Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И. С. Клименко; подсудимого Дуйкова М,И.; подсудимой Ефремовой А.О.; защитника - адвоката Д. С. Зенина, представившего удостоверение № и ордер №; защитника - адвоката М. С. Королевой, представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Е. М. Соколовой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дуйкова М,И., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 4 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства; 2. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 г. лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 г. 3 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Ефремовой А.О., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не военнообязанной, разведенной, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года со штрафом в доход государства в размере *** рублей; наказание не отбыто; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Дуйков М.И. и Ефремова А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, по предварительному сговору группой лиц и совместно, распределив между собой роли, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к витрине с товаром, где А. О. Ефремова, согласно отведенной ей роли, взяла с витрины один баллон крем-спрея для депиляции «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей и положила его в тележку для товара, а М. И. Дуйков, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись обстановкой, положил баллон крем-спрея в находившуюся в тележке для товара сумку А. О. Ефремовой. После чего, продолжая свои преступные действия, М. И. Дуйков и А. О. Ефремова подошли к другой витрине с товаром и, взяв с полки один батон сыра <данные изъяты> весом 2 кг. 826 гр. стоимостью *** рублей, один батон сыра <данные изъяты> весом 3 кг. 976 гр. стоимостью *** рублей, положил их в тележку для товара. Затем М. И. Дуйков переложил этот сыр в находившуюся в тележке для товара сумку А. О. Ефремовой. А. О. Ефремова в это время наблюдала за окружающими, чтобы предупредить М. И. Дуйкова в случае если их действия будут обнаружены. После чего, не оплачивая, взятый с витрин и спрятанный в сумку А. О. Ефремовой товар, М. И. Дуйков и А. О. Ефремова попытались пройти через кассовый терминал и покинуть магазин и тем самым совершить тайное хищение чужого имущества. Однако преступление М. И. Дуйковым и А. О. Ефремовой не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как на стадии покушения на кражу они были задержаны сотрудниками магазина. Таким способом М. И. Дуйков и А. О. Ефремова покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> имущества: крем-спрея для депиляции «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, одного батона сыра <данные изъяты> весом 2 кг. 826 гр. стоимостью *** рублей, одного батона сыра <данные изъяты> весом 3 кг. 976 гр. стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей и причинение потерпевшему ущерба на указанную сумму. Таким образом, группой лиц по предварительному сговору М. И. Дуйков и А. О. Ефремова совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу. М. И. Дуйков виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном. Подтвердил, что инициатором преступления была А. О. Ефремова. А. О. Ефремова виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном. Подтвердила, что инициатором преступления была она. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО8, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, письменно заявила, что материальных претензий к подсудимым ЗАО <данные изъяты> не имеет. Просила о рассмотрении дела в ее отсутствии Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимых и правильности квалификации действий и М. И. Дуйкова и А. О. Ефремовой по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Назначая и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание М. И. Дуйкова, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления. Как смягчающие наказание М. И. Дуйкова обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и положительную бытовую характеристику. Как отягчающее наказание М. И. Дуйкова обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает возраст М. И. Дуйкова, его семейное положение, состояние здоровья роль и степень участия в совершении группового преступления и конкретные обстоятельства дела. С учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить М. И. Дуйкову наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Как смягчающие наказание А. О. Ефремовой обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной и раскаяние в содеянном. Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание А. О. Ефремовой обстоятельств. Кроме того, суд учитывает возраст А. О. Ефремовой, её семейное положение, состояние здоровья, роль и степень участия в совершении группового преступления и конкретные обстоятельства дела. Учитывает суд и обстоятельства, характеризующие личность А. О. Ефремовой - сведения ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Челябинской области, отрицательно характеризующие А. О. Ефремову, как лицо нарушающее условия испытательного срока при условном осуждении, а также сведения о том, что А. О. Ефремова состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами». Учитывая изложенное суд также считает необходимым назначить А. О. Ефремовой наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, назначая наказания и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой суд учитывает, что все имущество, на хищение которого покушались подсудимые были у них изъято и возвращено по принадлежности. Учитывая совершение подсудимыми не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения и к М. И. Дуйкову и к А. О. Ефремовой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой наказаний, не связанных с лишением свободы, и приходит к твердому выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой наказания только в виде лишения свободы с отбыванием наказаний: М. И. Дуйкову в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а А. О. Ефремовой в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая вид и размер основного наказания, характер содеянного, личности подсудимых, их материальное и семейное положение, а также состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и М. И. Дуйкову и А. О. Ефремовой не назначать. Оснований для назначения подсудимым иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет. Учитывая, что М. И. Дуйков совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбыв наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с требованиями п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное М. И. Дуйкову наказание назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Принимая во внимание то, что решение об отмене условного осуждения А. О. Ефремовой, назначенное ей приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ уже принято приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, которым А. О. Ефремова осуждена за совершение иного преступления, до вынесения настоящего приговора суда, а также учитывая, что приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ к моменту вынесения настоящего приговора в законную силу не вступил, у суда нет основания для решения вопроса об отмене условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ и назначения А. О. Ефремовой наказания с учетом требований ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ. После вынесения кассационного решения в отношении приговора Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Центральный районный суд г. Челябинска будет иметь возможность разрешить вопрос об исполнении настоящего приговора суда при наличии других не исполненных приговоров в порядке, предусмотренном ст. 396, п. 10 ст. 397, 399 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: батон сыра <данные изъяты>, батон сыра <данные изъяты>, баллон крема-спрей для депиляции «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ЗАТО <данные изъяты>; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, копию расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью системы видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Дуйкова М,И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст. 70 и п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ к вновь назначенному Дуйкову М.И. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Дуйкову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дуйкову М.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Заключить Дуйкова М,И. под стражу в зале суда. Срок наказания Дуйкову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать виновной Ефремову А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу Ефремовой А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Заключить Ефремову А.О. под стражу в зале суда. Срок наказания Ефремовой А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: батон сыра <данные изъяты>, батон сыра <данные изъяты>, баллон крема-спрей для депиляции «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ЗАТО <данные изъяты>; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, копию расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью системы видеонаблюдения - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот де срок со дня вручения им копий приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий представлений или жалоб подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п/п А. П. Хватков Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: Е. М. Соколова Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г. Председатель Центрального районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков Секретарь: