обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. В. Комарова;

подсудимой Замятиной Е.Н.;

защитника - адвоката А. Х. Мухамедеева, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

а также потерпевшего ФИО9;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замятиной Е.Н., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, лишенной родительских прав в отношении малолетней дочери, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Катайским районным судом Курганской области по п. «Г» ч. 2 ст. 117 и ст. 156 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направленной в места лишения свободы сроком на 3 г. 2 мес.; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Замятина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут в <адрес>, где проживала совместно с ФИО9, в ходе совместного с потерпевшим распития спиртных напитков, на почве личных отношений учинила ссору, в ходе которой, умышленно пройдя на кухню и взяв там со стола кухонный нож, вернулась с ножом в комнату и умышленно нанесла находящимся в правой руке ножом один удар в область живота своему сожителю ФИО9, причинив ему рану живота, поникающую в брюшную полость с повреждением мечевидного отростка грудины и печени, то есть тяжкий вреда здоровью по признаку его опасности для жизни человека.

Таким образом, Е. Н. Замятина умышленно причинила ФИО9 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Е. Н. Замятина виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице признала полностью.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевший ФИО9, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что в настоящее время последствий для здоровья не ощущает, место ранения не болит, просил о смягчении наказания подсудимой, исковых требований не заявил.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также положительную производственную характеристику.

Как отягчающее наказание подсудимой обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характерологические особенности ее личности, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимает во внимание суд и то, что Е. Н. Замятина с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм».

Суд также учитывает и то, что решением Катайского районного суда Курганской обл. от ДД.ММ.ГГГГ Е. Н. Замятина лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери за не выполнение своих родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком и физическое насилие над ним.

Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Е. Н. Замятиной наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. Н. Замятиной наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, характерологические особенности личности ранее судимой за совершение умышленного тяжкое преступления в отношении своей малолетней дочери Е. Н. Замятиной, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы, наказания и ее исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиис п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора Центрального района г. Челябинска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении причиненного Челябинскому областному фонду обязательного медицинского страхования материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного Е. Н. Замятиной преступления расходы Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на лечение ФИО9 составили *** рублей. Исковые требования прокурора Е. Н. Замятина признала полностью. Признание подсудимой иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Е. Н. Замятиной в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования *** рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ и с учетом мнения собственников имущества, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полотенце, рубашку, куртку, джинсы, кроссовки, бутылку из под газированной воды, бутылку из под вина, стакан и две рюмки - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9; хранящиеся в ОП УМВД России по г. Челябинску плавки и нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Замятину Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Замятиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Замятиной Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок лишения свободы зачесть Замятиной Е.Н. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора Центрального района г. Челябинска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью.

Взыскать с Замятиной Е.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение ФИО9 *** рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полотенце, рубашку, куртку, джинсы, кроссовки, бутылку из под газированной воды, бутылку из под вина, стакан и две рюмки - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9; хранящиеся в ОП УМВД России по г. Челябинску плавки и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил: «____»_________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: