обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Рогулина С.Ю.;

защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Е. М. Соколовой;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогулина С.Ю., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, призывника, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рогулин С.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> умышленно сорвав листья растения дикорастущей конопли, высушив их, упаковал в полиэтиленовый сверток, который положил в левый карман надетой на нем куртки, присвоив их и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Рогулин С.Ю. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции в <адрес> при себе, в левом кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый сверток марихуану массой ... грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, С. Ю. Рогулин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С. Ю. Рогулин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест учебы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением суд считает необходимым назначить С. Ю. Рогулину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание заявления подсудимого о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет марихуану, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на С. Ю. Рогулина следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в бумажный пакет и полиэтиленовый сверток марихуану массой ... грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рогулина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогулину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Рогулина С.Ю. следующие обязанности:

- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;

- не менять постоянного места учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рогулину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в бумажный пакет и полиэтиленовый сверток марихуану массой ... грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь:      Е. М. Соколова

Приговор в законную силу вступил «____»_____________2011 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: