обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                      ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимой Веребчан М.Р.;

защитника - адвоката Н. П. Федосеевой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веребчан М.Р., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, студентки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Веребчан М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО3 согласилась оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиша.

После чего, по телефону, Веребчан М.Р. с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, договорилась о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - гашиш в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у здания <адрес>, сообщив по телефону ФИО3 об этой встрече.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> Веребчан М.Р., по предварительной договоренности, у лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, для последующей передаче ФИО3, незаконно приобрела без цели сбыта гашиш массой ... грамма, то есть наркотическое средство крупном размере, одну часть которого - гашиш массой ... грамма оставила себе для личного употребления, а другую часть - гашиш массой ... грамма передала ФИО3, который, в свою очередь, по указанию Веребчан М.Р., передал лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, оплату за приобретенное наркотическое средство - деньги в сумме *** рублей; после чего, Веребчан М.Р. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Веребчан М.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта гашиш суммарной массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Кроме того, Веребчан М.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> с момента незаконного приобретения гашиша, в течение не продолжительного времени, при себе, незаконно хранила без цели сбыта гашиш суммарной массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере до передачи гашиша массой ... грамма ФИО3 и гашиш массой ... грамма - до момента задержания ее сотрудниками полиции.

Таким образом, Веребчан М.Р. незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Веребчан М.Р. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места учебы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Веребчан М.Р. обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Веребчан М.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

С учетом заявлений подсудимой об употреблении ею наркотических средств и принимая во внимание выше изложенное, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Веребчан М.Р. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей - оставить по принадлежности старшему оперуполномоченному ОУР ОП УМВД России по г. Челябинску ФИО12; упакованный в бумажный конверт и полимерный пакет со скрученной жгутом горловиной гашиш, массой ... грамма; упакованный в бумажный конверт, приклеенный к фрагменту пачки из-под сигарет гашиш, массой ... грамма - уничтожить; протокол телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Веребчан М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веребчан М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Веребчан М.Р. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веребчан М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей - оставить по принадлежности старшему оперуполномоченному ОУР ОП УМВД России по г. Челябинску ФИО12; упакованный в бумажный конверт и полимерный пакет со скрученной жгутом горловиной гашиш, массой ... грамма; упакованный в бумажный конверт, приклеенный к фрагменту пачки из-под сигарет гашиш, массой ... грамма - уничтожить; протокол телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: