный пакет; -заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое при личном досмотре у Каталова ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, который относится к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ... гр.; -детализацией телефонных переговоров между Каталовым и ФИО5, подтверждающие показания как ФИО5, так и оперативных сотрудников. Судом рассмотрена позиция защиты Каталова о том, что он только оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а не осуществлял сбыт, а так же о непричастности к эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ Указанную позицию суд отвергает. Умысел на сбыт наркотических средств Каталова подтвержден вышеперечисленными доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля ФИО5. Сам Каталов определенным образом признает сбыт, т.к. приобретя ... гр. наркотического средства, якобы помогая ФИО5, за *** рублей., передает он половину из приобретенного за *** рублей., т.ею. явно дороже. Более того, само пояснение Каталова о том, что он, не употребляя наркотики, оставил себе столь значительную массу является явно не логичным. Показания ФИО5 о неоднократном получении от Каталова наркотических средств вполне последовательны. При допросе на следствии сам Каталов не отрицал данное обстоятельство. Сторона обвинения действия Каталова квалифицировала как три самостоятельных преступления: по ДД.ММ.ГГГГ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ДД.ММ.ГГГГ как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в отношении наркотика проданного ФИО5 и как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в отношении наркотика изъятого у Каталова при личном досмотре. Указанную квалификацию суд считает не совсем верной. Действия Каталова по сбыту наркотиков происходили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в незначительный временной промежуток, одному и тому жен лицу, что, по мнению суда, свидетельствует о едином умысле. Так же изъятое у самого Каталова при досмотр наркотическое средство, с учетом его массы и неупотребления самим подсудимыми наркотиков, так же, по мнению суда, предназначалась для последующего сбыта. Тем самым все действия Каталова за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватываются одним умыслом и должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт всей массы наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация по другим вмененным составам является излишней. Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, беременность супруги и состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается. Назначая наказание и определяя его размер, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, общественную опасность совершенного деяния, и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать назначение наказания только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, определяя размер наказания, считает возможным назначить его в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст.228-1 УК РФ. Так же, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. Оснований для применения в отношения Каталова условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления отсутствуют, а так же с учетом общественной опасности совершенного деяния. Мера пресечения в отношении Каталову П.В. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Каталова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каталову П.В. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению. Срок отбывания наказания Каталову П.В. исчислять с даты взятия под стражу при изменении меры пресечения. Вещественные доказательства: -денежные средства в сумме *** рублей. оставить в распоряжении ОУР ОП№ УМВД по <адрес>. -находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ УМВД по Челябинской области: наркотическое сродство гашиш, массой ... гр., изъятый у ФИО5, массой ... гр., изъятый у Каталова П.В., массой ..., изъятый у Усманова, массой ... гр. изъятый у ФИО5, массой ... гр., изъятый у ФИО5 и массой ... гр. изъятый у ФИО9 - УНИЧТОЖИТЬ; -детализации телефонных соединений - хранить при деле в течении всего срока хранения. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич