Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гальцева Г.В., при секретаре Маринич И.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Центрального района Ивановой С.М., подсудимого Александрова А.В. защитника- адвоката Васильевой М.Т., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов по <адрес> в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Александрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего водителем у <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год (испытательный срок трижды продлялся), проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Александров совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. находясь у <адрес> Александров незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел в целях личного употребления один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана. Приобретенное вышеуказанным образом наркотическое средство Александров незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранил при себе в карманах своей одежды и передвигался с ним по территории <адрес>. Около 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Александров был остановлен сотрудниками милиции у <адрес>. Увидев сотрудников милиции, Александров попытался избавиться от имеющегося наркотического средства, но его действия были замечены и пресечены, а наркотическое средство - марихуана массой в перерасчете на высушенное вещество - ... гр. было обнаружено и изъято. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями) канабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса марихуаны, в том числе и смеси, содержащей марихуану свыше ... гр. относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Александров А.В. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обоснованность квалификации действий Александрова А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, положительные характеристики и активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого и считает, что целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому наказание близкое к максимальной санкции лишения свободы, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения в отношения подсудимого условий ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Так же с учетом поведения подсудимого при исполнении возложенных на него дополнительных обязанностей по предыдущему условному приговору, суд считает невозможным сохранение условного осуждения. В силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая криминологическую характеристику личности подсудимого и имеющийся у него криминальный опыт, а так же поведение при предыдущем условном осуждении, суд считает, что отбывание наказания должно им осуществляться не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения в отношении Александрова А.В. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Александрову А.В. условное осуждение по приговору Курчатовского районным судом г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору определив его в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Александрову А.В. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению. Срок отбывания наказания Александрову А.В. исчислять с даты взятия под стражу при изменении меры пресечения. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации ОП№) - газетный сверок с марихуаной массой ... гр. - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.) (подпись) Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья Г.В. Гальцев Секретарь И.И. Маринич