обвинительный пригвоор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                   ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре Д. В. Кочановой;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Сорокина С.Н.;

защитника адвоката А. П. Серова;

потерпевшего ФИО10;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина С.Н., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска (с учетом последующих изменений) по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 185.5 (2 преступления); ч.1 ст.170.1 (2 преступления); ч.4 ст.159; ч.1 ст.306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.Н. совершил:

-умышленное искажение результатов голосования, воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью, путем внесения в протокол общего собрания, а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, результатах голосования, путем заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования фактического доступа участника хозяйственного общества к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания участников, голосования от имени участника хозяйственного общества лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества об изменении состава органов управления хозяйственного общества (единоличного исполнительного органа общества), об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий - 2 преступления;

-представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество - 2 преступления;

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время в неустановленном месте в период до ДД.ММ.ГГГГ С. Н. Сорокин, в целях фальсификации решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, ОГРН , (далее - ООО ТД «<данные изъяты>»), фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), хищения чужого имущества и приобретения, путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего единственному участнику данного общества - ФИО10, вступил в сговор с неустановленными лицами.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, С. Н. Сорокин, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на фальсификацию решений общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>», а также в целях фальсификации ЕГРЮЛ, хищения чужого имущества и приобретения, путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего единственному участнику данного общества - ФИО10, действуя в нарушение требований ч.ч. 1, 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от ДД.ММ.ГГГГ № 146-ФЗ, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст.ст. 8, 12, 13, 32, 37, 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "Об обществах с ограниченной ответственностью», достоверно осознавая, что изготавливаемые им документы содержат заведомо ложные сведения, при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные документы (то есть умышленно сфальсифицировал их), в которые умышленно внес заведомо ложные сведения, а именно:

-протокол общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии с положениями ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "Об обществах с ограниченной ответственностью» является документом, отражающим ход и результаты голосования при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью, и в соответствии со ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" является основанием для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в котором отразил заведомо ложные сведения о количестве голосовавших и результатах голосования, а именно, о том, что участниками собрания являлись ФИО10, С. Н. Сорокин, все решения на собрании приняты единогласно, председателем внеочередного собрания назначен С. Н. Сорокин, секретарем собрания ФИО10, в состав участников ООО ТД «<данные изъяты>» принят С. Н. Сорокин, уставный капитал предприятия увеличен до стоимости 30 тысяч рублей, за счет имущества, переданного (внесенного) С. Н. Сорокиным, общей стоимостью 20 тысяч рублей, что составляет 60% уставного капитала ООО ТД «<данные изъяты>», С. Н. Сорокин назначен на должность директора ООО ТД «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с указанной даты является руководителем постоянно действующего исполнительного органа ООО ТД «<данные изъяты>», ФИО10 освобожден от занимаемой должности директора ООО ТД «<данные изъяты>», а также в протокол была внесена подпись от имени ФИО10, которая была выполнена не ФИО10, а другим лицом. Также, С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись;

-изменения к уставу ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с положениями ч. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "Об обществах с ограниченной ответственностью» могут быть внесены только по решению общего собрания участников общества, и которые в соответствии со ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" являются основанием для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в которых указал заведомо ложные сведения о том, что уставный капитал общества составляет 30 тысяч рублей, что является 100% уставного капитала, также на указанные изменения был нанесен оттиск подложной печатью ООО ТД «ЧПСК» и С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись;

-акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения о том, что учредитель ООО ТД «<данные изъяты>» С. Н. Сорокин передает в качестве учредительного взноса в уставный капитал, имущество стоимостью ФИО15: компьютер «<данные изъяты>», стоимостью ФИО15 и принтер <данные изъяты> стоимостью ФИО15, Также, С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись;

-заявление от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении последнего от занимаемой должности в ООО ТД «<данные изъяты>», в которое была внесена подпись от имени ФИО10, выполненная не ФИО10, а другим лицом;

-заявление С. Н. Сорокина от ДД.ММ.ГГГГ о принятии его в состав участников ООО ТД «<данные изъяты>» и принятии от него взноса в уставный капитал общества в виде компьютера и принтера, общей стоимостью ФИО15, в которое была внесена подпись от имени ФИО10, выполненная не ФИО10, а другим лицом. Также, С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись.

При этом С. Н. Сорокин достоверно знал, что он какого-либо учредительного взноса в уставный капитал ООО ТД «<данные изъяты>» не вносил, единственным участником и исполнительным органом ООО ТД «<данные изъяты>» является ФИО10 и что последний никаких полномочий по управлению ООО ТД «<данные изъяты>» ему не передавал, в состав участников ООО ТД «ЧПСК» не вводил, какие-либо документы во исполнение указанных действий не подписывал, участие в собрании участников ООО ТД «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ не принимал, согласие на участие С. Н. Сорокина в деятельности ООО ТД «<данные изъяты>» не давал.

Совершив указанные преступные действия С. Н. Сорокин, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно исказил результаты голосования, воспрепятствовав свободной реализации права участника ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО10 при принятии решения на общем собрании участников ООО ТД «<данные изъяты>», путем внесения в протокол общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших и результатах голосования, путем заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования фактического доступа ФИО10 к голосованию путем несообщения сведений о проведении общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>», голосования от имени участника ООО ТД «<данные изъяты>», заведомо не имея полномочий, в целях незаконного захвата управления в юридическом лице ООО ТД «<данные изъяты>» посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав ООО ТД «<данные изъяты>» об изменении состава органов управления ООО ТД «<данные изъяты>» (единоличного исполнительного органа общества), об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный захват управления в юридическом лице ООО ТД «<данные изъяты>», фальсификацию ЕГРЮЛ, хищение чужого имущества и приобретение, путем обмана права, на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10, в период до ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных подложных документов, С. Н. Сорокин составил заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО ТД «<данные изъяты>», формы и заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», не связанных с внесением изменений в учредительные документы, формы , оформив их в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

В данные заявления С. Н. Сорокин внес вышеуказанные заведомо ложные сведения, а именно в заявление, формы , С. Н. Сорокиным, умышленно, в целях фальсификации ЕГРЮЛ, были внесены заведомо ложные сведения об увеличении уставного капитала юридического лица ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО15, в заявление, формы С. Н. Сорокиным, умышлено, были внесены заведомо ложные сведения о возникновении у него прав на долю в уставном капитале ООО ТД «<данные изъяты>», в размере ФИО15, что соответствует 60 % уставного капитала, а также о том, что доля ФИО10 в уставном капитале ООО ТД «<данные изъяты>» со 100 % изменена на 40 % и составила ФИО15, а также, были внесены сведения о смене директора ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО10 на С. Н. Сорокина, полномочия действовать без доверенности от имени ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО10 прекращены и данные полномочия возложены на С. Н. Сорокина.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, С. Н. Сорокин, находясь в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию сведений ЕГРЮЛ о юридическом лице - ООО ТД «<данные изъяты>», хищение чужого имущества, приобретение, путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего единственному участнику данного общества - ФИО10, и обращения, таким образом, данного имущества в свою пользу, достоверно осознавая, что вышеуказанные заявления, формы составлены на основании подложных документов и содержат заведомо ложные сведения, обратился к нотариусу нотариального округа Копейского городского округа Челябинской области ФИО4, с просьбой заверить ему подлинность его подписи на вышеуказанных заявлениях.

В присутствии ФИО4 и неустановленного лица, С. Н. Сорокин поставил свои подписи в вышеуказанных заявлениях, чем окончательно придал им форму надлежащим образом оформленных документов, достоверно зная, что в них внесены заведомо ложные сведения.

Будучи неосведомленной о преступном умысле С. Н. Сорокина, ФИО4 удостоверила подлинность подписей С. Н. Сорокина на вышеуказанных заявлениях, формы , о чем произвела записи в реестре нотариальных действий по<адрес> , соответственно. Неустановленное лицо, непосредственно участвуя в совершении С. Н. Сорокиным преступных действий произвело оплату в размере ФИО15 за совершение ФИО4 указанных нотариальных действий.

В период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С. Н. Сорокин, с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный захват управления в юридическом лице ООО ТД «<данные изъяты>», фальсификацию ЕГРЮЛ, и приобретения путем обмана права на имущество в виде имущественного комплекса ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10, желая довести преступные действия до конца, в целях легализации внесенных им при вышеуказанных обстоятельствах ложных изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», представил в инспекцию Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - ИФНС России по Центральному району г. Челябинска), то есть в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные заявления, формы , которые были зарегистрированы в указанном государственном органе под и , соответственно. В качестве оснований, подтверждающих сведения в данных заявлениях, С. Н. Сорокин представил в ИФНС России по Центральному району г. Челябинска вышеуказанные подложные документы: протокол общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, изменения к уставу ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление С. Н. Сорокина от ДД.ММ.ГГГГ, чем ввел в заблуждение должностных лиц органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц относительно достоверности представленных им документов и совершил действия, связанные с представлением органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в качестве оснований для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, документов, содержащих заведомо ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных С. Н. Сорокиным вышеуказанных подложных документов и составленных на основании них заявлений, формы , ИФНС России по Центральному району г. Челябинска приняты решения и , соответственно, о внесении вышеуказанных ложных регистрационных изменений, а именно решение о государственной регистрации изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы - об увеличении уставного капитала юридического лица ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО15, а также решение о государственной регистрации изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно о возникновении прав у С. Н. Сорокина на долю в уставном капитале ООО ТД «<данные изъяты>», в размере ФИО15, что соответствует 60 % уставного капитала общества, а также о том, что доля ФИО10 в уставном капитале ООО ТД «<данные изъяты>» со 100 % изменена на 40 % и составила ФИО15, а также, были внесены сведения о смене директора ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО10 на С. Н. Сорокина, полномочия действовать без доверенности от имени ООО ТД «ЧПСК» ФИО10 прекращены и данные полномочия возложены на С. Н. Сорокина.

Таким образом, в результате фальсификации С. Н. Сорокиным сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ о юридическом лице - ООО ТД «<данные изъяты>», он незаконно приобрел право владения, пользования и распоряжения имущественным комплексом ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО10, в размере 60 % его стоимости, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на дату внесения сфальсифицированных С. Н. Сорокиным сведений в ЕГРЮЛ, составляет ФИО15.

       Кроме того, в неустановленное время в неустановленном месте в период до ДД.ММ.ГГГГ С. Н. Сорокин, в целях фальсификации решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, ОГРН , (далее - ООО ТД «<данные изъяты>»), фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), хищения чужого имущества и приобретения путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего единственному участнику данного общества - ФИО10, вступил в сговор с неустановленными лицами.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, С. Н. Сорокин, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на фальсификацию решений общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>», а также в целях фальсификации ЕГРЮЛ о юридическом лице - ООО ТД «<данные изъяты>», хищения чужого имущества и приобретения путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего единственному участнику данного общества - ФИО10, действуя в нарушение требований ч.ч. 1, 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от ДД.ММ.ГГГГ № 146-ФЗ, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст.ст. 8, 12, 13, 32, 37, 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "Об обществах с ограниченной ответственностью», достоверно осознавая, что изготавливаемые им документы содержат заведомо ложные сведения, при неустановленных обстоятельствах изготовил подложные документы (то есть сфальсифицировал их), в которые умышленно внес заведомо ложные сведения, а именно:

        -протокол общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., который в соответствии с положениями ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "Об обществах с ограниченной ответственностью» является документом, отражающим ход и результаты голосования при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью, в котором отразил заведомо ложные сведения о том, что участниками собрания являлись ФИО10, С. Н. Сорокин, все решения на собрании приняты единогласно, председателем внеочередного собрания назначен С. Н. Сорокин, секретарем собрания ФИО10, из состава участников ООО ТД «<данные изъяты>» выведен ФИО10, его доля передана ООО ТД «<данные изъяты>», изменен адрес местонахождения общества: <адрес>, изменения в учредительные документы утверждены, а также в указанный протокол была внесена подпись от имени ФИО10, которая была выполнена не ФИО10, а другим лицом, С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись;

         -изменения в учредительные документы ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с положениями ч. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «Об обществах с ограниченной ответственностью» могут быть внесены только по решению общего собрания участников общества, и которые в соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" являются основанием для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в которых указал заведомо ложные сведения о том, что адрес местонахождения общества: <адрес>, также на указанные изменения был нанесен оттиск подложной печатью ООО ТД «<данные изъяты>» и С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись;

          -заявление от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил заведомо ложные данные о выводе ФИО10 из состава участников ООО ТД «<данные изъяты>» и передаче его доли обществу, а также была внесена подпись от имени ФИО10, которая была выполнена не ФИО10, а другим лицом. Также, С. Н. Сорокиным была поставлена личная подпись.

           При этом С. Н. Сорокин достоверно знал, что он какого-либо учредительного взноса в уставный капитал ООО ТД «<данные изъяты>» не вносил, единственным участником и исполнительным органом ООО ТД «<данные изъяты>» является ФИО10 и что последний никаких полномочий по управлению ООО ТД «<данные изъяты>» ему не передавал, в состав участников ООО ТД «<данные изъяты>» не вводил, какие-либо документы во исполнение указанных действий не подписывал, участие в собрании участников ООО ТД «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ не принимал, согласие на участие С. Н. Сорокина в деятельности ООО ТД «<данные изъяты>» не давал.

Совершив указанные преступные действия С. Н. Сорокин, совместно с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно исказил результаты голосования, воспрепятствовав свободной реализации права участника ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО10 при принятии решения на общем собрании участников ООО ТД «<данные изъяты>», путем внесения в протокол общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших и результатах голосования, путем заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования фактического доступа ФИО10 к голосованию путем несообщения сведений о проведении общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>», голосования от имени участника ООО ТД «<данные изъяты>», заведомо не имея полномочий, в целях незаконного захвата управления в юридическом лице ООО ТД «<данные изъяты>» посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав ООО ТД «<данные изъяты>» об изменении состава органов управления ООО ТД «<данные изъяты>» (единоличного исполнительного органа общества), об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный захват управления в юридическом лице ООО ТД «<данные изъяты>», фальсификацию ЕГРЮЛ, хищение чужого имущества и приобретение путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащее ФИО10, в период до ДД.ММ.ГГГГ, на основании вышеуказанных подложных документов, С. Н. Сорокин составил заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО ТД «<данные изъяты>», формы и заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», не связанных с внесением изменений в учредительные документы, формы , оформив их в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». В данные заявления С. Н. Сорокин внес вышеуказанные заведомо ложные сведения, а именно в заявление формы , С. Н. Сорокиным, умышленно, в целях фальсификации ЕГРЮЛ, были внесены заведомо ложные сведения об изменении места нахождения ООО ТД «<данные изъяты>», а именно адрес местонахождения ООО ТД «<данные изъяты>» был изменен с местонахождения по адресу: <адрес>, на местонахождение по адресу: <адрес>, в заявление, формы С. Н. Сорокиным, умышлено, были внесены заведомо ложные сведения об участниках ООО ТД «<данные изъяты>», а именно о выводе из состава учредителей ФИО10, о том, что доля ФИО10, в размере ФИО15, т.е. 40 % уставного капитала ООО ТД «<данные изъяты>» передана обществу, а также о том, что единственным участником общества является С. Н. Сорокин.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 17 часов, С. Н. Сорокин, находясь в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию сведений ЕГРЮЛ о юридическом лице - ООО ТД «<данные изъяты>», хищение чужого имущества, приобретение путем обмана права на имущество, в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего единственному участнику данного общества - ФИО10 и обращения, таким образом, данного имущества в свою пользу, достоверно осознавая, что вышеуказанные заявления, формы составлены на основании подложных документов и содержат заведомо ложные сведения, обратился к нотариусу нотариального округа Копейского городского округа Челябинской области ФИО4, с просьбой заверить ему подлинность его подписи на вышеуказанных заявлениях.

В присутствии ФИО4 и неустановленного лица, С. Н. Сорокин поставил свои подписи в вышеуказанных заявлениях, чем окончательно придал им форму надлежащим образом оформленных документов, достоверно зная, что в них внесены заведомо ложные сведения.

Будучи неосведомленной о преступном умысле С. Н. Сорокина, ФИО4 удостоверила подлинность подписи С. Н. Сорокина на вышеуказанных заявлениях, формы , о чем произвела записи в реестре нотариальных действий под и , соответственно. Неустановленное лицо, непосредственно участвуя в совершении С. Н. Сорокиным преступных действий произвело оплату в размере ФИО15 за совершение ФИО4 указанных нотариальных действий.

В период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ С. Н. Сорокин, с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на фальсификацию ЕГРЮЛ, на незаконный захват управления в юридическом лице ООО ТД «<данные изъяты>», и как следствие приобретение, путем обмана права на имущество в виде имущественного комплекса - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО10, желая довести преступные действия до конца, в целях легализации внесенных им при вышеуказанных обстоятельствах ложных изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», представил в инспекцию Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска (далее - ИФНС России по Центральному району г. Челябинска), то есть в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, расположенный по адресу: <адрес> вышеуказанные заявления, формы , которые были зарегистрированы в указанном государственном органе под , соответственно. В качестве оснований, подтверждающих сведения в данных заявлениях, С. Н. Сорокин представил в ИФНС России по Центральному району г. Челябинска вышеуказанные подложные документы: протокол общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, изменения в учредительные документы ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, чем ввел в заблуждение должностных лиц органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц относительно достоверности представленных им документов и совершил действия, связанные с представлением органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в качестве оснований для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, документов, содержащих заведомо ложные сведения с целью хищения и приобретения права на чужое имущество путем обмана.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, С. Н. Сорокин, умышленно, действуя с неустановленными лицами группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения и приобретения права путем обмана на чужое имущество - денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО ТД «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в размере ФИО15, при неустановленных обстоятельствах изготовил документы, в которые внес заведомо ложные сведения, а именно:

-заявление С. Н. Сорокина в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил заведомо ложные сведения о смене руководителя ООО ТД «<данные изъяты>», на которое была нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

-заявление С. Н. Сорокина в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отразил заведомо ложные сведения об изменении состава учредителей ООО ТД «<данные изъяты>», на которое была нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

-копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО ТД «<данные изъяты>», основной государственный регистрационный номер , за государственным регистрационным номером , на которую была нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

-копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО ТД «<данные изъяты>», основной государственный регистрационный номер , за государственным регистрационным номером на которую была нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

-заявление С. Н. Сорокина от ДД.ММ.ГГГГ, в которое были внесены заведомо ложные сведения о принятии от него взноса в уставный капитал ООО ТД «<данные изъяты>» в виде компьютера «<данные изъяты>», стоимостью ФИО15 и принтера <данные изъяты> стоимостью ФИО15, на которое была нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

         -копию протокола общего собрания участников ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии с положениями ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 14-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "Об обществах с ограниченной ответственностью» является документом, отражающим ход и результаты голосования при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью, в котором отразил заведомо ложные сведения о количестве голосовавших и результатах голосования, а именно, о том, что участниками собрания являлись ФИО10, С. Н. Сорокин, все решения на собрании приняты единогласно, председателем внеочередного собрания назначен С. Н. Сорокин, секретарем собрания ФИО10, в состав участников ООО ТД «<данные изъяты>» принят С. Н. Сорокин, уставный капитал предприятия увеличен до стоимости ФИО15, за счет имущества, переданного (внесенного) С. Н. Сорокиным, общей стоимостью ФИО15, что составляет 60% уставного капитала ООО ТД «<данные изъяты>», С. Н. Сорокин назначен на должность директора ООО ТД «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с указанной даты является руководителем постоянно действующего исполнительного органа ООО ТД «<данные изъяты>», ФИО10 освобожден от занимаемой должности директора ООО ТД «<данные изъяты>», а также в протокол была внесена подпись от имени ФИО10, которая была выполнена не ФИО10, а другим лицом;

-список участников ООО ТД «<данные изъяты>», в котором были отражены ложные сведения о том, что С. Н. Сорокин является участником ООО ТД «<данные изъяты>», а также была нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

-копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в который были внесены ложные сведения о назначении на должность директора ООО ТД «<данные изъяты>» С. Н. Сорокина, а также нанесена подложная печать ООО ТД «<данные изъяты>»;

-заявление о расторжении договора интернет-управления расчетным счетом , в котором С. Н. Сорокиным была поставлена подпись от имени участника ООО ТД «<данные изъяты>»;

-копию выписки из ЕГРЮЛ ООО ТД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены ложные сведения об увеличении уставного капитала юридического лица ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО15 до ФИО15, а также решение о государственной регистрации изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно о возникновении прав у С. Н. Сорокина на долю уставном капитале ООО ТД «<данные изъяты>», в размере ФИО15, что соответствует 60 % уставного капитала общества, а также о том, что доля ФИО10 в уставном капитале ООО ТД «ЧПСК» со 100 % изменена на 40 % и составила ФИО15, а также, были внесены сведения о смене директора ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО10 на С. Н. Сорокина, о том, что полномочия действовать без доверенности от имени ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО10 прекращены и данные полномочия возложены на С. Н. Сорокина.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут С. Н. Сорокин, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение права на имущественный комплекс - ООО ТД «<данные изъяты>», в целях хищения чужого имущества и приобретения права путем обмана на имущество - денежные средства, находящиеся на расчетном счете ООО ТД «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в размере ФИО15, совместно с ФИО5, оказывающим консультационные услуги С. Н. Сорокину и не осведомленным о преступном умысле последнего представил в ОАО «<данные изъяты>» вышеуказанные подложные документы, чем ввел сотрудников ОАО «<данные изъяты>» в заблуждение относительно их достоверности. На основании представленных С. Н. Сорокиным подложных документов, в электронное досье расчетного счета ООО ТД «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» были внесены изменения о смене директора ООО ТД «<данные изъяты>» с ФИО10 на С. Н. Сорокина, а также о том, что С. Н. Сорокин получил право распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО ТД «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных С. Н. Сорокиным вышеуказанных подложных документов и составленных на основании них заявлений, формы Р , ИФНС России по Центральному району г. Челябинска принято решение о государственной регистрации изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно об изменении адреса местонахождения ООО ТД «ЧПСК» с местонахождения по адресу: <адрес>, на местонахождение по адресу: <адрес>, а также решение о государственной регистрации изменений в сведения об ООО ТД «<данные изъяты>», содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно о выводе из состава учредителей ФИО10, о том, что доля ФИО10, в размере ФИО15, т.е. 40 % уставного капитала ООО ТД «<данные изъяты>» передана обществу, а также о том, что единственным участником общества является С. Н. Сорокин.

Таким образом, в результате фальсификации С. Н. Сорокиным сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ о юридическом лице - ООО ТД «<данные изъяты>», С. Н. Сорокин незаконно приобрел право владения, пользования и распоряжения имущественным комплексом ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО10, стоимостью, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на дату внесения в ЕГРЮЛ сфальсифицированных С. Н. Сорокиным сведений - ФИО15.

Кроме того, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у С. Н. Сорокина, действовавшего из корыстных побуждений, с целью избежать ответственности за совершенные им преступления путем привлечения заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности, возник преступный умысел на сообщение заведомо ложных сведений руководителю следственного органа, то есть должностному лицу, уполномоченному в соответствии с ч.2 ст.39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) возбудить уголовное дело, в порядке, установленном УПК РФ, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя, о совершении преступлений ФИО10, ФИО11 и другими лицами.

Реализуя свой преступный умысел, С. Н. Сорокин в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте умышленно подготовил от своего имени для последующего направления на имя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения о совершении ФИО10, ФИО11 и другими лицами преступлений, а именно:

в указанном заявлении С. Н. Сорокин указал, что ФИО10, в соучастии с ФИО11 и другими лицами, мошенническими действиями, путем обмана похитил у него денежные средства в размере ФИО15, которые С. Н. Сорокин передал ему в качестве первоначальной оплаты за имущественный комплекс - ООО ТД «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, о чем между ними была достигнута договоренность. С. Н. Сорокин в заявлении указал, что ФИО10 основную договоренность в виде передачи ему лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом черного металла не исполнил, а вышеуказанные денежные средства присвоил путем обмана, отдав за них лишь несколько листков бумаги с печатями.

Таким образом, из указанного заявления о преступлении следует, что ФИО10, ФИО11 и другие лица похитили у С. Н. Сорокина, путем обмана ФИО15, причинив ему имущественный вред.

Таким образом, из данного заявления следует, что С. Н. Сорокин сообщает о совершении ФИО10, ФИО11 и другими лицами преступления средней тяжести, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, С. Н. Сорокин в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, достоверно и достаточно осознавая то, что своими умышленными действиями нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, а также то, что информация, указанная в заявлении не соответствует действительности и может причинить вред в виде привлечения заведомо невиновных в совершении указанных им преступлений ФИО10 и ФИО11 к уголовной ответственности, направил вышеуказанное заявление в прокуратуру <адрес>, где оно было зарегистрировано с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ указанное заявление из прокуратуры Челябинской области было направлено прокурору Центрального района г. Челябинска и ДД.ММ.ГГГГ из прокуратуры по Центральному району г. Челябинска указанное заявление было направлено в ОМ УВД по <адрес> для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ указанное заявление поступило и было зарегистрировано в качестве сообщения о преступлении в ОМ УВД по <адрес>, расположенном в административном здании в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут дознавателем отдела дознания ФИО6 было взято с С. Н. Сорокина объяснение, перед дачей которого он был заранее предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос. В объяснении С. Н. Сорокин, действуя из корыстной заинтересованности с целью избежать ответственности за совершенные им преступления путем привлечения заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности, умышленно сообщил те же заведомо ложные сведения о совершении преступлений ФИО10, ФИО11 и другими лицами, которые были изложены им в указанном заявлении, ранее поданном в прокуратуру Челябинской области.

    

С. Н. Сорокин виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 185.5 (2 преступления); ч.1 ст.170.1 (2 преступления); ч.4 ст.159; ч.1 ст.306 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие, согласились с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, потерпевшая ФИО11 будучи надлежащим образом и своевременно уведомленной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. Потерпевшие материальных претензий к подсудимому не заявили.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

       Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий:

-по совершению действий связанных с фальсификацией единого государственного реестра юридических лиц и фальсификацией решения общего собрания участников хозяйственного общества, которые имели место в период до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 185.5 УК РФ, как умышленное искажение результатов голосования, воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью, путем внесения в протокол общего собрания, а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, результатах голосования, путем заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования фактического доступа участника хозяйственного общества к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания участников, голосования от имени участника хозяйственного общества лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества об изменении состава органов управления хозяйственного общества (единоличного исполнительного органа общества), об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий и по ч.1 ст.170.1 УК РФ, как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество;

-по совершению действий связанных с фальсификацией единого государственного реестра юридических лиц и фальсификацией решения общего собрания участников хозяйственного общества, которые имели место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 185.5 УК РФ, как умышленное искажение результатов голосования, воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью, путем внесения в протокол общего собрания, а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, результатах голосования, путем заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования фактического доступа участника хозяйственного общества к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания участников, голосования от имени участника хозяйственного общества лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества об изменении состава органов управления хозяйственного общества (единоличного исполнительного органа общества), об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий и по ч.1 ст.170.1 УК РФ, как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество;

-по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления;

-по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимым в части совершения преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.306 УК РФ определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка; мнение потерпевшей ФИО11, не настаивавшей на строгом наказании; положительные характеристики с места отбывания наказания и места работы; принесение им извинений потерпевшему в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, характеристики с места жительства, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить С. Н. Сорокину наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания С. Н. Сорокина без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе, его имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, по мнению суда, нет.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы регистрационного (учетного) дела ООО <данные изъяты>, документы юридического дела ООО <данные изъяты>», документы, изъятые в ходе обыска в жилище С. Н. Сорокина - оставить при уголовном деле;

-документы первичной бухгалтерии ООО <данные изъяты>» - возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>»;

-компактный диск, изъятый в ходе обыска в жилище С. Н. Сорокина, компактный диск, содержащий сведения о телефонных соединениях с абонентским номером , использующимся С. Н. Сорокиным, компактный диск, содержащий запись посещения С. Н. Сорокиным ОАО «<данные изъяты>» - уничтожить;

-печать ООО <данные изъяты>», ОГРН , - оставить по принадлежности ФИО10, освободив его от обязанности по ее хранению;

-печать ООО <данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по ее хранению;

-реестр регистрации нотариальных действий , произведённых нотариусом нотариального округа Копейского городского округа Челябинской области ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО4, освободив ее от обязанности по его хранению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. Н. Сорокину, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сорокина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185.5 УК РФ (совершение преступления в период до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Признать виновным Сорокина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1 УК РФ (совершение преступления в период до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Признать виновным Сорокина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185.5 УК РФ (совершение преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Признать виновным Сорокина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1 УК РФ (совершение преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Признать виновным Сорокина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать виновным Сорокина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Сорокину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сорокину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять С. Н. Сорокина под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Сорокину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы регистрационного (учетного) дела ООО <данные изъяты>», документы юридического дела ООО <данные изъяты>», документы, изъятые в ходе обыска в жилище С. Н. Сорокина - оставить при уголовном деле;

-документы первичной бухгалтерии ООО <данные изъяты>» - возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>»;

-компактный диск, изъятый в ходе обыска в жилище С. Н. Сорокина, компактный диск, содержащий сведения о телефонных соединениях с абонентским номером , использующимся С. Н. Сорокиным, компактный диск, содержащий запись посещения С. Н. Сорокиным ОАО «<данные изъяты>» - уничтожить;

-печать ООО <данные изъяты>», ОГРН , - оставить по принадлежности ФИО10, освободив его от обязанности по ее хранению;

-печать ООО <данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО7, освободив его от обязанности по ее хранению;

-реестр регистрации нотариальных действий , произведённых нотариусом нотариального округа Копейского городского округа Челябинской области ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ФИО4, освободив ее от обязанности по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь:      Д. В. Кочанова

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2011 г.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь: