Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда г. Челябинска А. А. Каширина; при секретаре Плетневой Е.А.; с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Гавердовской В.И.; подсудимого Коровина Н.И., защитника адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; а так же потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коровина Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне -специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Коровин Н.И. обвиняется в совершениикражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, Коровин Н.И. пришел в <адрес>, где проходил стажировку на должность .... В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коровин Н.И. прошел в подсобное помещение, предназначенное для сотрудников магазина и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, направился в помещение раздевалки. Продолжая свои преступные действия, Коровин Н.И., осознавая незаконность своих действий, путем подбора ключа, открыл дверь металлического ящика для хранения ценных вещей сотрудников магазина, где находились индивидуальные вещи гр. ФИО6 и таким образом незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно, с целью присвоение и дальнейшего распоряжения, похитил сотовый телефон модели «...», стоимостью *** рублей, в котором была установлена карта памяти стоимостью *** рублей, и СИМ-карта оператора мобильной связи «...», на счету которой размещались денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6 С похищенным имуществом Коровин Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму *** рублей и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Коровин Н.И. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение признает в полном объеме. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность предъявленного Коровину Н.И. обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате. Его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Коровин Н.И. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Коровин Н.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной и полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что Коровин Н.И. имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется семьей и детьми он не обременен, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, однако никаких выводов для себя не сделал, не трудоустроен, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», суд не находит оснований для назначения Коровину Н.И. иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию суд не находит с учетом данных о личности подсудимого, тяжести преступления и обстоятельств содеянного. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - копию кассового чека, копию коробки от телефона, детализацию, приобщенные к материалам уголовного дела. хранить в уголовном деле; руководство по эксплуатации и гарантийным талон, переданные потерпевшей ФИО6 оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанностей по хранению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Коровина Н.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коровину Н.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - копию кассового чека, копию коробки от телефона, детализацию, приобщенные к материалам уголовного дела. хранить в уголовном деле; руководство по эксплуатации и гарантийным талон, переданные потерпевшей ФИО6 оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанностей по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п Копия верна. Решение не вступило в законную силу. Судья А.А. Каширина Секретарь Е.А. Плетнева