Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева; при секретаре Д. В. Кочановой; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова; подсудимого Истомина С.В.; защитника адвоката Е. В. Малинычева; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Истомина С.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Истомин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ С. В. Истомин, находясь на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой ... гр. у неустановленного лица, которое хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут С. В. Истомин, находясь в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак №, выезжавшего со <адрес>, увидев сотрудников милиции, и желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства героин, массой ... грамма, спрятал данное наркотическое средство под коврик заднего сидения указанного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое С. В. Истоминым наркотическое средство -героин, массой ... грамма, было обнаружено под ковриком заднего сидения автомобиля «...» государственный регистрационный знак № и изъято сотрудниками милиции. С. В. Истомин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного государственным обвинителем в суде обвинения С. В. Истомина и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; состояние здоровья (наркомания). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, его характеристику с места жительства (рапорт), а также фактические обстоятельства дела. Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено. Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С. В. Истомину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить С. В. Истомину наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для назначения С. В. Истомину иного наказания, по делу нет. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -конверт с наркотическим средством героин массой ... грамма, два флакона, в том числе с тампонами, микрочастицы в бумажном пакете - уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. В. Истомину, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Истомина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Истомину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Истомина С.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания С. В. Истомину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: -конверт с наркотическим средством героин массой ... грамма, два флакона, в том числе с тампонами, микрочастицы в бумажном пакете - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: Д. В. Кочанова Приговор в законную силу вступил: «______»________________2011 г. Судья: А. Ф. Дегтярев Секретарь: