Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской; подсудимого Малкина А.В.; защитника - адвоката М. С. Королевой, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малкина А.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 год; постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Малкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин., у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подойдя со спины к ранее незнакомой ему ФИО7, умышленно резко дернул за находившуюся в руке потерпевшей сумку, стремясь вырвать ее, а когда ФИО7 удержала сумку в руке и повернулась лицом к подсудимому, то А. В. Малкин, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнул ФИО7, повалив ее на землю. В результате А. В. Малкин умышленно вырвал из рук потерпевшей и открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью *** рублей, с находившимися в ней: пропуском стоимостью *** рублей, кошельком из кожзаменителя черного цвета стоимостью *** рублей, деньгами в сумме *** рублей, карточкой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» для пополнения счета сим-карты стоимостью *** рублей, а так же не представляющими ценности квитанцией платежей за коммунальные услуги, комплектом ключей и дамским зеркалом, а всего имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С места преступления А. В. Малкин скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малкин А.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж. А. В. Малкин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевшая ФИО7, будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявила, что причиненный ей ущерб на сумму *** рублей не возмещен, однако взыскивать с подсудимого в ее пользу материальный вред, причиненный в результате преступления, не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что содеянное А. В. Малкиным подлежит квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичный возврат потерпевшей похищенного имущества, а также положительные характеристики по месту жительства и прежней временной работы. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, его характеристику из мест лишения свободы, а также конкретные обстоятельства дела. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Малкину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с учетом изложенного, а также, принимая во внимание вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения А. В. Малкину иного, предусмотренного санкцией п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) наказания, по мнению суда, нет. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, ключи, кошелек, пластиковую карту, карту «<данные изъяты>» и зеркало - оставить потерпевшей ФИО7. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Малкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Малкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Малкину А.В. оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, ключи, кошелек, пластиковую карту, карту «<данные изъяты>» и зеркало - оставить потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот де срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил: «____»________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: