Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Кашириной А.А., при секретаре Плетневой Е.А., с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска Ивановой С.М., подсудимого Мельникова А.В., защитника адвоката Марманова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мельникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего полное среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 146, п. «е, н» ст. 102, ст. 15, п. «а» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 4 года 6 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мельников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Мельников А.В., находясь в неустановленное время в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица в отношении, которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамма, упакованное в три бумажных свертка. Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамма, в крупном размере без цели сбыта, Мельников А.В. положил один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамм в правый задний карман надетых на нем брюк, оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамм, упакованное в два бумажных свертка положил в карман солнцезащитного козырька находящегося в автомобиле ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак №, после чего с указанным наркотическим средством передвигался по <адрес>, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамма, в крупном размере с момента приобретения в неустановленное время вплоть до задержания сотрудниками милиции около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Мельников А.В., находясь возле <адрес>, увидев сотрудников милиции, и, желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамма предпринял попытку уничтожить наркотическое средство путем проглатывания, однако действия Мельникова А.В. были пресечены сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра проведенного с 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Мельниковым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамма, было обнаружено в правой руке и изъято сотрудниками милиции, кроме этого в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак № проведенного с 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Мельниковым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой ... грамм было обнаружено в кармане солнцезащитного козырька, и изъято сотрудниками милиции. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, предоставленные на экспертизу являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств составляет ... грамма. Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ), все смеси, в состав которых входят вещества указанного Списка (в данном случае диацеилтморфин), независимо от их количества, являются наркотическим средством. Суммарная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляет ... грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мельников А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мельников А.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью признает вину по предъявленному ему обвинению. Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность обвинения Мельникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате. При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, которое совершил Мельников А.В., отнесено законодателем к категории средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Мельникова А.В. по приговору судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Мельников А.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, является индивидуальным предпринимателем, на его иждивении находится малолетний ребенок, а также мать- инвалид 3 группы, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, а также состояние его здоровья. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера преступления и конкретных обстоятельств его совершения, а также поведения подсудимого после совершения преступления (добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости), влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты без изоляции Мельникова А.В. от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных самодельных конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой ... грамма, ватным тампоном со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУВД по Челябинской области с местом дислокации в ОМ № УВД по г. Челябинску (л.д.44)- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока возложить на Мельникова А.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Мельникову А.В. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных самодельных конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой ... грамма, ватным тампоном со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУВД по Челябинской области с местом дислокации в ОМ № УВД по г. Челябинску (л.д.44)- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п\п А.А. Каширина Копия верна, приговор в законную силу не вступил. Судья А.А.Каширина Секретарь Е.А.Плетнева