Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой; подсудимого Юрина В.О.; защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрина В.О., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Юрин В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут на земельном участке у <адрес> умышленно собрав растения дикорастущей конопли и упаковав их в полиэтиленовый пакет, присвоив себе, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, Юрин В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут с момента незаконного приобретения марихуаны до момента его задержания сотрудниками полиции, в течение нескольких минут у <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый пакет марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Таким образом, Юрин В.О. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. В. О. Юрин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись. В соответствии с заключением экспертов судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 69-70) В. О. Юрин обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако в инкриминируемом ему деянии вменяем. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней временной работы. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, психическое состояние, а также конкретные обстоятельства дела. Учитывает суд и то, что с ДД.ММ.ГГГГ В. О. Юрин состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», а также учитывает и то, что подсудимый состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности». С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. О. Юрину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, с учетом изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в мета изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение В. О. Юрина и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное В. О. Юрину в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально. С учетом заявлений подсудимого о периодическом употреблении наркотических средств, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на В. О. Юрина следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в картонную коробку и в полиэтиленовый пакет марихуану массой ... грамма - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Юрина В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере *** рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. О. Юрину наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет. В период испытательного срока возложить на В. О. Юрина следующие обязанности: - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; - не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере *** рублей привести в исполнение реально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. О. Юрину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в картонную коробку и в полиэтиленовый пакет марихуану массой ... грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: