обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       г. Челябинск

ДД.ММ.ГГГГ

          ( место составления )

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи                                                    Гальцева Г.В.,

при секретаре          Маринич И.И.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Центрального района г. Челябинска                                                           Гавердовской В.И.,

подсудимой                                                                              Ковалевской Н.Г.

защитников - адвокатов Когосове А.П., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» и Берсеневе С.В., представившего удостоверение и ордер Филиала Коллегии адвокатов «<данные изъяты>»,

в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Ковалевской Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не состоящей в браке, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка (15 лет), со средним образованием, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ковалевская совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-16 час. ФИО4, действуя в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась к Ковалевской Н.Г. с просьбой сбыть ей наркотическое средство - героин, на что Ковалевская согласилась. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, Ковалевская Н.Г. около 11-30 час тех же суток приехала в <адрес>, где, согласно ранее достигнутой договоренности передала ФИО4 два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин общей массой ... гр., получив деньги в сумме *** рублей. На выходе из магазина Ковалевская была задержана сотрудниками ОВД и, тем самым, сбыт наркотического средства не был доведен Ковалевской до конца по не зависящим от её воли обстоятельствам. При осмотре используемой Ковалевской автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак так же было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, общей массой ... гр., предназначенных для сбыта.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше ... гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Ковалевская вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, однако из данных ей показаний в ходе судебного следствия следует, что вину она признает частично. Так Ковалевская пояснила, что по просьбе своей знакомой ФИО4 забрала пачку из под сигарет в указанном ФИО4 месте и привезла ей, хотя при этом и догадывалась, что в пачке находится наркотик. После передачи пачки ее задержали сотрудники милиции. Как у нее в сумке оказались еще наркотики, а в кармане деньги пояснить затруднилась, поскольку до задержания их не было. Заявила, что ранее никогда не имела отношения к обороту наркотических средств.

В ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве подозреваемой с участием защитника Ковалевкая поясняла, что решила помочь своей знакомой ФИО18, которая была заключена под стражу. Что бы собрать денег на адвоката она решила заняться сбытом наркотиков. Предложила покупать наркотики ФИО4, поскольку знала, что последняя их употребляет. По телефону договорились с ФИО4 о сбыте наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она, Ковалевская, была задержана, после передачи ФИО4 части из имеющегося у нее наркотических средств. После задержания у нее были изъяты деньги, переданные ей ФИО4. Кроме того, она, Ковалевская, сама сообщила сотрудникам милиции, что в ее автомашине есть еще наркотические средства, который были так же обнаружены и изъяты.

Поясняя противоречия в показаниях, Ковалевская показала, что на следствии она давала показания под психологическим давлением сотрудников милиции, которые обещали ее отпустить домой к сыну.

В последнем слове Ковалевская заявила, что полностью признает вину, подтверждает обстоятельства указанные в обвинении и глубоко раскаивается в содеянном.

Виновность Ковалевской в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которых оперативные работники сообщают, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была задержана Ковалевская Н.А., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей., используемые в «Проверочной закупке». Также наркотические средства были обнаружены при досмотре автомобиля Ковалевской;

-показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что является оперуполномоченным сотрудником полиции. В ходе служебной деятельности они познакомились с гр. ФИО4, которая рассказала, что она у знакомой по имени Н., как позже выяснилась фамилия Ковалевская, приобретает героин. Так же ФИО4 добровольно согласилась принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». После оформления необходимых документов ФИО4 были переданы осмотренные денежные средства. В оговоренном месте у <адрес>, под контролем сотрудников ОВД ФИО4 и Ковалевская встретились. Ковалевская передала ФИО4 наркотик, а ФИО4 Ковалевской деньги. После этого Ковалевская была задержана и у неё изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО4 для участия в ОРМ. ФИО4 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Так же у Ковалевской в автомашине обнаружили еще свертки с наркотическим средством. Ковалевская сама поясняла, что у неё дома еще есть наркотики, но при обыске наркотики не обнаружили. Впоследствии сын Ковалевской рассказал, что он, испугавшись за мать, смыл найденные дома наркотики в унитаз;

-оглашенные с согласия сторон и в связи с имеющимися сведениями о смерти, показаниями свидетеля ФИО4, которая поясняла, что регулярно употребляет героин. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Ковалевской, которая стала продавать ей наркотик по цене *** рублей за ДД.ММ.ГГГГ гр. В какой то момент, она, ФИО4, попыталась бросить употреблять наркотики, сообщила об этом Ковалевской, но та продолжала ей предлагать их приобретать. Она решила сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГпришла в отдел милиции и изъявила желание принять участие в ОРМ. После под контролем сотрудников милиции созвонилась с Ковалевской и договорилась с ней о встрече. Затем ей были выданы денежные средства в сумме *** рублей. для участия в ОРМ. Около 11-06 час. ей на телефон позвонила Ковалевская и сообщила, что подъехала на место встречи - <адрес>. Она, ФИО4, под контролем сотрудников милиции поехала на встречу. Около магазина стоял автомобиль Ковалевской. Зашла в магазин, где Ковалевская передала ей пачку из под сигарет «<данные изъяты>» в которой находилось два полимерных свертка. Она, ФИО4, Ковалевской взамен отдала деньги. Затем вышла из магазина и подала условный сигнал, что сбыт состоялся. После этого Ковалевская была задержана и они обе доставлены в отдел милиции, где она, ФИО4, добровольно выдала проданное ей Ковалевской наркотическое средство;

-показания свидетеля ФИО7, которая пояснила, что вместе со своим знакомым ФИО39 в ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для досмотра автомашины. Женщине, чью машину досматривали, предложили выдать запрещенные вещи, и данная женщина сообщила, что у нее в сумке есть наркотические средства, после чего были изъяты полимерные свертки с порошком. Изъятое было упаковано и на упаковке она и другой понятой расписались;

-протоколом личного досмотра ФИО4 до проведения ОРМ, в ходе которого запрещенных предметов у нее не выявлено;

-протоколом осмотра денежных купюр и передачи их ФИО4;

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств в ходе которого после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдана пачка из под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися там полимерными свертками;

-протоколом личного досмотра Ковалевской непосредственно после задержания, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО4 для участия в проверочной закупке;

-протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля Ковалевской, в ходе которого в сумке, находящейся в автомобиле обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом;

-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которым в двух свертках, добровольно выданных ФИО4 и двух свертках, обнаруженных при досмотре автомашины Ковалевской, находится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет ... гр. и ... гр. соответственно;

-детализациями телефонных соединений, подтверждающими телефонные контакты между ФИО4 и Ковалевской в той последовательности и в то время о котором указывала ФИО4.

Судом рассмотрена позиция защиты о том, что Ковалевская только оказывала помощь ФИО4 в приобретении наркотических средств, а сама ФИО4 никогда не имела отношения к лицам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Данную позицию суд считает попыткой уменьшить ответственность за содеянное. Указанная позиция опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей и материалами ОРМ, переданных органу следствия в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Так помимо показаний ФИО4, свидетель ФИО7 показала, что сама Ковалевская сообщала сотрудникам милиции о том, что в ее автомобиле есть наркотики. С учетом этого выдвинутая подсудимой версия о том, что она просто по указанию ФИО4 подобрала пачку из-под сигарет с находящимся там наркотическим средством и привезла ее ФИО4, явно не состоятельна. Более того, согласно представленной суду справки, Ковалевская активно помогала органам следствия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и, следовательно, суд не может согласиться с ее доводами о незнакомсвстве с лицами причастными к таковому обороту.

Сторона обвинения квалифицировала действия Ковалевской по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом в обвинении указано, что Ковалевская в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, общей массой ... гр., часть из которого сбыла ФИО4, а часть продолжила хранить в автомобиле. В подтверждение всего объема обвинения государственный обвинитель в судебном заседании представил вышеперечисленные доказательства. Не отвергая данные доказательства, суд считает, что объем обвинения подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так, в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место и способ его совершения. Ковалевской же инкриминируется совершение приобретения наркотических средств при неустановленных обстоятельствах, в том числе, и в неустановленную дату, что делает обвинение в данной части неконкретизированным, а виновность подсудимой в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной. При таких данных суд исключает из объема обвинения Ковалевской вмененное ей незаконное приобретение наркотических средств. В остальной части обвинение суд считает обоснованным, а вину Ковалевской по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, доказанной.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитываемого без отца, престарелой больной матери, а так же активное способствование изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной в связи с чем считает возможным применить к подсудимой условия ст. 64 УК РФ в соответствии с которой назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. При этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимой к содеянному, общественную опасность совершенного деяния, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать назначение наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ковалевской Н.Г. условий ст. 73 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд так же считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Мера пресечения в отношении Ковалевской Н.Г. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалевскую Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалевской Н.Г. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.

Срок отбывания наказания Ковалевской Н.Г. исчислять с даты взятия под стражу при изменении меры пресечения. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания обвиняемой под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу денежные средства, в сумме *** рублей оставить в распоряжении УМВД по г. Челябинску, пакеты с наркотическим средством героин массой ... и ... гр., находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации ОП) - уничтожить; детализации телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   ____________________(Гальцев Г.В.)

                                                                                                                                     (подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья      Гальцев Г.В.

Секретарь                                                             Маринич И.И.