обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                         ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой;

подсудимого Юдичева А.С.;

защитника - адвоката Д. В. Зенина, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

а также представителя потерпевшего, ООО «<данные изъяты>» ФИО5;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдичева А.С., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Юдичев А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут с целью совершения хищения чужого имущества на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которой управлял по доверенности своего дяди ФИО3, подъехал к забору, ограждающему территорию строящегося дома <адрес>, где, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно оторвал несколько досок в заборе и через данное отверстие в заборе, с целью хищения ячеистых стеновых блоков, незаконно проник на огороженную территорию вышеуказанного строящегося объекта, являющегося иным хранилищем, откуда забрал и пытался умышленно тайно похитить чужое, принадлежащее ООО «<данные изъяты>: 12 ячеистых стеновых блоков ТБ 400 стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей; из которых: 10 ячеистых стеновых блоков ТБ 400 А. С. Юдичев погрузил в свой автомобиль, 1 ячеистый стеновой блок ТБ 400 А. С. Юдичев положил около забора с целью дальнейшей погрузки в автомобиль.

А когда А. С. Юдичев, продолжая свои преступные действия взял еще 1 ячеистый стеновой блок ТБ 400 и направился с ним в сторону своего автомобиля, его действия были замечены охранником ФИО4, который предпринял меры к его задержанию.

Поняв, что его преступные действия на стадии покушения на кражу были обнаружены и стали очевидными для посторонних, А. С. Юдичев вынужденно прекратил свои преступные действия и, оставив автомобиль и 12 ячеистых стеновых блоков ТБ 400 с места преступления скрылся.

Таким образом преступление А. С. Юдичевым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не получив возможность распорядиться чужим имуществом он был обнаружен сотрудником охраны и вынужден был прекратить свои преступные действия и, оставив имущество, на хищение которого он покушался, скрыться.

Таким образом, с незаконным проникновением в иное хранилище А. С. Юдичев совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение кражу.

А. С. Юдичев виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительным заключением и изложенного государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» ФИО5, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб подсудимый не успел, материальных претензий к подсудимому ООО не имеет.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной раскаяние в содеянном и положительную бытовую характеристику.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к А. С. Юдичеву положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для реального отбывания наказания в виде лишения подсудимого свободы нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ постановить о его осуждении к исправительным работам.

Кроме того, с учетом изложенного, а также, принимая во внимание вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Юдичеву А.С. дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения А. С. Юдичеву иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 12 ячеистых стеновых блоков ТБ 400 - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; водительское удостоверение на имя А. С. Юдичева, простую письменную доверенность на управление автомобилем на имя А. С. Юдичева и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить А. С. Юдичеву; копии: водительского удостоверения на имя А. С. Юдичева, простой письменной доверенности на управление автомобилем на имя А. С. Юдичева и свидетельства о регистрации транспортного средства - оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Юдичева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20 % заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юдичеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 12 ячеистых стеновых блоков ТБ 400 - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; водительское удостоверение на имя А. С. Юдичева, простую письменную доверенность на управление автомобилем на имя А. С. Юдичева и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить А. С. Юдичеву; копии: водительского удостоверения на имя А. С. Юдичева, простой письменной доверенности на управление автомобилем на имя А. С. Юдичева и свидетельства о регистрации транспортного средства - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:       Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил «____»______________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: