обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Челябинск                ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В.И. Гавердовской;

подсудимого Самохвалова В.Ю.;

защитника - адвоката Н.Г. Давыдовой, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре И.Ю. Фадеевой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самохвалова В.Ю., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 116 УК РФ ИТР на срок 5 месяцев, присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы - освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;-

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, В.Ю. Самохвалов незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> В.Ю. Самохвалов задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области и в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в здании Управления ФСКН России по Челябинской области по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра В.Ю. Самохвалова при нем был обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой ... граммов упакованное в сверток.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой ... грамма является особо крупным размером.

Таким образом, Самохвалов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый В.Ю. Самохвалов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал, раскаялся в содеянном и заявил, что действительно им было приобретено наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, т.к. в силу своего состояния здоровья, только наркотические средства могут утолить его боль. Приобрел он в большом количестве наркотическое средство для того, чтобы ему его хватило на длительный срок. В настоящее время в силу своего состояния здоровья наркотические средства он не употребляет, т.к. страдает тяжелым хроническим заболеванием и получает лечение, в том числе с помощью лекарственных средств под контролем медицинских работников.

Кроме признания подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

Свидетель ФИО5 заявил, что, в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленные лица цыганской национальности, проживающие в <адрес> занимаются незаконным сбытом героина на территории <адрес>. В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что одним из покупателей героина у указанных цыган является Самохвалов В.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Самохвалов приобрел крупную партию героина. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ отношении В.Ю. Самохвалова было проведено ОРМ «наблюдение», возле дома, где он проживает, а именно по адресу: <адрес>. В результате ОРМ «наблюдение» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком . В.Ю. Самохвалов приехал на указанном автомобиле в качестве пассажира. Выйдя из автомобиля, он сразу вошел в <адрес>. В указанном подъезде Самохвалов был задержан. После чего он был доставлен в Управление ФСКН России по Челябинской области, расположенное в <адрес> в <адрес>, где его досмотрели в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у В.Ю. Самохвалова был изъят сверток с героином. После задержания В.Ю. Самохвалов изъявил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и с его помощью было выявлено лицо, сбывшее ему наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО7 были приглашены принять участие в проведении личного досмотра В.Ю. Самохвалова в качестве понятых. В их присутствии А.В. Самохвалов досмотрен, в результате чего у В.Ю. Самохвалова изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В.Ю. Самохвалов пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который он приобрел у цыгана по имени Степан (т. 1 л.д. 187-188);

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными с согласия сторон, который дал аналогичные показания свидетелю ФИО6 (т. 1 л.д. 184-185, 192-193).

Также вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств, а именно:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В.Ю. Самохвалов задержан, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее ... грамма (т. 1 л.д. 30);

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35);

- Рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком , на котором в качестве пассажира приехал В.Ю. Самохвалов. Выйдя из указанного автомобиля, В.Ю. Самохвалов сразу вошел в <адрес>, в указанном доме. В подъезде В.Ю. Самохвалов задержан (т. 1 л.д. 37);

- Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут В.Ю. Самохвалов досмотрен, в результате чего из кармана его куртки изъят сверток с порошкообразным веществом. В.Ю. Самохвалов пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел у цыгана по имени С. (т. 1 л.д. 38);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у В.Ю. Самохвалова, находится наркотическое средство - героин. Масса героина составляет ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма героина (т. 1 л.д. 43-44);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертке, изъятом у В.Ю. Самохвалова, находится наркотическое средство - героин. Масса героина составляет ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма героина (т. 1 л.д. 72);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: наркотическое средство - героин массой ... грамма (т. 1 л.д. 80-82);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук В.Ю. Самохвалова присутствует наркотическое средство - героин в следовых количествах. На ватном тампоне с контрольным смывом наркотических средств моноацетилморфина, героина и ацетилкодеина не обнаружено (т. 1 л.д. 89);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 2 бумажных конверта со смывами с левой и правой рук В.Ю. Самохвалова и один бумажный конверт с контрольным образцом (т. 1 л.д. 91-93);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой среди контактов, записанных в телефонной книжке телефона В.Ю. Самохвалова, есть телефонный номер , записанный под именем «С.» (т. 1 л.д. 59-68);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен телефон Нокиа, принадлежащий В.Ю. Самохвалову, в результате в телефоне обнаружена информация, отраженная в приложении к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80-82);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера , пользователем которого является В.Ю. Самохвалов. В ходе осмотра обнаружены неоднократные соединения с абонентом , пользователем которого является ФИО19, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 180-181).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого В.Ю. Самохвалова в совершенном установленной и соглашается с предложенной защитником квалификацией его действий, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами следствия действия подсудимого были квалифицированны ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Однако в судебном заседании достоверно установлен умысел подсудимого лишь на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном. Об этом свидетельствует совокупность исследованных письменных материалов дела, а также показания свидетелей и самого подсудимого.

Доказательств того, что В.Ю. Самохвалов готовился к сбыту наркотических средств в особо крупном размере органами следствия и в судебном заседании не добыто, а сам подсудимый употреблял наркотические средства.

Произведенная судом переквалификация действий подсудимого не ухудшает его положения и не нарушает права на защиту.

В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах В.Ю. Самохвалов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой ... граммов.

Указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

Вина В.Ю. Самохвалова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу и подсудимого, показания которых последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.

Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают вину В.Ю. Самохвалова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий не допущено.

Характер действий подсудимого, мотив его поведения, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что В.Ю. Самохвалов совершил именно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Приобретая и храня наркотическое средство - героин массой ... граммов подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал его приобрести и хранить без цели сбыта именно в особо крупном размере.

Какие-либо сомнения в доказанности, что именно В.Ю. Самохвалов совершил указанное выше преступление, у суда отсутствуют.

Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия законного решения.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание В.Ю. Самохвалова обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и членов его семьи.

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

Оценивая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать их исключительными, в связи с чем применяет в отношении подсудимого условия ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих, и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, совершение умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, наличие в его действиях рецидива преступлений и не отбытого наказания, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить В.Ю. Самохвалову наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что В.Ю. Самохвалов совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбыв наказание в виде лишения свободы, личности виновного, суд считает необходимым в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) окончательное В.Ю. Самохвалову наказание назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного вышеуказанным приговором суда.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой ... грамма, хранящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области уничтожить;

- ватные тампоны со смывами с рук В.Ю. Самохвалова со следовыми количествами героина и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области уничтожить;

- детализацию телефонных соединений и справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах дела на весь период его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к вновь назначенному Самохвалову В.Ю. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное по совокупности приговоров назначить Самохвалову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Самохвалову В.Ю. изменить на заключение под стражу.

Взять Самохвалова В.Ю. под стражу в зале суда.

Зачесть Самохвалову В.Ю. в срок отбывания наказания период нахождения под стражей и домашним арестом и считать началом срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой ... грамма, хранящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области уничтожить;

- ватные тампоны со смывами с рук В.Ю. Самохвалова со следовыми количествами героина и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области уничтожить;

- детализацию телефонных соединений и справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах дела на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь:     И.Ю. Фадеева

Приговор в законную силу вступил: «______»____________2011 г.

Судья:     Н.В. Максимкин

Секретарь: