обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой;

подсудимого Аликеева Д.О.;

защитника - адвоката Н. П. Федосеевой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аликеева Д.О., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору всего к 3 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Аликеев Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес>, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в сверток смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон и бутилон (bk-MBDB) массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которую положил в карман надетых на нем брюк.

После чего, Аликеев Д.О. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон и бутилон (bk-MBDB), то есть с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес>, при себе, в кармане надетых на нем брюк незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в сверток смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон и бутилон (bk-MBDB) массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, Д. О. Аликеев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Д. О. Аликеев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные бытовую и производственную характеристики.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Д. О. Аликееву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Д. О. Аликееву наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Д. О. Аликееву положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, характерологические особенности его личности, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Д. О. Аликееву наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиисо ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный самодельный конверт смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон и бутилон (bk-MBDB) массой ... грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аликеева Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аликееву Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить под стражу Аликеева Д.О. в зале суда.

Срок наказания Аликееву Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ     

В срок отбытого наказания зачесть Аликееву Д.О. время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в бумажный самодельный конверт смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона) - 3-фторметкатинон и бутилон (bk-MBDB) массой ... грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил «____»__________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: