обвинительный приговор



Дело                                                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                        ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

при секретарях О. С. Алабжиной, Д. В. Кочановой, И. Ю. Фадеевой, В. В. Терещенкове;

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска О. М. Миковой, И. С. Чирковой, А. В. Комарова;

подсудимого Купцова П.В.;

защитников адвокатов О. П. Пупышева, В. Я. Захаровой;

подсудимого Чуракова А.Ю.;

защитника адвоката Д. В. Зенина;

потерпевшего ФИО17;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Купцова П.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.328 УК РФ к штрафу в размере *** рублей (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ);
  2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере *** рублей (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ);
  3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в порядке ст.73 УК РФ 2 года (постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц);
  4. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

-Чуракова А.Ю., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом Челябинской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы, условно в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Купцов П.В. и Чураков А.Ю. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, П. В. Купцов и А. Ю. Чураков ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находились на <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО17.

При этом у Чуракова возник преступный умысел на хищение имущества ФИО17.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Чураков проследовал за ФИО17 в <адрес>, где подошел к ФИО17 и незаконно потребовал у последнего передачи денежных средств. На отказ потерпевшего выполнить его требование, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Чураков попытался нанести ФИО17 один удар кулаком по лицу, однако последний уклонился от удара. ФИО17, опасаясь применения насилия со стороны Чуракова, нанес последнему один удар кулаком по лицу. Тогда Чураков, схватил ФИО17 за рукава куртки и стал удерживать его, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества потерпевшего и высказывая при этом требования передачи имущества.

В это же время П. В. Купцов, подойдя к Чуракову и ФИО17 и осознавая, что Чураковым совершается преступление, связанное с хищением имущества ФИО17, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО17, решил присоединиться к совершающему преступление Чуракову и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и дальнейшего хищения его имущества, осознавая, что руки потерпевшего в это время удерживаются Чураковым, умышленно нанес ФИО17 один удар кулаком по голове в область правого виска, причинив физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Купцов стал осматривать карманы куртки потерпевшего ФИО17, откуда из правого кармана похитил денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, а также проездной билет на автобус, не представляющий материальной ценности.

С целью удержания похищенных денежных средств, Купцов умышленно нанес ФИО17 10 ударов кулаком правой руки по лицу, голове и телу, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Одновременно с этим Чураков продолжал удерживать ФИО17 за руки.

От нанесенных ударов ФИО17 упал на пол.

Затем Купцов и Чураков, действуя умышленно, с целью доведения преступного умысла направленного на хищение чужого имущества до конца, нанесли ФИО17 10 ударов ногами по голове и телу, причинив физическую боль, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Довести свои преступные действия до конца и скрыться с места совершения преступления Купцов и Чураков не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», прибывшими на место преступления.

Согласно заключению эксперта своими преступными действиями Купцов и Чураков причинили ФИО17 кровоподтек (гематому) в правой параорбитальной области, не причинивший вреда здоровью.

       

Подсудимый А. Ю. Чураков виновным себя признал частично и в судебном заседании заявил, что он действительно наносил удары потерпевшему ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, поскольку они столкнулись плечами, между ними возник словесный конфликт, перешедший в драку. В ходе драки они обоюдно наносили друг другу удары руками. Купцов, участия в драке не принимал, появился в магазине после начала драки и только пытался их разнять. Затем потерпевший схватил ножницы с прилавка и погнался за ними. Они все вместе выбежали на улицу, где их задержали сотрудники ЧОП. Они имущество потерпевшего не похищали, требований о передаче имущества не выдвигали. Сотрудники ЧОП изъяли у Купцова, принадлежащие ему (Купцову) деньги.

Допрошенный в ходе досудебного производства по делу А. Ю. Чураков, показания которого оглашались в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ заявлял, что (л.д. 76-77, 109-111) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>. При выходе из магазина ФИО17 толкнул его плечом, в связи, с чем между ними завязался словесный конфликт, в ходе которого ФИО17 нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он упал и не поднимался до приезда сотрудников ЧОП, которые их всех задержали. Купцова он не видел. Ни он, ни Купцов не похищали имущество ФИО17, не требовали от него передачи денежных средств.

В ходе очной ставки с ФИО17 (л.д. 117-121) А. Ю. Чураков изменил свои показания, заявив, что после того как он упал от первого удара ФИО17, он поднялся. Затем ФИО17 нанес ему не менее 10 ударов руками по лицу и телу. К ним подошел Купцов и стал их разнимать, при этом он не видел, чтобы Купцов наносил удары ФИО17.

Подсудимый П. В. Купцов виновным себя не признал и в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно со своим знакомым Чураковым находились в <адрес>. В какой-то момент он увидел, что Чураков и ранее неизвестный ему ФИО17 наносят друг другу удары, он попытался их разнять. В ответ на это ФИО17 стал наносить ему удары. Сам он ударов ФИО17 не наносил. Затем они все вышли из магазина, где к ним подъехали сотрудники ЧОП. Денег у ФИО17 он не брал и не высказывал никаких требований о передаче имущества. Он не видел, что Чураков совершал такие действия. С Чураковым о хищении имущества ФИО17, он не договаривался. Денежные средства, которые у него забрали, принадлежат ему (Купцову). Он не помнит, был ли у него билет на автобус. Первым в магазин зашел Чураков, а он зашел минут через 10 после него и сразу же увидел драку между ним и потерпевшим.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Купцовым и частичное признание вины подсудимым Чураковым, их вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

-протоколом принятия заявления о преступлении от ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, по адресу <адрес>, применили насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении него и открыто похитили денежные средства в сумме *** рублей - л.д. 15;

         -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен <адрес> - л.д. 16-17;

        -показаниями потерпевшего ФИО17, который в судебном заседании заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он шел от <адрес>. На остановке он обратил внимание на трех мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, двое из них были Купцов и Чураков. Когда он подходил к входу в магазин, то его догнал Чураков, который одернул его за руку и потребовал передать ему деньги, высказал угрозу применения насилия. Он решил зайти в помещение магазина, чтобы избежать конфликта. Но когда он зашел в <адрес>, проследовавший за ним Чураков снова одернул его за руку, высказывая при этом угрозы применения насилия, потребовал от него передачи ему денежных средств. Он ответил отказом. После чего Чураков стал пытаться нанести ему удар кулаком по лицу. Он с целью самообороны нанес Чуракову один удар кулаком по лицу, затем Чураков схватил его за руки, не давая ему возможности поднять руки и высказывая при этом требования передать ему денежные средства. В этот момент ему нанесли удар кулаком по голове справа. Он обернулся и увидел Купцова. Чураков крикнул Купцову, чтобы он его бил, при этом удерживая его за руки, но Купцов стал осматривать карманы его куртки, а затем нанес ему не менее 5 ударов кулаками по лицу. При этом, когда Купцов осматривал карманы его куртки, он услышал, как на пол упали ключи от его квартиры, находящиеся ранее в кармане. Он стал сопротивляться, освободился от захвата Чуракова и стал наносить удары руками Купцову и Чуракову. В ответ на это Чураков вновь стал пытаться схватить его за руки, а Купцов нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. После чего он упал на пол и Чураков, совместно с Купцовым нанесли ему вновь не менее 10 ударов ногами по лицу и телу. Он уверен, что они совместно наносили удары, так как удары наносились в разные части тела, с разных сторон одновременно. После чего ему удалось встать и он, обороняясь, схватил, лежащие рядом с ним на прилавке ножницы. Увидев это, Купцов и Чураков вышли на улицу. Он вышел за ними, и в этот момент приехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», которые задержали Купцова и Чуракова. Купцов в присутствии сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» достал из кармана своей куртки деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей, между купюрами был билет на проезд на автобусе. Он (ФИО17) сразу осмотрел карманы своей куртки и обнаружил, что деньги в сумме *** рублей отсутствуют. У него в кармане ранее находились деньги в сумме *** рублей, теми же купюрами и между ними был вложен билет на проезд в автобусе. Он уверен, что это его деньги и их похитил именно Купцов в тот момент, когда он осматривал карманы его куртки. Деньги и билет не могли выпасть из кармана, поскольку карман глубокий, более 10 см. Кроме того, он услышал как в момент осмотра его карманов Купцовым, на пол упали ключи от квартиры и монеты, находящиеся в его карманах. Он пояснил сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» о том, что деньги находящиеся у Купцова и билет за проезд на автобусе, принадлежат ему. Один из них забрал у Купцова деньги и билет и передал их ему (ФИО17). Затем приехали сотрудники милиции;

          -протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО17, изъяты денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей. Также у потерпевшего изъят билет на проезд в автобусе - л.д. 29-30;

         -протоколом осмотра денежных средств и билета за проезд на автобусе, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей и достоинством *** рублей и билет на проезд в автобусе ;

         -вещественным доказательством - билетом на проезд в автобусе - л.д.48;

         -заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у ФИО17 имел место кровоподтек (гематома) в правой параорбитальной области, причиненный тупым твердым предметом, не причинивший вреда здоровью - л.д. 56-57;

         -показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании заявил, что он работает в ЧОП «<данные изъяты>», в должности старшего охранника ГБР. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут группе быстрого реагирования поступило сообщение, о том, что в <адрес>, сработала тревожная кнопка. Они выехали на указанный адрес, где по прибытию установили, что Купцов и Чураков, находясь в <адрес> нанесли гр. ФИО17 телесные повреждения, и похитили деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей и *** рублей. Также между денежными средствами находился билет на проезд в автобусе. Так в тот момент, когда они приехали, из магазина выходили Купцов и Чураков, а за ними следовал ФИО17. Они задержали Купцова и Чуракова и вызвали сотрудников милиции. Когда они ожидали приезда сотрудников милиции Купцов достал из кармана деньги в сумме *** рублей, купюрами *** рублей и *** рублей между которыми был вложен билет на проезд в автобусе. Потерпевший сказал, что это его деньги и заявил, что незадолго до этого в помещении магазина Купцов и Чураков избили его и похитили указанные денежные средства. Со слов потерпевшего, когда он дрался с Чурковым, Купцов осмотрел карманы его одежды и похитил из них указанные денежные средства. Тогда он забрал данные деньги и билет на проезд в автобусе у Купцова и передал их потерпевшему;

         -показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании заявил, что он работает милиционером водителем роты полка ППСМ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 19 часов из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, о том, что по адресу <адрес> произошло преступление. Он совместно с милиционером ФИО89, поехал на указанный адрес. По прибытию на место, к ним обратился ФИО17, который пояснил, что несколько минут назад, ему нанесли телесные повреждения и похитили деньги в сумме *** рублей. Среди двух купюр, достоинством *** рублей и *** рублей находился билет за проезд на автобусе, который также был похищен. ФИО17 указал на Купцова и Чуракова, как на лиц, которые требовали у него деньги, избили и впоследствии забрали денежные средства и билет. Денежные средства потерпевшего и билет на транспорт были изъяты сотрудниками ЧОП у Купцова. Последние были доставлены в ОМ УВД по <адрес>;

         -показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании заявила, что она работает <данные изъяты>, рабочее место расположено на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 18 часов 00 минут она обратила внимание на двух мужчин, которые стояли около холодильника. Между мужчинами был словесный конфликт, который в последствии перерос в драку. Затем пришел третий мужчина, который также стал наносить удары одному из мужчин. Она видела, как в какой-то момент один из мужчин схватил с прилавка ножницы. Затем они выбежали на улицу, где к ним подъехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». Детально действия каждого из мужчин она описать не может так как постоянно не наблюдала за ними;

         -показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании заявил, что он работает <данные изъяты>, в должности заместителя руководителя. У них имеются два отдела, расположенные в <адрес>, на втором этаже здания. Первый отдел по продаже косметики расположен около входа на второй этаж, в данном отделе имеется тревожная кнопка, с ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился в первом отделе, около 18 часов 00 минут он услышал какой-то шум на первом этаже, спустился, чтобы посмотреть. На первом этаже в отделе продажи пива, около холодильника у входа в <адрес>, он увидел троих мужчин, которые наносили друг другу удары кулаками по лицу и по телу. Он поднялся на второй этаж и нажал на тревожную кнопку, после чего приехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». После этого он видел, что сотрудник ЧОП «<данные изъяты>», беседовал с мужчинами на улице.

Органы следствия квалифицировали действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимых.

Вместе с тем суд считает, что предложенная стороной обвинения квалификация действий подсудимых является не совсем верной, поскольку доказательства того, что подсудимые совершили преступление, в отношении потерпевшего действуя группой лиц по предварительному сговору, в материалах уголовного дела отсутствуют.

Данное утверждение стороны обвинения основано исключительно на предположениях.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что подсудимый Чураков, один подошел к потерпевшему на улице у входа в магазин, где потребовал от него передачи денежных средств, затем он один проследовал за потерпевшим в магазин, где продолжил свои преступные действия.

При этом ни потерпевший, ни подсудимый Чураков не видели, что в это время делал и где находился подсудимый Купцов.

Потерпевший увидел Купцова лишь, после того как тот, подойдя к нему в магазине, сзади нанес ему удар рукой в голову, когда Чураков держал его за руки и выдвигал ему требования передачи имущества.

Анализируя действия и Купцова и Чуракова, суд приходит к выводу о том, что подсудимые не вступали в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО17.

Купцов изначально не был осведомлен о преступном умысле Чуракова на хищение имущества ФИО17, он лишь увидев и осознавая преступность действий ФИО17 в отношении потерпевшего, в момент их нахождения в магазине, решил присоединиться к совершаемому Чураковым преступлению, и в связи с этим, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение имущества потерпевшего стал наносить удары потерпевшему, осмотрел карманы его одежды и похитил его имущество.

При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению, а соответственно действия каждого из подсудимых суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимых в совершенном установленной и действия их подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с требованиями ст. ст. 9-10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного суд считает необходимым преступность и наказуемость содеянного подсудимыми определить уголовным законом в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

В суде достоверно установлено, Чураков и присоединившийся к нему в процессе совершения преступления Купцов, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, пытались открыто похитить имущество ФИО17, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам - в связи с задержанием их сотрудниками охранного предприятия.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевшего и свидетелей обвинения, положенных в основу приговора, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия каждого из подсудимых, направленность их умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимыми в отношении потерпевшего ФИО17 преступления, предусмотренного именно ч.3, ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Основания не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда отсутствуют.

Потерпевший последовательно утверждает, что именно Чураков, требовал от него передачи денежных средств на улице и в магазине, а затем начал применять в отношении него насилие, после чего к совершаемому преступлению присоединился Купцов, который стал наносить удары потерпевшему, осмотрел карманы его одежды, откуда похитил денежные средства.

Показания подсудимых в отличие от показаний потерпевшего и свидетелей являются непоследовательными и противоречивыми. В своих показаниях подсудимые противоречат не только объективным доказательствам по делу, но и сами себе и друг другу.

Так, первоначально Чураков утверждал, что потерпевший нанес ему удар, от которого он упал и не вставал до приезда сотрудников ЧОП, что делал в это время Купцов он не видел. Затем Чураков изменил свои показания указав, что потерпевший после того, как он упал, нанес ему не менее 10 ударов, он ударов потерпевшему не наносил. Впоследствии Чураков вновь изменил свои показания, указав, что они с потерпевшим обоюдно наносили удары друг другу, а Купцов пытался их разнять. В свою очередь Купцов с самого нала утверждал, что между ФИО17 и Чураковым происходила обоюдная драка.

Суд расценивает данные показания подсудимых и их заявления о том, что они не похищали и не требовали передачи имущества от потерпевшего, как способ их защиты от предъявленного им обвинения и полагает, что данные показания даны ими с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимых объективными доказательствами не подтверждены.

Подсудимые каких-либо вразумительных объяснений о причине столь существенных противоречий в их показаниях суду не дали, поэтому суд относиться к ним критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Чуракова на ч.1 ст.116 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты, что отсутствовали доказательства совершения преступления Купцовым.

Доводы стороны защиты о том, что по делу не установлено при каких обстоятельствах у потерпевшего были похищены денежные средства, не соответствуют действительности.

Потерпевший на протяжении всего разбирательства по делу последовательно указывал, кто и при каких обстоятельствах похитил его имущество.

Тот факт, что похищенные денежные средства были впоследствии изъяты именно у потерпевшего, не опровергает факт совершения подсудимыми преступления, поскольку подробно объясняется показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО18 и ФИО19, о том, что находясь у входе в магазин потерпевший увидел денежные средства, похищенные у него в руках у Купцова, о чем сообщил сотрудника ЧОП. Которые изъявили их у Купцова, вернули потерпевшему и уже впоследствии они были изъяты у него сотрудниками милиции.

Назначая подсудимым наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и их личности.

Как смягчающие наказание П. В. Купцова обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наркомания), положительные характеристики с места работы и места жительства.

Как смягчающие наказание А. Ю. Чуракова обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (наркомания), частичное признание им своей вины в совершенном, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством, является совершение преступления в составе группы лиц.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимых, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить и Купцову и Чуракову наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, именно такое наказание будет в полной мере соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимым иного, наказания, по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывает суд и конкретную роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимых требований ст.ст. 80.1 - 82 УК РФ, по делу нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и, в том числе их имущественное и семейное положение, оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимые совершили покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, А. Ю. Чураков совершил умышленное тяжкое преступление, описанное в настоящем приговоре в период испытательного срока, назначенного приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для сохранения условного осуждения в порядке, установленном ч.4 ст.74 УК РФ, суд не находит, поскольку подсудимым Чураковым совершено тяжкое преступление.

Поэтому в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.

П. В. Купцов совершил, указанное в настоящем приговоре суда преступление до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме *** рублей - оставить по принадлежности ФИО17, освободив его от обязанности по их хранению;

-билет на проезд в автобусе - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и П. В. Купцову и А. Ю. Чуракову, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купцова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенного Купцову П.В. настоящим приговором наказания и наказания назначенного Купцову Павлу Васильевичуприговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначить Купцову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Купцову П.В. вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять П. В. Купцова под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Купцову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть П. В. Купцову в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по предыдущему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Чуракова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чуракова А.Ю. к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком три года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Чуракову А.Ю. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное по совокупности приговоров назначить Чуракову А,Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чуракову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Чуракова А.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Чуракову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме *** рублей - оставить по принадлежности ФИО17, освободив его от обязанности по их хранению;

-билет на проезд в автобусе - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п           А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:      А. Ф. Дегтярев

Секретарь:      В.В. Терещенков

Приговор в законную силу вступил: «____»____________2011 г.

Судья:      А. Ф. Дегтярев

Секретарь: