обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                    ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Клименко;

подсудимого Сорокина С.С.;

защитника - адвоката И. В. Кушнаренко, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина С.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> при себе незаконно хранил без цели сбыта упакованную в четыре прозрачных полимерных пакетика смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере и был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Сорокин С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

С. С. Сорокин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, а также положительные производственную и бытовую характеристики.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С. С. Сорокину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в мета изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение С. С. Сорокина и его семьи, наличие иждивенцев, а также возможность получения С. С. Сорокиным заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное С. С. Сорокину в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.

С учетом заявлений подсудимого о периодическом употреблении наркотических средств в течении последних трех лет, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на С. С. Сорокина следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в четыре прозрачных бесцветных полимерных пакетика смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой ... грамма и ватный тампон со смывами с рук С. С. Сорокина - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сорокина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере *** рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С. С. Сорокину наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет.

В период испытательного срока возложить на С. С. Сорокина следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере *** рублей привести в исполнение реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. С. Сорокину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в четыре прозрачных бесцветных полимерных пакетика смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой ... грамма и ватный тампон со смывами с рук С. С. Сорокина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:       Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: