обвинительные приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                              Гальцева Г.В.,

при секретаре                     Маринич. И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска                                                                            Ивановой С.М.,

подсудимых                                                         Коцуконь В.А. и Нариновича М.В.,

защитников - адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов по <адрес>

и адвоката Урычева А.Р., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр» Челябинской области филиал ,

а так же потерпевшем                                                                           ФИО8

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Коцуконь В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и

Нариновича М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> продавцом консультантом, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коцуконь и Наринович каждый совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, Коцуконь В.А. и Наринович М.В. употребив спиртные напитки, находились на <адрес>. В указанное время в том же месте по дороге шел ранее незнакомый подсудимым потерпевшей ФИО8 Увидев последнего Коцуконь и Наринович вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего. Реализуя преступный умысел подсудимые подошли к потерпевшему, после чего Коцуконь В.А., согласно отведенной ему роли, схватил ФИО8 рукой за капюшон куртки, и резко потянул на себя, от чего последний упал на асфальт. После этого соучастники преступления Коцуконь В.А. и Наринович М.В., действуя в осуществление совместного преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стали совместно наносить ФИО8 удары кулаками и ногами по телу, нанеся каждый по 5 ударов кулаками по голове и 5 ногами по телу, применив тем самым насилие, неопасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов ФИО8 почувствовал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Коцуконь В.А., согласно отведенной ему роли, вновь схватил ФИО8 за капюшон куртки и волоком потащил к стоящему рядом дереву, в 20 метрах от <адрес>, где соучастники преступления, действуя совместно и согласованно между собой, продолжили применять к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. Так Коцуконь В.А. умышленно нанес 15 ударов кулаками по голове и 15 ударов ногами по телу, причинив сильную физическую боль. Наринович в свою очередь нанес потерпевшему 5 ударов кулаками по голове и 5 ударов ногами по телу. После этого, Наринович надел ФИО8, лежащему на земле вниз лицом капюшон на голову и сел на потерпевшего сверху продолжая при этом наносить удары в общей сложности 5 шт. в область головы, а Коцуконь, действуя в осуществления совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, обыскал карманы его одежды. Реализуя свои намерения, подсудимые открыто похитили из переднего правого кармана брюк, надетых на ФИО8, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, с Сим картой, не представляющей материальной ценности, из заднего левого кармана брюк - денежную купюру достоинством *** рублей, из кармана толстовки - зажигалку, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом соучастники скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. и побои.

В судебном заседании Коцуконь и Наринович подтвердили заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.Так же подсудимые пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что простил подсудимых, которые перед ним извинились, похищенное имущество ему было возвращено.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Коцуконь и Нариновича в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд каждому из подсудимых признает совершение преступления впервые, раскаяние и исключительно положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Определяя вид и размер, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и личности подсудимых и считает, что целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применяет в их отношении условия ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей. Так же суд считает, что целям наказания будет отвечать и назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в размере *** рублей. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коцуконь В.А. и Нариновича М.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании которой каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере *** рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Коцуконь В.А. и Нариновичу М.В. каждому в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Коцуконь В.А. и Нариновича М.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меры пресечения Коцуконь В.А. и Нариновичу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меры пресечения - отменить.

При возникновении вопроса об отмене условного осуждения Коцуконь В.А. и Нариновичу М.В. засчитывать каждому в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в размере *** рублей, зажигалку «<данные изъяты>» оставить у законного владельца ФИО8

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   ____________________(Гальцев Г.В.)

                                                                                                                                    (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич