Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска И.С. Клименко; подсудимого Галкина А.Ю.; подсудимой Ветлугиной Ю.М.; их защитников - адвокатов: Д.В. Зенина, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Е.В. Малинычева, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ю.Ю Фадеевой; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Галкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска с учетом постановления Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний с предыдущим приговором к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по ст. 119 УК РФ (два преступления) в соответствии с ч.ч.2,5 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения назначенных наказаний с предыдущим приговором к лишению свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; Ветлугиной Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей двух детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Галкин и Ветлугина совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Галкин и Ветлугина ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО3. Далее Галкин и Ветлугина совместно прошли в комнату, откуда тайно похитили имущество ФИО3, а именно: шерстяное одеяло коричневого цвета стоимостью *** рублей; 10 комплектов постельного белья из хлопка стоимостью *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей; электрический чайник стоимостью *** рублей; подарочный набор из шести вилок стоимостью *** рублей; четыре махровых полотенца стоимостью *** рублей каждое, общей стоимостью *** рублей.; банное полотенце с надписью «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей; набор туалетных принадлежностей, а именно: шампунь стоимостью *** рублей, гель для душа стоимостью *** рублей, мыло стоимостью *** рублей, общей стоимостью *** рублей; туалетную воду стоимостью *** рублей; четыре юбилейные медали не представляющие материальной ценности; продукты питания, а именно: сахар в упаковке весом 5 кг. общей стоимостью *** рублей; муку в количестве трех пакетов, весом по 2 кг. стоимостью *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей; масло подсолнечное в количестве двух бутылок объемом один литр каждая, стоимостью *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей. После чего соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Таким образом, Галкин А.Ю. и Ветлугина Ю.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Галкин и Ветлугина виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Потерпевшая ФИО3, будучи надлежащим образом и своевременно извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде заявила, что причиненный ущерб возмещен частично и просила о рассмотрении дела в ее отсутствии. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. Гражданский иск поддержала в полном объеме. Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись. Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимым и правильности квалификации их действий по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Назначая подсудимым, наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Как смягчающие наказание подсудимому А.Ю. Галкина обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Как смягчающие наказание Ю.М. Ветлугиной обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух детей, частичное возмещение ущерба. Как отягчающее наказание подсудимого А.Ю. Галкина обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Отягчающих наказание подсудимой Ю.М. Ветлугиной обстоятельств по делу нет. Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимым иного наказания, кроме как в виде лишения свободы за совершенные преступления и применения к ним положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется. Вместе с тем, суд находит исправление подсудимой Ветлугиной возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении к лишению свободы. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ю.М. Ветлугиной следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение трех месяцев после вступления приговора суда в законную силу. С учетом рецидива преступлений, наказание Галкину должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к А.Ю. Галкину положений ст. 73 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного Галкиным, наличие смягчающих, и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить А.Ю. Галкину наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиис п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание объем и ценность похищенного, фактически наступившие по делу последствия, а также материальное и семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимыми преступления потерпевшей был причинен материальный ущерб, которой заявлен гражданский иск. Иск подсудимыми признается, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых Галкина А.Ю. и Ветлугиной Ю.М. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 *** рублей. В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - четыре юбилейные медали: <данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», - три футляра, - документы на юбилейные медали оставить по принадлежности ФИО3 освободив ее от обязанности по хранению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галкина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать виновной Ветлугину Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ветлугиной Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В период испытательного срока возложить на Ветлугину Ю.М. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; - пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение трех месяцев после вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения в виде заключения под стражей Галкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть Галкину А,Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей и считать началом срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражей Ветлугиной Ю.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ветлугину Ю.М. из-под стражи немедленно в зале суда. В случае отмены условного осуждения Ветлугиной Ю.М. зачесть в срок отбытия назначенного наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью. Взыскать с Галкина А.Ю. и Ветлугиной Ю.М. солидарно в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба *** рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре юбилейные медали: «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>.», - три футляра, - документы на юбилейные медали оставить по принадлежности ФИО3 освободив ее от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья: Н.В. Максимкин Секретарь: И.Ю. Фадеева Приговор в законную силу вступил: «______»____________20__ г. Судья: Н.В. Максимкин Секретарь: