орбвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретаре О. В. Кузяповой;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимой Кирьяновой О.В.;

защитника адвоката М. В. Чернушевич;

представителя потерпевшего ФИО10;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирьяновой О.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, малолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (10 преступлений);

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянова О.В, совершила:

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере;

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (9 преступлений) при следующих обстоятельствах.

Так, О. В. Кирьянова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем обмана совершила хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>» (ранее именовалось ГОУ ВПО «<данные изъяты>»).

ГОУ ВПО «<данные изъяты>» (далее по тексту ГОУ ВПО «<данные изъяты>») является государственным образовательным учреждением, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> вследствие реорганизации в форме слияния образовательных учреждений: ГОУ ВПО «<данные изъяты>», ГОУ СПО «<данные изъяты>» и ГОУ СПО «<данные изъяты>». Таким образом, на баланс ГОУ ВПО «<данные изъяты>» переведены активы указанных образовательных учреждений, вследствие чего, ГОУ ВПО «<данные изъяты>» является их правопреемником.

Деятельность ГОУ ВПО «<данные изъяты>» финансируется путем предоставления ассигнований из бюджета <адрес>. Денежные средства из областного бюджета предоставляются указанному образовательному учреждению путем зачисления на лицевой счет , открытый в Министерстве финансов Челябинской области в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. Главным распорядителем денежных средств, выделенных в качестве ассигнований из бюджета <адрес> для нужд данного учреждения, в соответствии со ст. 158 Бюджетного Кодекса РФ, является ГОУ ВПО «<данные изъяты>».

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова принята на должность бухгалтера ГОУ ВПО «<данные изъяты>», в соответствии с которым она наделялась организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанном образовательном учреждении, которые, кроме того, были закреплены в ее должностной инструкции бухгалтера ГОУ ВПО «<данные изъяты>», а именно:

-выполнение работы по ведению бухгалтерского учета и отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с любыми видами расчетов с рабочими и служащими учреждения, финансируемыми из областного бюджета, по смете доходов и расходов на обеспечение деятельности высшего учебного заведения;

-осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовка их к счетной обработке;

-в пределах своих должностных обязанностей произведение начислений налогов и сборов, установленных налоговым кодексом, контролирование своевременности оплаты;

-обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетностью, сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета;

-разработка рабочего плана счетов, форм первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а так же форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участие в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации;

-подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, слежение за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив;

-выполнение работ по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесение изменений в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

О. В. Кирьянова, выполняя свои служебные обязанности в данном государственном образовательном учреждении, производила расчет и начисление заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>». При этом, О. В. Кирьянова вносила суммы денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы в соответствующие реестры, которые передавала руководителю ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6 и главному бухгалтеру ФИО7 для утверждения. Кроме того, О. В. Кирьянова, выполняя свои служебные обязанности в государственном учреждении, по электронной почте направляла реестры по начислению заработной платы в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для зачисления указанных в реестрах сумм на расчетные счета работников ГОУ ВПО «<данные изъяты>».

Таким образом, О. В. Кирьянова, достоверно зная порядок расчета, начисления денежных средств в качестве заработной платы, форму составления и направления реестров по начислению заработной платы, а также, будучи уверенной, что ее незаконные действия, направленные на хищение денежных средств, не станут очевидными для руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ задумала совершать хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения.

О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в крупном размере путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров были составлены заявки, которые переданы в Министерство финансов <адрес>. На основании данных заявок Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» в крупном размере путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на общую сумму *** рублей, а именно:

в ДД.ММ.ГГГГ - *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ - *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ - *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ - *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ - *** рублей;

в ДД.ММ.ГГГГ -*** рублей,

которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму *** рублей, что является крупным размером.

Аналогичным способом О. В. Кирьяновой были совершены еще девять преступлений:

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «Балтийский банк», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за июнь ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, не останавливаясь на достигнутом, О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им Кирьяновой О.В.. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

Кроме того, О. В. Кирьянова, не останавливаясь на достигнутом, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных намерений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составляла реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», которые в последующем предоставляла главному бухгалтеру ФИО7 и ректору ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6. ФИО7 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях О. В. Кирьяновой, поставили свои согласительные подписи в реестрах на выплату заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», предоставленных им О. В. Кирьяновой. На основании подписанных реестров была составлена заявка, которая передана в Министерство финансов <адрес>. На основании данной заявки Министерством финансов <адрес> с лицевого счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» денежные средства были перечислены на расчетный счет ГОУ ВПО «<данные изъяты>», открытый в Челябинском филиале ОАО «Балтийский банк» по адресу: <адрес>.

В последующем, в тот же период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О. В. Кирьянова, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГОУ ВПО «<данные изъяты>» путем обмана руководства ГОУ ВПО «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, изготовила реестры по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», не соответствующие расчетным ведомостям, подписанным ранее главным бухгалтером ФИО7 и ректором ГОУ ВПО «<данные изъяты>» ФИО6, куда внесла в отношении себя заведомо подложные сведения о размерах ежемесячных выплат.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время О. В. Кирьянова, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, по электронной почте направляла реестры на получение заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>», содержащие в отношении неё заведомо подложные сведения о суммах денежных средств, подлежащих выплате в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова изготовила и направила в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, следующие реестры, содержащие заведомо подложные сведения о суммах заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, начисленной на ее имя:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, используя свое служебное положение бухгалтера указанного выше государственного образовательного учреждения, на основании реестров по выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо подложные сведения о суммах выплат, то есть путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму *** рублей, которые были перечислены с расчетного счета ГОУ ВПО «<данные изъяты>» , открытого в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; на расчетный счет , открытый на ее имя в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты> по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, О. В. Кирьянова, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ВПО «<данные изъяты>», путем обмана с использованием своего служебного положения, воспользовавшись принадлежащей ей магнитной электронной картой , распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГОУ ВПО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.

    

        О. В. Кирьянова виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (10 преступлений) признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимой не заявил.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

       Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения О. В. Кирьяновой и правильности квалификации ее действий:

-по факту хищения денежных средств в сумме *** рублей по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере;

-девять преступлений - по факту хищения денежных средств в сумме *** рублей; *** рублей; *** рублей; *** рублей; *** рублей; *** рублей; *** рублей; *** рублей; *** рублей, каждое из которых по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимой определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначая подсудимой, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее раскаяние в содеянном; состояние здоровья (гипертония, остеохондроз), явку с повинной; положительную характеристику с места работы; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; намерение возместить ущерб в будущем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимой, а также фактические обстоятельства дела.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее О. В. Кирьянова судима, не была.

Учитывая изложенное суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить О. В. Кирьяновой наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оснований для назначения О. В. Кирьяновой иного, наказания, по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личности подсудимой и, в том числе ее имущественное и семейное положение, оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Принимая во внимание, что на момент совершения подсудимой первого преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, санкция ч.3 ст.159 УК РФ не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для назначения О. В. Кирьяновой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы - оставить при уголовном деле;

-документы в сшивках по содержащие реестры о начислении заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>» возвратить в Челябинский филиал ОАО «Балтийский банк».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении О. В. Кирьяновой, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновной Кирьянову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хищение *** рублей и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Кирьяновой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирьяновой О.В. вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять О. В. Кирьянову под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кирьяновой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы - оставить при уголовном деле;

-документы в сшивках по содержащие реестры о начислении заработной платы работникам ГОУ ВПО «<данные изъяты>» возвратить в Челябинский филиал ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь:       О. В. Кузяпова

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2011 г.

Судья:       А. Ф. Дегтярев

Секретарь: