обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Клименко;

подсудимого Хороших А.М.;

защитника - адвоката А. Ф. Пешкова, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

а также потерпевшей ФИО7;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хороших А.М., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 7 классов, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом Челябинской области по п. п. «А», «Б», «Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 г. лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключены: признак неоднократности и дополнительное наказание в виде конфискации имущества, считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Хороших А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь около <адрес> в ходе возникшего конфликта на почве личных отношений, из чувства ревности к своей сожительнице ФИО7, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, забежал в квартиру <адрес>, где, взяв кухонный нож и спрятав его под рубашку за ремень брюк, вновь вышел на улицу и у <адрес>, подойдя к потерпевшей, умышленно нанес ФИО7 кухонным ножом девять ударов в левую часть грудной клетки и левую руку, причинив потерпевшей: пять ран левой половины грудной клетки, не поникающие в плевральную полость; рану передней поверхности в средней трети левого плеча; рану задней поверхности в средней трети левого плеча; рану тыльной поверхности левой кисти; которые, как каждая в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также рану передней поверхности грудной клетки по левой окологрудинной линии в проекции 5 межреберья, приникающую в левую плевральную полость; причинившую, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Хороших А.М. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Хороших А.М. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшей в больнице признал полностью.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевшая ФИО7, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявила, что в настоящее время последствий для здоровья не ощущает, просила о смягчении наказания подсудимого, заявив, что чувствует свою вину в возникновении ссоры, приведшей к совершению подсудимым преступления; исковых требований не заявила, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы, а также поведение потерпевшей, спровоцировавшее ссору, приведшую к совершению подсудимым преступления.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и сведения о том, что Хороших А.М. состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление конобиноидами», а также учитывает и то, что Хороших А.М. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом «клиническое излечение инфильтративного туберкулеза правого легкого с наличием больших остаточных изменений».

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Хороших А.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Хороших А.М. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности личности ранее судимого Хороших А.М., состояние здоровья, характер содеянного подсудимым, поведение потерпевшей и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Хороших А.М. наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиис п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

Исковые требования прокурора Центрального района г. Челябинска в интересах <данные изъяты> о возмещении причиненного <данные изъяты> материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного А. М. Хороших преступления расходы <данные изъяты> на лечение ФИО7 составили *** рублей. Исковые требования прокурора Хороших А.М. признал полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Хороших А.М. в пользу <данные изъяты> *** рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ и с учетом мнения собственников имущества, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес>: женскую рубашку, брюки-бриджи, бюстгальтер, нож и горлышко от стеклянной бутылки - уничтожить; хранящиеся в материалах уголовного дела 2 детализации телефонных соединений - оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хороших А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хороших А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Хороших А.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Хороших А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Центрального района г. Челябинска в интересах <данные изъяты> удовлетворить полностью.

Взыскать с Хороших А.М. в пользу <данные изъяты> в возмещение затрат на лечение ФИО7 *** рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в ОП УМВД России по г. Челябинску: женскую рубашку, брюки-бриджи, бюстгальтер, нож и горлышко от стеклянной бутылки - уничтожить; хранящиеся в материалах уголовного дела 2 детализации телефонных соединений - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил: «____»_________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: