Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Клименко; подсудимого Бардакова А.В.; защитника - адвоката Н. П. Федосеевой, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бардакова А.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Бардаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к ранее малознакомому ФИО7, отвел того, якобы, для разговора в <адрес>, где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, А. В. Бардаков умышленно нанес один удар кулаком своей правой руки в область правой части губы ФИО7, а когда потерпевший попытался оттолкнуть от себя подсудимого, А. В. Бардаков своей левой рукой за одежду потерпевшего, а своей правой рукой умышленно сорвал с шеи ФИО7 принадлежащую последнему золотую цепь стоимостью *** рублей, с висевшим на ней золотым медальоном стоимостью *** рублей. После чего, с целью окончания хищения и подавления воли потерпевшего к сопротивлению А. В. Бардаков, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, вновь умышленно нанес один удар кулаком своей правой руки в область левого глаза потерпевшему. С места преступления А. В. Бардаков скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Таким способом, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, А. В. Бардаков умышленно причинил потерпевшему кровоподтек левого глаза не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть не причинивший вред здоровью и открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО7, имущество: золотую цепь стоимостью *** рублей и золотой медальон стоимостью *** рублей, а всего имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Таким образом, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, А. В. Бардаков совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. А. В. Бардаков виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевший ФИО7, будучи своевременно и надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в письменном виде согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный ущерб ему возмещен полностью, похищенное имущество возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В соответствии с заключением экспертов судебно-психиатрической экспертизы (л.д.62-63) А. В. Бардаков обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения и в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает его раскаяние в содеянном. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характерологические особенности его личности, его психическое состояние, а также конкретные обстоятельства дела. Учитывает суд и то, что в результате действий сотрудников полиции похищенное подсудимым имущество у него изъято и возвращено по принадлежности потерпевшему. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Бардакову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с учетом изложенного, а также, принимая во внимание вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного, личность подсудимого, семейное и материальное положение, А. В. Бардакова и его семьи, возможность получения А. В. Бардаковым заработной платы или иного дохода, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать. Оснований для назначения А. В. Бардакову иного, предусмотренного санкцией п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - золотую цепь и золотой кулон - оставить по принадлежности ФИО7. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Бардакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Бардакову А.В. оставить без изменения. Срок наказания Бардакову А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - золотую цепь и золотой кулон - оставить по принадлежности ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот де срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил: «____»________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: