Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Н. Н. Ненашева; подсудимого Мордвинова А.Ю.; защитника - адвоката В. М. Марманова, представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мордвинова А.Ю., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мордвинов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>, собрав сухие растения дикорастущей конопли и упаковав их в сверток, выполненный из бесцветного прозрачного целлофанового пакетика, присвоил их, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. После чего, Мордвинов А.Ю. из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно перевез без цели сбыта марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, Мордвинов А.Ю. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в сверток, выполненный из бесцветного прозрачного целлофанового пакетика, марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере. Таким образом, А. Ю. Мордвинов незаконно приобрел без цели сбыта, незаконно перевез без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. А. Ю. Мордвинов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и прежней учебы. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Ю. Мордвинову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. С учетом изложенного, а также принимая во внимание заявление подсудимого о периодическом употреблении марихуаны в течение нескольких лет, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на А. Ю. Мордвинова следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в сверток, выполненный из бесцветного прозрачного целлофанового пакетика марихуану массой ... грамма - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мордвинова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мордвинову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Мордвинова А.Ю. следующие обязанности: - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; - в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; - не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мордвинову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованную в сверток, выполненный из бесцветного прозрачного целлофанового пакетика марихуану массой ... грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: