Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Чирковой; подсудимого Фомина А.С.; защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина А.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не военнообязанного, ВИЧ-инфицированного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.; 2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору Сосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направленного в места лишения свободы сроком на 10 мес.; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ст. 319 УК РФ к 180 час. обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 дня и по совокупности преступлений в соответствии с приговорами мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде 10 мес. 20 дней лишения свободы, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Фомин А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного попросил у своей знакомой ФИО4 ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», для осуществления телефонного звонка; а получив от потерпевшей телефон, с целью его хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно положил сотовый телефон в карман надетых на нем брюк и попытался скрыться. Однако действия А. С. Фомина заметила ФИО4, которая потребовала от него вернуть свой сотовый телефон. А. С. Фомин, обманывая ФИО4, заявил об отсутствии у него телефона потерпевшей. А когда ФИО4, подойдя к А. С. Фомину обнаружила свой телефон в кармане, надетых на нем брюк и вновь потребовала возврата телефона, то А. С. Фомин осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО4, с целью совершения хищения чужого имущества, не реагируя на неоднократные требования ФИО4 остановиться и прекратить свои преступные действия выбежал с телефоном из дома и с места преступления с похищенным скрылся, открыто похитив чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефона «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, на счете которой находились денежные средства в размере *** рублей, а всего имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Таким образом, Фомин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. А. С. Фомин виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном акте и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевшая ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просила о рассмотрении дела в ее отсутствии, заявив, что причиненный ущерб ей не возмещен. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание А. С. Фомина обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и состояние здоровья - ВИЧ-инфицированность.. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст А. С. Фомина, его семейное положение, отрицательную бытовую характеристику и конкретные обстоятельства дела. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить А. С. Фомину наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. С. Фомину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. С. Фомину положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание степень тяжести содеянного, вид и размер назначенного наказания, конкретные обстоятельства дела, наличие не отбытых наказаний в виде лишения свободы, назначенных по двум предыдущим приговорам мирового судьи, а также учитывая характерологические особенности личности подсудимого и его состояние здоровья - ВИЧ-инфицированность, суд считает необходимым назначить А. С. Фомину отбывание наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ суд не находит. А. С. Фомин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в период не отбытых наказаний, назначенных приговорами мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому с учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, уклонения от отбывания наказания по предыдущим приговорам мирового судьи, а также личности подсудимого, суд считает необходимым окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытую им часть наказания, назначенного по совокупности предыдущих приговоров мирового судьи в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Фомина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Фомину А.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по совокупности предыдущих приговоров: мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок пять месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Фомину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Фомину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фомину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Заключить Фомина А.С. по данному делу под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот де срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил: «____»________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: