Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г. Челябинска И. Э. Рязанова; подсудимого Канделаки Н.М.; защитника - адвоката А. Х. Мухамедеева, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канделаки Н.М., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, призывника, студента группы № факультета <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Канделаки Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно сорвав листья растения дикорастущей конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман надетой на нем куртки, присвоив их, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой ... грамм, то есть наркотическое средство в крупном размере. После чего, Канделаки Н.М. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, при себе, в нательном белье, одетом на нем, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый пакет марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, Канделаки Н.М. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Канделаки Н.М. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и учебы. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Канделаки Н.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. С учетом изложенного, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Канделаки Н.М. следующие обязанности: не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный конверт и в полиэтиленовый пакет марихуану массой ... грамма - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Канделаки Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Канделаки Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Канделаки Н.М. следующие обязанности: - не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Канделаки Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный конверт и в полиэтиленовый пакет марихуану массой ... грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: